0
April 24, 2024 06:05:13
0
Ивица Олич открыл счет в тот момент, когда вместо него был готов вступить в игру Вагнер Лав - Face 2 Face Betting
August 10 2006

ЦСКА 3
Ружомберок 0

Уверенно взяв верх над чемпионом Словакии, ЦСКА может ехать на ответный матч в Ружомберок со спокойной душой и чистой совестью. Два гола у армейцев забил Ивица Олич, стремительно набирающий форму.

«ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧОК»

Бюджет «Ружомберока», как признался на предматчевой пресс-конференции главный тренер словаков Франтишек Комняцки, – полтора миллиона долларов.

Излишне говорить, что с такими деньгами в России «Ружомберок» барахтался бы во второй половине турнирной таблицы первого дивизиона. А в Словакии – чемпион. Хотя и экономит на всем – даже разведчиков в Москву на игру армейцев с «Лучом» не прислал.

Впрочем, человек, видевший ЦСКА даже не с трибуны, а изнутри, у «Ружомберока» был. Для Марека Сапары, который также присутствовал на упоминавшейся выше пресс-конференции, визит в Москву был вторым за последний месяц: в июле он на пять дней приезжал на просмотр… в ЦСКА. Как говорят словацкие журналисты, вариант его перехода в стан сильнейшей команды России остается вполне вероятным – в случае, если армейцы пройдут «Ружомберок» в третьем квалификационном раунде.

Во вчерашнем матче Сапара действовал в центре поля, ближе к атаке, хотя накануне в разговоре с корреспондентом «СС» Валерий Газзаев намекнул, что ЦСКА не прочь усилить одну-две позиции, прежде всего в оборонительной линии. Пока же армейский наставник чередует своих защитников – вчера не играл Василий Березуцкий, а вернувшийся в оборону Дейвидас Шемберас освободил правый фланг Милошу Красичу.

Совсем недавно в интервью «СС» Красич обронил, что его любимое место на поле – под нападающими, чуть левее от центра. Но что поделать, если именно там играет новоявленный член сборной Бразилии Даниэль Карвальо?

БРАЗИЛЬСКОЕ СЧАСТЬЕ

Не раз обращал внимание, с какой грустью армейские бразильцы рассуждали о национальной сборной, куда, по их мнению, из российского чемпионата было попасть почти невозможно. И все равно с трудом представляю себе охватившую их радость после известия о том, что новый наставник пентакампеонов Дунга включил их в список вызванных на игру с Норвегией 16 августа. Лучшего «допинга» в преддверии старта в Лиге чемпионов и представить себе сложно!

Даниэль Карвальо, в чемпионате России дисквалифицированный за памятную стычку с Бранко во время матча с «Крыльями Советов», в матче дублирующих составов ЦСКА и «Луча-Энергии» выглядел примерно как Роналдиньо в матчах чемпионата Испании. Даже не ускоряясь, он умудрялся обыгрывать соперников по трое-четверо. Первый гол армейские дублеры забили после того, как Карвальо, подцепив мяч словно ковшом, вывел на рандеву с вратарем сразу двоих партнеров. А уж когда бразилец включал скорость, то тягаться с ним вообще становилось бессмысленно. Вот только случалось это не столь уж часто, хотя именно после такого ускорения армеец забил второй гол в том матче, выигранном армейцами, 4:0.

Вчера Карвальо вышел в стартовом составе. А вот Дуду и Вагнер, несомненно, тоже вдохновленные вызовом в сборную, остались в запасе. Такое вот «бразильское счастье»…

СПРИНТЕР КРАСИЧ

Карвальо, признавшийся в «СС», что после приглашения Дунги у него «словно выросли крылья», поначалу действительно летает по полю, отмечаясь в том числе несколькими подкатами. Именно «семерка» ЦСКА в одной из первых атак находит на фланге Жиркова. Тот простреливает на Жо, но даже длинные ноги бразильца не помогают ему успеть на эту передачу.

Через пару минут уже Олич не успевает на заброс Жо, после чего лучший бомбардир армейцев, сложив руки на груди, извиняется перед партнером. Интересно, на каком языке? По первым минутам очевидно: Карвальо старается взаимодействовать с Жо, Красич – с Оличем.

Словаки, приехавшие в Москву, «без страха перед именитым противником» (слова главного тренера клуба) пытаются организовать контригру. Сапара с ходу бьет выше ворот – это, пожалуй, самый опасный эпизод у чьих-либо ворот в первые десять минут встречи.

До тех самых пор, пока не включает свое фирменное уже ускорение Красич. Серб, получив мяч на входе в чужую штрафную, оглядевшись на мгновение, припускает, словно спринтер со стартовых колодок, мгновенно ликвидируя фору в полтора метра, что имел перед ним словацкий защитник. Еще движение – и соперник остается за спиной. Вот только оглядеться вокруг Красич не успевает – потому и передача его не доходит ни до Жо, ни до Олича. Но порцию заслуженных аплодисментов сербский легионер получает.

ШЕМБЕРАС РАЗМЯЛ АКИНФЕЕВА

А когда Красич все-таки делает передачу на Карвальо, ЦСКА чуть не забивает. Удар бразильского полузащитника – и скользкий мяч, пролетев под руками Гайдуха, медленно ползет в сторону ворот. Однако взрыв восторга на трибунах оказывается преждевременным – мяч попадает в собрата, мирно лежащего около штанги «Ружомберока». И тут же еще момент – после навеса с углового того же Карвальо Жо головой бьет рядом со стойкой.

Позже новоявленный член сборной Бразилии предпочитает удар пасу на открытого в центре штрафной Олича и заслуживает от сидящих по соседству с ложей прессы болельщиков горестное: «Что ж ты жадничаешь, Даня!»

Акинфеев до поры до времени скучает. В игру ему приходится вступать только благодаря стараниям партнеров, периодически вовлекающих его в комбинации на своей половине поля. Однажды Шемберас заставляет своего голкипера выбивать мяч прямо из-под ног у Роберта Рака, заставляя грозно подняться со своего места Валерия Газзаева.

Больше таких вольностей у своих ворот армейцы не позволяют – ни себе, ни сопернику. В одном из эпизодов, правда, несостоявшийся армеец Сапара заставляет Акинфеева упасть на газон, в другом – очень эффектно забрасывает мяч на Незмара, но судьи фиксируют офсайд.

А вот похожая комбинация Жо и Олича едва не заканчивается взятием ворот. К сожалению, вместе с вышедшим навстречу вратарем Олич перекидывает и ворота. Крики «Олич! Олич!» свидетельствуют, что своего любимца болельщики прощают. Однако гол от этого не становится менее нужным.

Удар Жо снова пролетает в сантиметрах от цели, а вместо углового (Гайдух коснулся мяча) немецкий арбитр предлагает ввести мяч от ворот. Еще две минуты спустя Флориан Майер не реагирует на падение Жо в штрафной «Ружомберока». Что уж говорить о моменте, когда Олича на одиннадцатиметровой отметке практически затоптали двое соперников, так и не дав ему выпрыгнуть?

ДВОРНИК НЕ ПОМОГ

В центре обороны «Ружомберока» играл футболист по фамилии Дворник, призванный, очевидно, подчищать огрехи партнеров. Однако в начале второго тайма блондинистый защитник дважды оплошал, сперва не прикрыв Олича, чей удар головой пришелся в руки вратарю, а затем не успев прервать удар-прострел Красича. Впрочем, для словаков это было, пожалуй, к счастью – гораздо больше у опоздавшего Дворника было шансов загнать мяч в ворота, чем остановить его. А так он пролетел мимо.

Минуте на 58-й к кромке поля подходит Вагнер. Судья уже набрал на электронном табло цифру 9 – менять собирались Ивицу Олича. У хорвата оставалось около минуты, чтобы успеть что-то сделать в этом матче. И он успел.

Словаки около линии штрафной фолят на Жиркове. Боковой судья сигнализирует главному: готова замена. Вагнер подпрыгивает от нетерпения. Флориан Майер аккуратно записывает фамилию провинившегося: Жофчак. И предлагает продолжить игру. Карвальо навешивает на дальний угол вратарской, где никем не прикрытый Олич несильно, но точно перекидывает мяч в дальний угол. Гол!

Вагнер трусит обратно на скамейку, но Газзаев возвращает его к месту замены. Вот только на табличке вместо цифры 9 – «десятка». Уходит Жо.

ВАГНЕР ТОЖЕ УСПЕВАЕТ ЗАБИТЬ

«Ружомберок», поняв, что забить теперь не менее важно, чем не пропустить, идет вперед. В атаку подключается даже Дворник, делающий точную передачу Незмару на линию вратарской. Удар форварда, который выглядит чуть ли не копией Дмитрия Хохлова, по счастью, приходится рядом со штангой.

Свежий Вагнер дежурит в центре поля, даже когда соперник чуть ли не всей командой идет вперед. И добивается-таки своего. Приняв на левом фланге передачу Карвальо, он входит в штрафную и выкатывает мяч точно под удар – кому бы вы думали? – ну конечно, Оличу! 2:0!

И лишь после этого герой матча – в этом уже никто не сомневается – отправляется на отдых, уступая место Дуду. В награду Оличу достаются аплодисменты зрителей и рукопожатие Газзаева.

Когда минут через десять Вагнер обкрадывает поскользнувшегося голкипера, но не попадает в пустые ворота, успевает мелькнуть мысль, что сегодня на табло суждено красоваться только фамилии Олича. Но тут же Вагнер исправляется – да как! Прострел Красича бразилец с ходу вколачивает в ближнюю «девятку». 3:0!

«Ружомберок» тоже имел возможность забить, если бы не пожадничал Томцак. Он мог вывести один на один Сапару, но предпочел ударить. Но счет остался прежним, и у чемпиона Словакии вряд ли есть какие-то шансы пройти армейский барьер. И в целом это закономерно: разве можно представить, что в запасе у «Ружомберока» будут сидеть два футболиста сборной Бразилии?