0
March 29, 2024 00:26:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ашветия, человек дождя. Ливень не помешал форварду «Рубина» сделать дубль и принести команде уверенную победу - Face 2 Face Betting
August 11 2006

Ашветия, человек дождя. Ливень не помешал форварду «Рубина» сделать дубль и принести команде уверенную победу

Рубин 3
БАТЭ0

Тревожные ожидания казанских болельщиков перед первым матчем с белорусским БАТЭ, к счастью, не оправдались. «Рубин» доказал, что он действительно выше классом, и сделал хорошую заявку на выход в следующий раунд турнира.


КАЗАНЦЕВ ИЗУЧИЛ КАЗАНЬ


Вечером накануне матча на Казань, помимо дождя, обрушился легкий ураганчик. Деревья в городе не ломало, но пластиковые козырьки, установленные над скамейкой запасных и местом резервного арбитра, устоять под сильным ветром не смогли. Несмотря на шалости стихии, футболисты БАТЭ вышли на часовую тренировку, за которой корреспондент «СС» наблюдал вместе с белорусскими коллегами, приехавшими с командой.

– А почему козырек только над половиной трибун? – интересуется один из гостей. – Еще не успели доделать?

Объясняю недогадливому, что козырек над Восточной трибуной портил бы вид из VIP-ложи на местный Кремль и мечеть Кул Шариф. (Правда это или нет, но по Казани такая байка гуляет: сам президент республики утверждал план реконструкции стадиона и рекомендовал «Восток» оставить открытым.) В свою очередь, коллеги, записав название мечети в блокнот, делятся информацией о белорусском чемпионате. С интересом узнаю, что Денис Попов, привлекавшийся одно время даже в сборную России, получал в минском «Динамо» семь тысяч долларов в месяц (неплохая, по белорусским футбольным меркам, зарплата), но сыграл там только четыре матча и был отчислен.

– А ваши местные сколько получают? – пытаю знающего журналиста.

– По-разному, но в среднем 2–3 тысячи, что тоже неплохо. Платить по 10 тысяч, как Славе Глебу в МТЗ-РИПО, у нас не будут. Политика клуба такая – молодых растить. Видимо, из-за молодости у ребят и робость перед российскими клубами – они же их по телевизору только видят! В прошлом году, когда в Самаре играли, первые полчаса у всех коленки дрожали.

Тем временем «молодые с дрожащими коленками» производят приятное впечатление. Все упражнения выполняют на высоких скоростях: проход по флангу – так рывочком, удар по воротам – так, как правило, в касание.

Дождь превращается в ливень аккурат к концу тренировки гостей. У раздевалок появилась возможность поговорить с защитником Виталием Казанцевым – единственным россиянином в составе БАТЭ. Начинаю с комплиментов в адрес команды.

– Ну это же тренировка! Завтра, думаю, ваше мнение не будет таким хорошим, – скромничает Виталий. И сам интересуется: – Домингес-то у вас выздоровел?

Отвечаю утвердительно и добавляю, что из-за дисквалификации не будет Калисто. Для Казанцева это откровение.

– Значит, слева будет играть Гильмуллин, – размышляет вслух футболист. Чувствуется, что игру казанской команды подопечные Криушенко изучили неплохо.

БАТЭ ГУЛЯЕТ, «РУБИН» СИДИТ НА БАЗЕ


Утром в день игры непогода берет тайм-аут, и делегация БАТЭ выходит на прогулку в город, благо отель «Шаляпин», где она поселилась, – в самом центре Казани. Журналисты снимают виды Казани, болельщики прицениваются к сувенирам, игроки парами-тройками разбредаются по улицам. Случайно в одном из летних кафе замечаю Игоря Криушенко с помощником – главный тренер гостей изучает свое интервью в свежем номере «Советского спорта» (тысячу раз жалею, что я на этот раз без фотоаппарата!). В общем, до 14.00, когда у гостей по расписанию обед, команда расслабляется.

«Рубин» же первую половину дня провел на своей базе, что на одноименном стадионе.

БЕЗ ДОМИНГЕСА, НО С РЕВИШВИЛИ


Минут за тридцать до начала матча в одну из лож стадиона поднимается расстроенный Алехандро Домингес. Несмотря на то, что накануне тренировался, сыграть он не сможет.

– Не выздоровел еще, – говорит одному из журналистов печальный аргентинец и показывает на ногу.

Как и в матче с «Сатурном», Курбан Бердыев удивляет составом. Самым неожиданным сюрпризом становится появление в воротах Нукри Ревишвили. Для грузинского вратаря это первая игра за «Рубин», но он – единственный из состава казанцев, кто играл против БАТЭ. В прошлом году кутаисское «Торпедо» встречалось с белорусами в Кубке УЕФА и провально уступило в обоих матчах – 0:1 и 0:5. Но Бердыева это, видимо, не смутило – не хуже, чем семь мячей после семи ударов в створ ворот Колинько и Харчика.

Нет в заявке на матч и Сибайи, но это ожидаемая потеря, южноафриканец на неделе не тренировался. Левую бровку вместо дисквалифицированного Калисто закрывает Скрыльников. А вот новичок из Туниса Селим Бенашур – в числе запасных.

Игорь Криушенко не мудрит, вариантов у него гораздо меньше, чем у коллеги, и выпускает ожидаемый состав. Новоявленный игрок сборной Белоруссии Дмитрий Молош, чье участие в матче было под вопросом из-за травмы, также в составе. Плюс еще две потери БАТЭ – Алексей Бага и Дмитрий Платонов не приехали в Казань из-за травм.

Болельщики на трибунах оживленно обсуждают составы команд. В числе зрителей – и полпред Президента РФ Камиль Исхаков, который приехал в Казань на матч, да не один, а с делегацией Хабаровского края.

БЕЗ ГОЛОВ КАЗАНЦЫ БЫЛИ 325 МИНУТ


Казанцы начинают быстро, на флангах активны Скрыльников и Байано. Именно с правого фланга атаки приходит первая опасность воротам БАТЭ, но Ашветия чуть не дотягивается головой до мяча после подачи Байано на ближний угол вратарской.

«Рубин» это не смущает, команда продолжает играть первым номером и создает возможности для взятия ворот. Промахиваются из пределов штрафной Базаев и Васильев, Байрамов не может распорядиться мячом после несогласованных действий белорусских защитников, упускает возможность для удара с линии вратарской Габриэль.

А вскоре Базаев, наконец, прерывает 325-минутную безголевую серию «Рубина» в этом сезоне. Ставка на дальние удары себя оправдала, пусть и не без помощи рикошета от ноги соперника (неудачником оказался как раз Казанцев). Ой, как ждали этого гола самые верные болельщики казанского клуба! Семь с половиной тысяч зрителей взрывают стадион криком в едином порыве. И только два десятка фанов БАТЭ грустят на Северной трибуне – дожал их любимцев «Рубин».

БАЙАНО ОТДАЕТ – АШВЕТИЯ ЗАБИВАЕТ


Поливший с началом второго тайма сильный дождь – словно природный катаклизм после безголевой засухи «Рубина». А хозяева и не думают останавливаться – минут семь БАТЭ не может выйти со своей половины поля. Вновь мощно бьет Базаев, но мяч попадает в Ашветию. Скрыльников, изящно обыграв двух защитников, прикладывается – Федорович с трудом тащит мяч из дальнего нижнего угла, переводя его на угловой. «Не меняйте игроков при стандартах у своих ворот!» – гласит футбольная мудрость, но Криушенко все же выпускает Жавнерчика. И БАТЭ получает второй мяч – свой первый гол за «Рубин» забивает Ашветия.

БАТЭ после второго гола и выхода высокого Лебедева на какое-то время активизируется, но все ограничивается ударом Молоша со штрафного в руки Ревишвили.

Как прорвало небеса, с которых продолжает лить, так и «Рубин» прорвало на голы. Третий мяч белорусы пропускают после штрафного, заработанного Ашветией. Могучий удар Байано Федорович с трудом отбивает, а 23-й номер хозяев первым оказывается на добивании. Федорович рвет и мечет – где вы, защитники?!

3:0 – это уже разгром, но Криушенко не сдается и выпускает вместо опорника Лихтаровича Платонова, больше склонного к атаке. Снова вспышка активности гостей, и уже Ревишвили в прыжке вынимает мяч из-под перекладины. Но «Рубин» уже не остановить. Байано то ли навешивает, то ли бьет от левой бровки, это неважно – мяч летит в крестовину. Ашветия едва не оформляет хет-трик…

Последние пять минут «Рубин» доигрывает, но доигрывает в атаке. Со свистком судьи трибуны провожают казанцев всеобщим: «Рубин»! «Рубин»!»

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ


Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер БАТЭ:

– Считаю, результат по игре. Контратак у нас практически не получилось, явных моментов и не припомнить – так, полумоменты после дальних ударов, не более того. Я предупреждал ребят, что одним из козырей «Рубина» являются стандарты, но, видимо, не сумел до них достучаться: два гола мы именно так и пропустили. Секундная потеря концентрации обернулась мячами. Поздравляю хозяев с закономерной победой.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Я просматривал БАТЭ и думаю, что сегодня эта команда была не похожа на себя. Белорусы и в домашних, и в выездных играх способны показывать содержательный футбол с хорошим контролем мяча. Наверное, у соперника сказалось волнение. Результатом я удовлетворен. Но у нас есть печальный опыт игр с «Рапидом» (выиграв в гостях 2:0, дома казанцы уступили 0:3. – Прим. ред.), так что обольщаться не будем.

– Почему вы доверили место в воротах Ревишвили?

– Он на сегодняшний день – лучший.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru