0
Минск бразильцы не спасли - Face 2 Face Betting
August 11 2006

Минск бразильцы не спасли

Наибольшего успеха в первых матчах 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА среди клубов постсоветского пространства добилась эстонская «Левадия», сыгравшая вничью в Нидерландах.

Артмедиа - Динамо Мн 2:1

Голы: Рейтер, 73; Чишовски, 77 - Эду, 21

«Артмедиа»: Коллар, Чишовски, Дебнар (Буряк, 66), Чвирик, Конечны, Тхурж, Бурьян (Салата, 90), Козак, Страка, Рейтер (Гайдош, 90), Гартиг

«Динамо»: Лесько (Шишея, 46), Тигорев, Павлючек, Павлюкович, Жувенал (Концевой, 26), Хацкевич, Володенков, Ковель (Марсио, 56), Кисляк, Эду, Рожков

Предупреждения: Конечны, 25; Страка, 42; Рейтер, 43; Чвирик, 44 - Эду, 36
Удаление: Конечны, 85
Судья: Макдональд (Шотландия)
Братислава. «Петржалка». 4500 зрителей

Неплохо выступили и футболисты минского «Динамо», проигравшие словацкой «Артмедии» в гостях со счетом 1:2. А украинские «Черноморец» и запорожский «Металлург» оба своих матча завершили нулевой ничьей.

В Братиславе футболистам минского «Динамо» не хватило концентрации ровно на пять минут, в течение которых «Артмедиа» забила два гола и вырвала победу, хотя белорусские игроки перед ответным матчем сохраняют неплохие шансы на общий успех. Клуб из Братиславы, который под руководством нынешнего тренера подмосковного «Сатурна» Владимира Вайсса не так давно играл в групповом турнире Лиги чемпионов, однако в минувшем сезоне уступила чемпионский титул разгромленному в среду ЦСКА «Ружомбероку». Пришлось начинать с Кубка УЕФА, и нельзя сказать, что словацкие футболисты остались довольны результатом. Скорее, им надо радоваться, что они смогли победить, пусть и не совсем приличным для домашней встречи счетом 2:1.

Все началось с того, что на 20-й минуте бразильский форвард Эду, в свое время выступавший за владикавказскую «Аланию», ударом с 18 метров пробил голкипера Штефана Коллара.

В дальнейшем Эду имел еще два шанса увеличить счет, однако вторично переиграть Коллара ему не удалось. Казалось, динамовцы контролируют ход матча, однако на 74-й минуте Марсио сбил известного по выступлениям за питерский «Зенит» Лукаша Гартига, и после розыгрыша штрафного Любош Рейтер счет сравнял. Словаки ринулись забивать еще, и через четыре минуты второй гол в ворота Павла Шишея забил Марьян Чишовски. К слову, в перерыве наставник «Динамо» Александр Рябоконь был вынужден выпустить Шишея вместо получившего травму Артура Лесько.

При этом «Артмедиа» заканчивала матч вдесятером: за второе предупреждение был удален защитник Конечны.

Разочарованными уходили со стадиона и одесские болельщики, на глазах которых «Черноморец» не смог победить польский клуб «Висла» из Плоцка. В составе команды Семена Альтмана с первых минут играли защитники Геннадий Нижегородов и Кахабер Мжанавадзе, хорошо знакомые российским болельщикам. Однако если оборона одесского клуба действительно преуспела (первый домашний матч на ноль - отличный результат), то гола в ворота соперника явно не хватило. Хотя моментов хватало. Особенно расточительными были форварды «Черноморца» – Олег Венглинский и Сергей Шищенко. На 32-й минуте Мжаванадзе создал момент для Венглинского, однако удар форварда отразил Роберт Губек, а на добивании неудачно сыграл Шищенко. В начале второго тайма Шищенко угодил в штангу. Альтман для усиления игры выпустил бывшего московского динамовца Евгения Луценко, который тут же мог забить после передачи Мжаванадзе, но промахнулся с угла штрафной. Последний голевой шанс упустил Павел Кирильчик, но после скидки Шищенко направил мяч над перекладиной.

Второй украинский участник Кубка УЕФА - «Металлург» из Запорожья - также закончил свой матч нулевой ничьей, однако сделал это в гостях, в Кишиневе с «Зимбру». В составе запорожского клуба на поле вышли легионеры, не так давно приехавшие на Украину из России - белорус Артем Челядинский, выступавший за «Сокол» и «Урал», а также грузин Дато Квирквелия, прошлый сезон проведший в «Алании». Выделялись в составе «Металлурга» опытнейший полузащитник Дмитрий Михайленко, а также вышедший на замену во втором тайме Андрей Демченко, поигравший за «Аякс» и ЦСКА.

90 минут держались в Берлине футболисты грузинского клуба «Амери», на последней минуте пропустившие гол от нигерийского форварда «Герты» Соломона Окоронкво. «Герта».

Напомним, попала в квалификационный раунд Кубка УЕФА через Кубок Интертото, где преодолела барьер в виде ФК «Москва». Тогда берлинцы дома победить не смогли, зато забили два безответных гола в российской столице.

Так что грузинам рано обольщаться: с каждым матчем футболисты «Герты» явно прибавляют.

Провально выступили в четверг прибалтийские клубы. Аплодисментов за свою игру заслуживает разве что эстонская «Левадия», которая сыграла в гостях вничью - 1:1 с голландским «Твенте» из Энсхеде, за которую больше получаса провел россиянин Дмитрий Шуков. В свою очередь, в основном составе «Левадии» вышел бывший московский спартаковец Тармо Кинк. А гол в ворота «Твенте» в середине первого тайма забил Никита Андреев, которому всего 17 лет.

С натяжкой может записать себе в актив гостевую ничью с норвежским «Мельде». Литовская «Судува» проиграла дома бельгийскому «Брюгге», а еще один эстонский клуб «Флора» не смог забить в домашнем матче с датским «Брондбю». Правда, и не пропустил. Домашнее поражение потерпел и латвийский «Вентспилс» – от английского «Ньюкасл Юнайтеда». Как и азербайджанский клуб «Карван», уступивший чешской «Славии».