0
April 27, 2024 03:30:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Титулов у борисовских «Трактористов» куда больше, чем у казани - Face 2 Face Betting
August 10 2006

Титулов у борисовских «Трактористов» куда больше, чем у казани

Лидер чемпионата Белоруссии прилетел в Казань вчера во второй половине дня чартером из Минска и поселился в 5-звездном отеле «Шаляпин». В 19.00 клуб из Борисова начал продолжавшееся более часа открытое занятие на Центральном стадионе. Сегодня БАТЭ рассчитывает увидеть на его трибунах несколько своих поклонников, решивших съездить командой в Россию.

Болельщиков у команды немало, хотя она достаточно молода. Возраст, можно сказать, символический - 33 года. В 1973 году БАТЭ дебютировал в первенстве Белорусской ССР среди трудовых коллективов, а уже на следующий год стал чемпионом республики. Правда, в конце 1984 года команда прекратила существование. Как оказалось, временно. В 1996 году состоялся второй дебют БАТЭ - уже в первенстве суверенной Белоруссии. Главным тренером стал Юрий Пунтус, ныне занимающий аналогичный пост в сборной страны.

Начиная с сезона-98 БАТЭ под его началом 7 лет подряд поднимался на пьедестал почета белорусского чемпионата: в 1999 и 2002 годах - на первую, в 1998, 2000, 2003 и 2004-м - на вторую, а в 2001-м - на третью. В 2005 году Пунтуса сменил его многолетний помощник Игорь Криушенко. И хотя команда оказалась в национальном первенстве лишь пятой, новому руководству удалось достаточно быстро и почти безболезненно провести процесс смены поколений.

Нынешний сезон обновленный БАТЭ начал с того, что впервые в истории выиграл Кубок Белоруссии, в финале в дополнительное время одолев действующего чемпиона страны - «Шахтер» из Солигорска. И в национальном первенстве, старт в котором команда из Борисова взяла относительно скромно, она постепенно выбралась в единоличные лидеры.

В комплектовании состава клуб, где начинал карьеру нынешний игрок лондонского «Арсенала» Александр Глеб, традиционно придерживается ставки на молодых талантливых белорусских футболистов. Вот и в этом сезоне ее пополнили братья-близнецы из минской «Звезды»-БГУ Дмитрий и Павел Платоновы, Сергей Кривец из минского «Локомотива», игрок юношеской сборной страны Юрий Остроух и Виталий Родионов из белорусской молодежки. Кроме того, впервые в БАТЭ были приглашены футболисты из России: сначала Виталий Казанцев из волгоградской «Олимпии», а уже летом - Анри Хагуш из челябинского «Спартака».

Остается добавить, что в еврокубковых турнирах БАТЭ на сегодня провел 26 матчей. В 11 команда победила, в 12 - потерпела поражения, а 3 встречи завершила вничью. Общая разность мячей - отрицательная - 29:38.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru