0
Ивица Олич заслужил призовую игру - Face 2 Face Betting
August 9 2006

Ивица Олич заслужил призовую игру

ЦСКА победил со счетом 3:0 словацкий «Ружомберок» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Эта победа практически открыла чемпионам России дорогу в групповой раунд.

Ответный матч состоится 23 августа.

Два гола у армейцев забил Ивица Олич, который открыл счет в тот момент, когда главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев был готов его заменить. Третий гол провел Вагнер Лав. Вот уже три месяца в составе ЦСКА не могут забить хотя бы один гол российские футболисты.

В последних матчах в составе ЦСКА обычно бывают лишь две загадки. Валерий Газзаев постоянно тасует игроков правой бровки, а также регулярно оставляет в запасе Даниэла Карвальо, который к тому же несколько игр национального первенства пропустил из-за дисквалификации, и его очень удачно заменил Милош Красич.

При обнародовании стартовых протоколов стало ясно, что Газзаев решил убить двух зайцев сразу, выпустив с первых минут Карвальо, а универсала Красича отправив на правый фланг.

При этом не вышел на поле Василий Березуцкий, и его место занял Шемберас.

Кроме того, вернулся в строй после небольшой травмы, не позволившей ему сыграть в матче с «Лучом-Энергией», Евгений Алдонин. Зато «на лавке» (как и еще один новобранец сборной Бразилии Дуду) остался Вагнер Лав: пару форвардов вновь составили Олич и Жо. К слову, у «Ружомберока» хорошо знакомый постоянным посетителям стадиона в Черкизове Юрай Довичович, в свое время отметившийся в «Локомотиве», остался в запасе.

Хотя армейцы начали матч активнее гостей, те отвечали быстрыми контратаками, о чем и предупреждал российских болельщиков на страницах газет словацкий тренер «Сатурна» Владимир Вайсс. Марек Сапара на шестой минуте нанес первый удар по воротам Акинфеева - эффектно, с разворота, но мимо. Первую же по настоящему острую атаку ЦСКА провел на 9-й минуте, когда самый активный в дебюте в составе хозяев Красич сначала не смог пробить с линии штрафной, а затем его прострел от лицевой прервал голкипер словаков Любош Гайдух.

На 13-й минуте 26-летнего Гайдуха от позора спасло лишь чудо в виде нескольких сантиметров. После удара Карвальо вратарь неловко выпустил мяч из подмышки, и тот прокатился рядом со штангой, угодив в другой мяч, который у этой самой штанги лежал. «Свояк» не зашел. А после подачи углового Жо срезал мяч уже в другой угол, но тоже чуть промахнулся.

Однако постепенно словаки почувствовали себя увереннее, и стали даже проводить позиционные атаки. Правда, чуть было не пропустили как раз после контратаки армейцев. Олич выиграл борьбу у защитника и перекидывал мяч через Гайдуха, но чуть не рассчитал траекторию. Гости ответили дальним ударом Сапары, но Акинфеев спокойно поймал мяч. А на 36-й минуте вновь не повезло Жо. Получив шикарный пас от Карвальо, бразилец бил в дальний угол, но мяч вновь прокатился в сантиметрах от злополучной штанги! А Олич вновь обокрал защитника, но головой пробил несильно и прямо в руки вратарю.

Второй тайм начался с активных действий футболистов «Ружомберока», однако армейцы быстро перехватили мяч, и вскоре Олич бил головой в упор после навеса Жиркова, но прямо в руки Гайдуху. В следующей атаке хорват упустил уже настоящий голевой момент, когда оказался в одиночестве на правом углу вратарской, подработал мяч, но ударил… параллельно воротам. Не помог даже Йозеф Дворник, чуть было не переправивший мяч в собственную сетку.

Чтобы раззадорить своего невезучего форварда, Газзаев приказал готовиться выйти на поле Вагнеру, а резервный арбитр даже поднял табличку с двумя цифрами - «9» и «11».

Тем не менее, наставник ЦСКА оставил Олича на поле до тех пор, пока Карвальо не выполнит опасный штрафной. И Олич головой замкнул передачу Карвальо на дальней штанге! Кнут тут же сменился на пряник: Вагнер вышел вместо Жо, а Олич за забитый гол получил призовую игру.

«Ружомберок» тем временем не рассыпался, а даже провел хорошую атаку вторым этажом, и Ян Незмар бил с разворота метров с 10, но чуть промахнулся. Но все-таки словаки оказались сломлены. Олич отблагодарил своего тренера за доверие. Карвальо отправил в прорыв по левому флангу Вагнера, тот прострелил от лицевой линии, и хорватскому форварду оставалось лишь подставить любую часть тела, чтобы поразить пустые уже ворота. И через восемь минут Олич все-таки покинул поле, уступив свое место Дуду.

Примечательно, что в пяти последних матчах ЦСКА в составе армейского клуба забивали исключительно выходцы из бывшей Югославии - Олич да Красич. В начале июля и перед перерывом на чемпионат мира отличались исключительно бразильцы. А последним россиянином, забивавшим в официальном матче за ЦСКА, является Сергей Игнашевич, 10 мая (!) поразивший ворота «Зенита» в полуфинале Кубка.

С «югославской статистикой», впрочем, оказался не согласен Вагнер. Сначала он упустил реальный шанс забить, но тут же исправился, послал мяч в сетку с семи метров, использовав прекрасную передачу… Красича.