0
Ашветия воскресил «Рубин» - Face 2 Face Betting
August 10 2006

Ашветия воскресил «Рубин»

Первый российский матч Кубка УЕФА нового сезона закончился уверенной победой казанского «Рубина» над белорусским клубом БАТЭ. Во 2-м квалификационном раунде «Рубин» победил дома со счетом 3:0 и может со спокойной совестью ехать на ответную игру в Борисов.

Казанский клуб прервал свою кошмарную серию из пяти матчей без побед, в которых набрал лишь три очка, сыграв дома вничью с аутсайдером чемпионата России «Шинником» и уступив с крупным счетом «Томи» и «Сатурну».

Героем матча стал грузинский форвард «Рубина» Михаил Ашветия, который забил два важных гола. При этом ранее в нынешнем сезоне Ашветия за «Рубин» не забивал. Первый же гол на счету Джамбулада Базаева.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, как известно, ярый приверженец принципа ротации: поговорки «победный состав не меняют» для него не существует. Сложно припомнить, когда казанцы провели бы два матча подряд одними и теми же футболистами. Однако к матчу с БАТЭ «Рубин» подошел в таком бедственном состоянии, что предугадать выбор Бердыева не мог никто. Во-первых, отбывает дисквалификацию на матчи еврокубов Калисто, и его место левого крайнего занял Константин Скрыльников. Во-вторых, так и не восстановились после травм другие лидеры команды - Домингес и Сибайя, не говоря уже о Бухарове, для которого сезон закончен.

В-третьих, два поражения подряд в чемпионате с общим счетом 0:7 говорили сами за себя: Бердыев просто обязан был провести чистку рядов. В итоге в состав не попали ни Гильмуллин, ни Аюпов, ни Синев, выступавшие в матче с «Сатурном», проигранном волжанами дома со счетом 0:3.

И, наконец, самым главным сюрпризом от Курбана Бекиевича стал выбор голкипера. Впервые в сезоне первый номер был доверен 19-летнему Нукри Ревишвили, в нынешнем сезоне выступавшем разве что за дубль и по очереди с Павлом Харчиком появлявшийся в запасе в матче чемпионата. Однако Харчик и основной вратарь «Рубина» Колинько в последних матчах напортачили так, что было решено остановиться на кандидатуре Ревишвили. В запасе появился тунисский новичок казанского клуба Слим Бен Ашур, участник чемпионата мира 2002 года.

Что же касается белорусского клуба, то и в его составе наблюдались потери. Травмы не позволили сыграть ведущему центральному защитнику Алексею Баге (его место вновь занял россиянин Виталий Казанцев из волгоградской «Олимпии»), а также форварду Дмитрию Платонову.

Старт остался за «Рубином», вот только наладить организацию игры казанцам никак не удавалось. В первые 20 минут даже малейших намеков на опасные моменты у ворот Александра Федоровича не было. Лишь на 21-й минуте после скидки Байрамова Базаев неточно пробил с линии штрафной. Был, впрочем, полумомент у Ашветия, не дотянувшегося до прострела Байяно. Но и казанские болельщики оставались в неведении о потенциале Ревишвили, который откровенно отдыхал. На 28-й минуте трибуны центрального стадиона Казани наконец-то схватились за голову: Байрамов обыграл на правом фланге Халецкого и прострелил в центр, где на отскоке первым был Дмитрий Васильев, мощно пробивший чуть выше перекладины.

Открыл счет «Рубин» неожиданно и курьезно. Базаев на левом фланге отыгрался со Скрыльниковым и решил мощно пробить. Мяч рикошетом от защитника взмыл в воздух и опустился точно в сетку за спину Федоровича, у которого даже не было шанса прыгнуть. Увеличить счет еще в первом тайме дважды пытался Скрыльников, но оба раза терял мяч за лицевую линию. Затем Ашветия завозился с мячом в штрафной, и пробить ему не дали. После подачи углового головой бил Скотти, а на дальней штанге мяч в ворота не успел переправить Байрамов. Гол Базаева положительно сказался на игре казанцев, да и болельщики повеселели.

В начале второго тайма пошел проливной дождь, однако хода игры природный катаклизм не изменил. Хозяева полностью владели инициативой, а гости применяли тактику мелкого фола и тщетно пытались выискать возможность для первого удара по воротам: Ревишвили в игру так и не вступал. Чаще стал брать на себя игру Базаев, обладающий мощным ударом, но его попытка на 52-й минуте оказалась неудачной: мяч попал в Ашветия, который к тому же залез в офсайд. Через три минуты Ревишвили пришлось побороться за верховой мяч после углового, поданного Стасевичем, вот только правила против грузинского голкипера нарушил Казанцев. В ответ здорово сыграл Скрыльников, проскочивший между двумя защитниками и пробивший в дальний угол, но Федорович отразил мяч на угловой.

Подача стандарта стала для БАТЭ роковой. Навес Базаева, и Ашветия вколачивает второй гол.

После часа игры белорусы наконец-то пробили по воротам Ревишвили, но Близнюк послал мяч в небеса с линии штрафной. Вскоре со штрафного Молош даже попал в створ, но бил издали, и Ревишвили спокойно поймал мяч. В ответной контратаке Байрамов с помощью рикошета от Казанцева заставил изрядно потрудиться Федоровича. После этого эпизода Бердыев дал возможность дебютировать в составе «Рубина» Бен Ашура, который заменил как раз Байрамова. Хозяева таким образом решили усилить центр поля.

На 68-й минуте Ашветия сделал дубль, дослав мяч в сетку после того, как Байяно со штрафного попал в штангу. А ведь в нынешнем сезоне Ашветия ранее не забивал вообще! На 74-й минуте грузинский форвард не смог сделать хет-трик, коряво пробив в руки Федоровичу после навеса Бен Ашура. Пришлось наконец-то проявить себя и Ревишвили, который отразил мощнейший выстрел Молоша под перекладину. И, наконец, феерия голевых моментов продолжилась очередным попаданием в штангу Баяйну. На сей раз никто на добивании не преуспел.

Остается только надеяться что после крупной победы, которую «Газета.Ru» подробно осветила в on-line репортаже, «Рубин» сможет собраться и на ответную игру. Нельзя казанцам забывать, что в 2004 году «Рубин» уверенно в Кубке УЕФА победил в гостях венский «Рапид» со счетом 2:0, однако дома проиграл опытным австрийцам с крупным счетом…