0
April 26, 2024 16:44:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Кубань» обезглавили до премьер-лиги - Face 2 Face Betting
August 9 2006

«Кубань» обезглавили до премьер-лиги

В среду контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании дисквалифицировал до конца сезона генерального директора ФК «Кубань» Максима Ремчукова с формулировкой «за грубое нарушение требований и условий проведения соревнований, определенных регламентом». История с терзанием лидера первого дивизиона близка к завершению.

Напомним, что все началось с того, что в апреле вышеназванная палата комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании предупредила «Кубань» о необходимости до 24 мая погасить задолженности перед ПФК ЦСКА за трансферы футболистов Андрея Соломатина, Артура Тлисова и Дениса Попова, которые состоялись еще в 2004 году. Руководители краснодарского клуба приняли это решение к сведению и начали активно работать в данном направлении. Но в итоге в указанный срок уложиться не смогли. Гендиректор клуба Ремчуков возложил всю вину на работников банка, через который производились операции по погашению задолженностей.

«По договоренности с руководством ЦСКА мы платили несколькими траншами в течение двух лет. И на момент решения палаты более 60 процентов суммы по каждому из трансферов нами было погашено. Лишь из-за технической ошибки банка, куда поступают средства от наших учредителей, очередной транш не был осуществлен в рекомендованные палатой сроки. Теперь все окончательные расчеты с ЦСКА произведены», – сказал Ремчуков.

После этого на очередном заседании КДК выслушал вышеописанные доводы «Кубани» и согласился с ними, отправив дело на доработку в палату по разрешению споров.

В итоге, первого июня версия «Кубани» о погашении задолженности была признана несостоятельной и краснодарский клуб был лишен 18 очков.

Также решением РФС генеральный директор краснодарского клуба Максим Ремчуков был отстранен на три месяца от исполнения футбольных обязанностей. В частности, гендиректор не имел право делать следующие вещи: заходить до и по ходу матча в раздевалку своей команды, судейскую комнату появляться в технической зоне арены, на которой проводится матч первенства первого дивизиона и Кубка России.

Узнав об этом решении «Кубань» подала апелляцию. Вмешался в ситуацию и президент РФС Виталий Мутко, направив письмо в ПФЛ, в котором обратил внимание на нарушение лигой статьи 90 дисциплинарного регламента РФС («Вступление решений в силу»). Мутко обратил внимание на то, что решение палаты РФС по разрешению споров и КДК РФС в отношении ФК «Кубань» о снятии турнирных очков, может быть обжаловано в апелляционном комитете в течение 10 рабочих дней. В соответствии с дисциплинарным регламентом санкции в отношении клубов вступают в силу только по истечении предельного срока для обжалования. В этой связи глава РФС потребовал привести в соответствие с нормативными документами все решения ПФЛ и турнирную таблицу первого дивизиона, опубликованную на сайте ПФЛ.

В итоге апелляционный комитет РФС пересмотрел решение КДК, вернув «Кубани» 18 очков и тем самым лидерство в первом дивизионе, но оставил в силе спортивную дисквалификацию генерального директора Ремчукова. Видимо, руководитель краснодарского клуба не серьезно отнесся к этому постановлению.

Вопреки решению комитета, генеральный директор четвертого августа после матча 25-го тура «Анжи» – «Кубань» выступил на пресс-конференции после игры вместо главного тренера Павла Яковенко, сообщив, что наставник неважно себя чувствует.

Это и стало весомым основанием для сурового, но справедливого вердикта.

Также в среду палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков, рассмотрев заявление ФК «Кубань» (Краснодар) о снятии запрета на регистрацию новых футболистов, приняла решение перенести рассмотрение данного вопроса до предоставления дополнительно документов, которые могли бы подтвердить погашение имеющейся финансовой задолженности перед футболистом Сергеем Снытко в соответствии с условиям трудового договора. Напомним, что 27 июня палата, рассмотрев жалобу игрока, признала её обоснованной и запретила регистрировать краснодарскому клубу новых футболистов.

Из принятых в среду постановлений также стоит отметить решение оштрафовать главных тренеров ЦСКА Валерия Газзаева и «Луча-Энергии» Сергея Павлова на 30 тысяч рублей, а наставника московского «Торпедо» Сергея Петренко на 10 тысяч за пределы технической зоны в матчах 14-го тура чемпионата России.

Дисквалификации на три матча за грубую игру во встрече с «Рубином» подвергся полузащитник подмосковного «Сатурна» Бранислав Фодрек.

Кроме этого нальчикский «Спартак» был наказан штрафом в размере 10 тысяч рублей за бросание болельщиками этого клуба посторонних предметы на поле во время матча 14-го тура «Крыльев Советов», а казанский «Рубин» – на 100 тысяч рублей за неподобающее поведение на поле (семь игроков казанцев получили желтые карточки) в уже упомянутой игре с «Сатурном».

В среду президент российского футбольного союза Виталий Мутко посетил заседание совета коллегии футбольных арбитров, на котором подверг резкой критике судейство ряда арбитров в недавних матчах премьер-лиги. Как сообщает официальный сайт РФС, на нем Мутко подверг резкой критике судейство ряда арбитров в недавних матчах премьер-лиги, отметил болевые точки российского футбола, также связанные с судейством.

При этом Мутко констатировал, что в российском первенстве снизился уровень отношения футболистов и руководителей клубов к арбитрам – это выражается в агрессивном поведении игроков к судьям, не доказанных обвинениях в СМИ. Президент РФС призвал КФА активнее отстаивать интересы судей в этом вопросе.

Мутко вместе с тем подчеркнул, что в судейском корпусе есть немало специалистов, которые проводят арбитраж на высшем уровне. Для таких судей РФС намерен ввести систему финансовых и социальных поощрений. В частности рассматривается вопрос о начислении пенсии для тех арбитров, которые в течение 10 лет судейства не совершат серьезных ошибок, повлиявших на результат матчей. Размер подобной пенсии может составить до 100 тысяч рублей.

На заседании совета КФА глава РФС также обсудил вопрос о внедрении единой системы подготовки судей в России, включая создание центров подготовки арбитров. Мутко уделил внимание вопросам, связанным с усилением безопасности в отношении судейских бригад и арбитров, с тем, чтобы не допустить давления и угроз в их адрес, а также попыток подкупа судей.

Будем надеется, что старания президента РФС принесут ощутимые результаты, которые будут заметны уже в ближайшие время, и судейские скандалы в российском первенстве будут считаться скорее исключением, чем правилом.

Павел КРАСНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru