0
April 19, 2024 16:14:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Петраков: «Если и будет новичок, то хорошо известный в России» - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Валерий Петраков: «Если и будет новичок, то хорошо известный в России»

По возвращении «Томи» из Испании главный тренер сибиряков Валерий Петраков прокомментировал итоги пиренейского сбора.

- Нам удалось выполнить намеченное, а именно - дать объем большой нагрузки в первую неделю, а во вторую - провести три спарринга. К сожалению, если по силе соперников спаррингами мы довольны, то сроки матчей организаторы несколько изменили. Мы планировали играть 26 февраля, 1 и 4 марта, а пришлось почти без пауз: 28 февраля, 2 и 4 марта. Поэтому была достаточно тяжелая неделя, за которую мы провели 3 игры, и ребята получили довольно объемную игровую нагрузку. Конечно, кому-то пришлось больше сыграть, кому-то меньше. Попробовали разные схемы взаимодействий, правда, я пока не хотел бы подробно рассказывать о наших тактических заготовках.


- Какой из контрольных матчей на испанском сборе, на ваш взгляд, больше всего удался «Томи»?

- Считаю, наиболее удачными для нас были второй и третий матчи. Первый спарринг с «Эльче» мы проводили после существенных тренировочных нагрузок, к тому же был переезд в Валенсию и обратно: там мы смотрели матч испанского чемпионата. И 28 февраля мы еще полтора часа добирались на автобусе к месту матча. Но на это в принципе списывать нельзя; мы должны были побеждать в той первой игре, и достаточно хорошие моменты для взятия ворот были. Но проблема была в другом: наша команда в этом матче действовала не совсем правильно, некоторые футболисты просто выпадали из игры. Хотя сыграли 0:0, и в обороне был у нас полный порядок, соперники не создали ни одного момента. Зато были проблемы с атакой, на что было указано футболистам перед второй игрой.

Этот матч получился более интересным: игра была побыстрее, поэмоциональнее, и соперник попался более честолюбивый, с настроем - «Сангинеро» находится в тройке лидеров второго испанского дивизиона. У нас удалили за недисциплинированное поведение Вейича - немного судьи набезобразничали. Тем не менее мы, дважды уступая в счете, сумели отыграться. Во втором тайме арбитры разрешили выпустить Катынсуса вместо удаленного Вейича, как это принято в товарищеских матчах. Но и в меньшинстве, надо сказать, мы играли с большим преимуществом, создали около 10-12 голевых моментов, а вот забили только два мяча. Не реализовали пенальти, 4 штанги было… В общем, было достаточно хорошее преимущество, но в итоге получилась ничья.

- Все же, по мнению очевидцев, наиболее удачно «Томь» сыграла в третьем поединке со шведами?

- Да, с «Калмаром» была хорошая игра, и у нас уже в принципе вышел наиболее оптимальный состав. Немного поменяли схему игры. Хотя соперник оказался довольно крепкой командой – они бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Швеции. Хорошая команда, мощные такие все ребята. Но этот матч мы тоже играли с преимуществом, и уже какие-то хорошие мысли прослеживались на поле. Погребняк мог забить: сначала один на один вышел - не забил, потом бил в упор, но попал во вратаря. Были еще у нас голевые моменты во втором тайме…

- Перед сбором вы говорили, что в идеале планируете закрыть позиции центрального защитника, крайнего хава и нападающего. Похоже, на этом сборе лишь Бугаев заполнил одну из трех вакансий?

- Да, по Бугаеву нет вопросов, он в порядке. Кроме того мы просматривали польского полузащитника Марцина Боярски и форварда из Боснии Алдина Дзидича. Но они не подошли, потому что нет смысла брать людей, которые равноценны уже имеющимся футболистам. Если уж брать легионеров, то на усиление. Если бы это были российские футболисты, то можно было еще этот вопрос рассмотреть. Мы же все-таки думаем о будущем: через два года нам нужно уменьшать число легионеров до пяти человек, поэтому я сейчас не хочу переполнять состав легионерами. Это будут только лишние затраты.

- То есть до старта чемпионата в «Томи» новичков уже больше не появится?

- Ну почему же? Мы работаем по полузащитнику атакующего плана, работаем по нападающему. Варианты есть, и если уж будем брать человека, то не на просмотр, а хорошо известного в российском чемпионате.

- Первый матч сезона предстоит играть на искусственном поле в Лужниках. Будет ли это как-то учитываться при подготовке к старту, или идет просто подготовка к сезону в целом?

- Естественно, готовимся к сезону в целом, больше ориентируемся на натуральные поля, но я знаю, что в Сочи, где мы проведем последнюю неделю перед чемпионатом, есть и хорошее синтетическое поле. Поэтому, конечно, уделим внимание и этому аспекту – мы, естественно, не сбрасываем со счетов и этот вариант. За день до матча приедем в Москву и проведем тренировочное занятие в Лужниках.

Сергей СИМОНОВ, «Футбол-Хоккей» Томск
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru