0
April 25, 2024 18:04:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Денис Машкарин: Фаталист поневоле - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Денис Машкарин: Фаталист поневоле

Петербуржец по рождению, москвич по проживанию, армеец по духу, футболист – по призванию. Денис Машкарин из плеяды тех, кто по разным причинам, покинув Северную Пальмиру, играли и украшали почти все команды нашего футбола. Кто-то удачней, кто-то менее, справился со своей карьерой, но многим есть что вспомнить.

Машкарин приехал в восемнадцать к Садырину в чемпионский ЦСКА из первой лиги – и сразу в основу. Тогда в ЦСКА собралась чудная компания молодых и очень талантливо-нахальных игроков: Семак, Хохлов, Радимов, Карсаков, Бушманов. Машкарин был среди них ровней. Они умели и, главное, хотели играть, а это всегда вознаграждается. Знаком качества той команды принято считать игру на «Ноу Камп». Три гола самой «Барсе» и, как результат, выход в Лигу чемпионов – таким результатом у нас могут похвастаться немногие. Машкарин в том матче сравнял счет, а еще отбил мотоциклетный шлем, запущенный одним из горячих каталонских болельщиков с трибуны.

Ему всегда доверяли тренеры и партнеры, любили зрители и… травмы. А он всегда любил футбол, и хотя за 9 лет в «вышке» до медалей дело не дошло, но была Лига чемпионов, была олимпийская сборная России, финалы Кубка страны.

Никогда не забуду гол Дениса в сентябре 1996-го в матче с «Динамо». Тогда, в день рождения Тарханова, после 2:0 стало 2:2, но на 90-й минуте Машкарин примчался в штрафную и мимо самого Сметанина запустил такой «голешник»! 3:2 – стадион рухнул, а Денис почти взлетел.

Сейчас он в «Химках», где капитанил два года назад. Думаю, что в этой именитой и опытнейшей компании Денис не будет лишним. Ни в жизни, ни в футболе настоящие мужчины и бойцы не бывают лишними, а Денис Николаевич Машкарин именно такой.

ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ

– Я уехал из Питера лет в 17, или нет – в 18. Меня позвал тренер команды чемпионов Павел Садырин. Открывались какие-то перспективы по сравнению с «Зенитом». Ну и просто желание было мальчишеское – расти как футболист. О чем-то другом я даже не думал, я в то время был поглощен только самой игрой в футбол. А приглашение такого тренера, да и еще в команду чемпионов! Я даже не задумывался – оставаться в Питере или переезжать в Москву… Наверное, по духу я - армеец. Из всех тех команд, в которых я играл, лучшие мои годы, лучшие мои игры прошли именно в ЦСКА. Считаю, что это была «моя» команда. Душа как бы питерская, но я уже адаптировался в Москве. И дочка моя здесь родилась…

ВОЗВРАЩЕНИЕ В «ХИМКИ»

– Я уже хотел, честно говоря, заканчивать с футболом и не хотел уезжать ни в какой другой город. И вот в отпуске, чтобы поддержать форму, я участвовал в одном турнире. Мой старый знакомый по Питеру – Владимир Кулик, который сейчас занимает должность в спортивном отделе «Газпрома», пригласил поиграть за их команду. Там совершенно случайно встретил Игоря Владимировича Зелепукина – спортивного директора «Химок». Он предложил мне пройти первый сбор, познакомиться с командой. То есть чтобы на меня посмотрели, и я посмотрел. В итоге по взаимной договоренности заключили контракт на год. Я с большим удовольствием принял предложение «Химок». За те два года, что я провел раньше в этом клубе, у меня остались только хорошие впечатления и хорошие отношения с его работниками. Правда, порой мне кажется, что все это было предопределено. Все это одновременно и зигзаг судьбы, и осознанный выбор.

КОМАНДА ЗНАКОМАЯ И НОВАЯ

– Во-первых, в команде теперь много известных футболистов: Тихонов, Дроздов, Бесчастных. Эти люди не так давно были флагманами нашего российского футбола. Приятно работать с такими профессионалами, с людьми, которые понимают толк в игре. С главным тренером я познакомился, когда уже приступил к работе в «Химках». Владимир Александрович Казаченок сам из Питера. Он хорошо знаком с тамошним футбольным миром и с тамошними футболистами, хорошо знает их возможности. Вот и пригласил он много питерских ребят в команду. Работается мне с ним очень интересно, и я говорю это откровенно. И что немаловажно, в процессе этой работы создается атмосфера и климат в команде.

«ХИМКИ» – ГРУППА «КОМУ ЗА 30»?

– Конечно, слушать такие фразы неприятно, но я спокойно отношусь к этим высказываниям и в силу жизненного опыта понимаю, что в любом деле есть как доброжелатели, так и недоброжелатели. Нам надо просто выполнять свою работу, а время, как говорится, покажет и всех рассудит. Все будет видно тогда, когда будет результат. А может, возрастные игроки будут играть лучше, чем молодежь? Сейчас мы можем только рассуждать об этом.

15 ЛЕТ В БОЛЬШОМ ФУТБОЛЕ – ПЕРЕМЕНЫ ЗАМЕТНЫ

– Сам футбол изменился за последние годы – это однозначно. Он стал быстрее, стал агрессивнее, жестче, стало больше борьбы и больше травм. Как мне кажется, тот футбол, когда я начинал играть и сегодняшний – это две разные вещи. Сейчас в премьер-лиге появляются футболисты очень высокого класса. Пример тому – ЦСКА, который показал, что наши команды могут и на европейском уровне выступать очень прилично. Кроме того, контракты стали значительно выше, чем когда я начинал. Да и сами отношения между игроком и клубом стали более четкими и цивилизованными. Раньше все это было очень непрофессионально. К примеру, в финансовом плане был возможен вариант – «хотим – заплатим, а хотим – нет».

ГОД «НА УКОЛАХ»

– Отношение к игре не поменялось, а поменялось отношение к месту этой игры в жизни. Понимаю, что футбол у меня скоро закончится, а гробить здоровье целый сезон я бы уже не рискнул. Да, можно на уколах сыграть игру, неделю, две, но целый сезон, как у меня было в «Торпедо», – сегодня это непозволительно. Потому что я понимаю, что сейчас это будет не только сказываться на здоровье, но и отражаться на всей жизни. Теперь я бы уже не рискнул целый сезон провести «на уколах».

О ВОЗМОЖНОСТЯХ «ХИМОК»

– Думаю, что еще рано говорить о каких-то возможностях, потому что на моем опыте было такое, что на предсезонке команды выглядели очень здорово, и все получалось. Казалось, что есть перспективы занять какое-то призовое место, но начинался сезон, и после пары проигрышей футболисты психологически ломались и терялись. А бывало так, что зимой ничего не шло, а потом – там очко взяли, там – два, почувствовали уверенность, и пошло-поехало – боролись за высокие места. То есть я хочу сказать, что футбол – вещь непредсказуемая и очень многое зависит от психологического фактора, от какой-то удачи, от расположения тех же судей к тебе и т.д. Помимо мастерства очень много еще разных факторов влияет на результат, и от футбольного бога не уйдешь – это абсолютно точно. Я вот тут смотрел теннисный матч – Шарапова играла с Арденн. Игра шла очко в очко. Шарапова очень прилично выглядела, но в третьем сете судья не заметил, что мяч ушел в аут, и все. То есть когда два равных соперника играют – это самое «чуть-чуть» может все и решить.

О СЕМНАДЦАТОМ НОМЕРЕ И КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКЕ

– Почему номер выбрал семнадцатый? Я родился семнадцатого мая и все последнее время, начиная с Новороссийска, играю именно под этим номером. К капитанской повязке сейчас даже не присматриваюсь – на нее столько претендентов. Я объективно говорю, что в этой команде я на капитана не тяну.

О БУДУЩЕМ

– Часто задумываюсь на такую тему, что что-то нами движет в жизни. То есть мы что-то хотим, что-то предполагаем, а судьба располагает. Сейчас, честно говоря, я уже боюсь загадывать, но резко бросить футбол вряд ли смогу, так как это уже неотъемлемая часть моей жизни. По складу своего характера я, конечно, не главный тренер команды, но помощником можно было бы поработать. Единственное, нужен ли я в этой области, и каким буду специалистом?

Николай ЖУТНИК, «Футбол Подмосковья»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru