0
«Спартак» забыл про победы в Лиге - Face 2 Face Betting
August 10 2006

«Спартак» забыл про победы в Лиге

Московский «Спартак» сыграл вничью 0:0 в первом матче за выход в групповой турнир Лиги чемпионов с чешским «Слованом» из Либереца. Ответная встреча пройдет через две недели в Москве.

Таким образом, после двух ничьих в матче с молдавским «Шерифом», «Спартак» снова не смог победить, хотя и добился приемлемого для выездного матча результата. При равной игре у «Спартака» был, пожалуй, лишь один реальный шанс забить, когда в середине второго тайма промахнулся Фернандо Кавенаги. «Слован» мог отличиться дважды, но тоже свои возможности не использовал. При этом на 90-й минуте тяжелую травму получил бывший нападающий «Локомотива» Уинстон Паркс.

Уже в Либереце получил травму и выбыл на три недели Владимир Быстров, и Владимиру Федотову пришлось задуматься, кем его заменить, учитывая, что Быстров блестяще провел два последних матча чемпионата - в Перми и с «Ростовом». Выбор между Торбинским, Бояринцевым и Ковальчуком выпал на последнего. Уже свыклись фаны «Спартака» с травмой Титова… При этом сохранил место на правом фланге защиты 19-летний Роман Шишкин, дебютировавший в еврокубках. Так что по сравнению с матчем с «Ростовом», завершившемся крупной победой «Спартака» со счетом 5:2, Федотов сделал лишь одно изменение, да и то вынужденное, в связи с травмой Быстрова.

Осталось лишь добавить, что в запасе у «Слована» остался костариканец Уинстон Паркс, не так давно перешедший из московского «Локомотива», а литовского форварда Томаса Радзинявичюса не оказалось даже в заявке. В целом же состав либерецкого клуба был оптимальным.

Хозяева начали матч так яростно, что стала понятна стратегия их тренера Витезслава Лавички: забить быстрый гол, учитывая, что «Слован» славится своей надежной игрой в защите.

И на первых минутах пришлось поволноваться за вице-чемпионов России: уже к девятой минуте «Слован» имел два момента, чтобы открыть счет.

В качестве разведки Даниэль Пудил подал со штрафного, и Ковалевскому пришлось в борьбе вступать в игру. А вскоре словацкий лидер клуба из Либереца Иван Годур простил спартаковцев, пробив с 15 метров в угол, но Ковалевский сыграл превосходно, переведя мяч на угловой. После его подачи головой бил защитник Павел Коштял, но мяч пролетел над перекладиной.

Красно-белые очухались лишь к 11-й минуте игры, когда вновь выступавший на позиции центрального полузащитника Радослав Ковач головой не смог поразить цель после прострела справа Ковальчука. И пошла игра на встречных курсах с небольшим территориальным преимуществом хозяев, которые неплохо использовали стандартные положения. Угловые вообще приводили к панике среди спартаковских оборонцев. Напугал Ковалевского и Збынек Поспех, но его несильный удар польский вратарь парировал.

В составе красно-белых в эти минуты напрочь отсутствовали нападающие как таковые: и Кавенаги, и Павлюченко при плотной опеке приходилось отходить назад, и воротам Марека Чеха они не угрожали. В одном из эпизодов, впрочем, Кавенаги получил мяч в чужой штрафной спиной к воротам и откровенно пошел на симуляцию. Аргентинцу повезло, что судья Ален Амер не наказал его предупреждением. Неплохо выглядели на флангах Ковальчук и Калиниченко, но их прострелы чешские защитники щелкали, как орешки. По центру же в отсутствие Титова у «Спартака» ничего не получалось. К тому же спартаковские футболисты постоянно попадали в офсайд.

Концовка тайма, впрочем, осталась за гостями, которые победили, что говорится, «по очкам». Но футбол - это не бокс. К тому же прозвенел тихий, но все-таки звоночек: после одного из навесов слева неловко сыграл на выходе Войцех Ковалевский, но в этом эпизоде все обошлось. К счастью, Ковалевский вовремя нажал на кнопку будильника, и в дальнейшем ни одного ляпа не допустил.

Уже на первой минуте второй половины встречи проснулись спартаковские форварды: после прострела справа Кавенаги Павлюченко нырнул «рыбкой», но не смог подрезать мяч в дальний угол. В дальнейшем игра шла без ворот, запомнился разве что эпизод, когда стоявшего в стенке Калиниченко толкнули, а пробивавший Запоточны угодил точно в бок украинскому полузащитнику. На 58-й минуте с 18 метров пробил Павлюченко, но Чех поймал мяч. Атаки словаков завершались лишь штрафными с дальней дистанции, которые чехи исполняли не совсем удачно. На 60-й минуте тот же Запоточны пробил с 25 метров – изрядно мимо. А через минуту тот же Запоточны чуть было не внес мяч в сетку после навеса со стандарта вышедшего на замену в перерыве Петра Папоушека. Тут же чехи повторили свой маневр, и капитан «Слована», центральный защитник Запоточны снова промахнулся!

На 66-й минуте «Слован» создал еще один голевой момент, когда на правом фланге упустили Годура. Словак на замахе уложил на газон Штранцля, отдал под удар Яну Голенде, однако его удар блокировал Шишкин. «Спартак» спасла лишь нерасторопность игроков «Слована». А затем свое слово взял Кавенаги, который просто не может забивать простые голы.

Аргентинец в одиночестве на скорости получил мяч при входе в штрафную и… запустил мяч в небеса, затем чуть не разбив от отчаяния лоб о газон стадиона «У Нисы».

Учитывая, что Кавенаги никто не мешал и у него была уйма времени, он должен был подкинуть мяч вверх и, развернувшись, пробить в падении через себя. Наверняка забил бы. А так не смог. Лавичка в преддверии решающего штурма «Слована» бросил в бой Паркса, который в самой концовке матча получил тяжелую травму и был унесен с поля на носилках.

В следующей же атаке «Спартака» в прорыв отправили Ковальчука, однако молдаванин вместо удара пошел в дриблинг и упал. На 85-й минуте с правого фланга сильно пробил Папоушек, но Ковалевски с помощью партнеров, подкарауливших отскок, справился и с этим ударом. Последний же шанс забить гол в этой игре, с которой «Газета.Ru» вела on-line репортаж,имел вышедший на замену вместо Кавенаги Никита Баженов, но, убежав по правому флангу, слишком ушел в сторону и смог лишь навесить мяч в руки Чеху.