0
А если бы Собис уехал в «Динамо»? - Face 2 Face Betting
August 10 2006

А если бы Собис уехал в «Динамо»?

«Интернасионал» из Порту-Алегри близок к тому, чтобы завоевать Кубок Либертадорес – 2006. В первом матче бразильский «Интер» обыграл на выезде соотечественников из Сан-Паулу 2:1. Оба гола у победителей забил еще недавно выступавший за молодежную сборную Бразилии форвард Рафаэль Собис.

В то время как в Старом Свете только начинаются еврокубковые турниры, в Южной Америке подходит к концу главное соревнование для местных клубных команд. В среду был сыгран первый матч Кубка Либертадорес. Как и год назад, в решающих поединках встретились два представителя Бразилии. Кубок-2006 оспаривали его действующий обладатель «Сан-Паулу» и «Интернасионал» из Порту-Алегри. Как видим, несмотря на неудачу национальной сборной на мировом первенстве, в клубном футболе Бразилии дела обстоят неплохо. Заметим при этом, что до 2005-го года в финале кубка Либертадорес, насчитывающем более чем сорокалетнюю историю, ни разу не встречались два клуба из Бразилии.

Но вернемся к нынешним финалистам. Невзирая на то, что бразильский клубный футбол не слишком широко освещается отечественными СМИ, в составах и «Сан-Паулу» и «Интера» присутствуют футболисты, знакомые и отечественному болельщику. Так, у «Сан-Паулу» играет в нападении небезызвестный нам Алоизиу – форвард, так и не сумевший закрепиться в составе казанского «Рубина». Среди полузащитников же «Интернасионала» значится некий Жорже Вагнер – это тот самый футболист, что несколько лет назад безуспешно пытался заявить о себе в составе московского «Локомотива». Кстати, права на Вагнера до сих принадлежат московскому клубу.

Есть в составе двух команд и другие примечательные во всех смыслах личности. «Интернасионал», например располагает в нападении такими игроками, как Фернандао и Рафаэль Собис. Первый провел четыре года во Франции, выступая за «Марсель» и «Тулузу», а второй является одной из надежд бразильского футбола.

На последнем молодежном первенстве мира светлокожий нападающий выступал за сборную Бразилии, сумев своей игрой привлечь внимание скаутов многих европейских клубов.

В частности, среди претендентов на него называлось киевское «Динамо». Но Собис (на фото Reuters) предложение киевлян отклонил, а в начале года молодой нападающий получил серьезную травму колена, вследствие чего интерес к нему поутих.

Собису путешествие в Европу, видимо еще предстоит, а вот, скажем, полузащитник «Интера» Тинга там уже поиграл – в Старом свете он отметился выступлениями за лиссабонский «Спортинг». Его коллега по амплуа Фабиньо играл в Японии, Ярлей выступал в Мексике, Испании и Аргентине, а защитник Фабиано Эллер год провел в чемпионате Катара. Есть у «Интера» и свой легионер. Это 21-летний колумбийский форвард Васон Рентериа.

«Сан-Паулу» также не обделен приметными персонажами. Вратарь команды Рожериу Сени известен всей Южной Америке мастерским исполнением штрафных. Недавно он превзошел вратарский рекорд Чилаверта по количеству забитых голов. Сени был в заявке сборной и в 2002-м, и в 2006-м, но так ни разу на чемпионатах мира и не сыграл.

Защитник Эдкарлос вместе с Собисом выступал на последнем молодежном первенстве мира. Опытнейший хавбек Жуниор известен по выступлениям за «Парму». Действующий рядом с ним в средней линии Минейро был в Германии на ЧМ-2006 – он заменил там получившего в последний момент травму Эдмилсона, а форвард Рикардо Оливейра формально принадлежит испанскому «Бетису». «Сан-Паулу» одолжил его у испанцев после того, как продал основных своих форвардов Аморозо и Графите. Тренирует же «Сан-Паулу» Муриси Рамальо, которого, как и возглавляющего «Интернасионал» Абела Брагу, еще недавно называли кандидатом на пост главного тренера сборной Бразилии. Интересно, что еще год назад Рамальо работал… в «Интере». Впрочем, для Бразилии такая тренерская чехарда в порядке вещей.

Первая встреча двухматчевой серии состоялась в Сан-Паулу. Игра началась весьма бурно. Уже на 10-й минуте хавбек «Сан-Паулу» Жосуэ локтем ударил Собиса, за что сразу же получил от уругвайского арбитра Хорхе Ларрионды красную карточку. Напомним, что такое же решение Ларрионда принял на чемпионате мира в матче сборных США и Италии. Тогда он, не задумываясь, удалил итальянца де Росси за удар локтем американца Макбрайда.

Но уже на 38-й минуте составы уравнялись. Теперь Ларрионда, который вообще за картой в карман не лезет, удалил «интериста» Фабиньо. Тот, по мнению уругвайца, грубо обошелся с «паулистой» Соузой. Собственно же запоминающихся игровых моментов в первом тайме почти не было. Лишь бывший железнодорожник Жорже Вагнер выходил один на один с Рожериу Сени, но переиграть вратаря экс-»россиянин» не сумел.

Зрители увидели голы только во втором тайме. На 54-й минуте Рафаэль Собис обыграл «паулисту» Фабао, чуть не потерял равновесие, но все-таки справился с балансом и низом пробил мимо Сени. Прошло еще восемь минут, и Собис отличился снова. После удара Фернандао головой мяч угодил в перекладину, и молодой форвард не растерялся, добив снаряд в сетку. Очень скоро объект внимания киевского «Динамо» мог оформить хет-трик, но в этом эпизоде форвард не попал в ворота «Сан-Паулу» с 12 метров.

На 71-й минуте действующим обладателям Кубка Либертадорес удалось отыграть один мяч.

Товарищ Собиса по «молодежке» Эдкарлос точно пробил головой после навеса Леандро. В концовке встречи хозяева могли уйти от поражения, но 37-летний вратарь «Интернасионала» Клемер справился с рикошетом от ноги собственного защитника Боливара.

Ответная встреча «Интера» и «Сан-Паулу» состоится через неделю в Порту-Алегри.