0
April 20, 2024 07:02:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сегодня матчем «Бавария» – «Боруссия» (Дортмунд) стартует очередной сезон немецкой Бундеслиги - Face 2 Face Betting
August 11 2006

Сегодня матчем «Бавария» – «Боруссия» (Дортмунд) стартует очередной сезон немецкой Бундеслиги

Немецкий чемпионат в последние годы потерял славу одного из сильнейших в Европе. Объяснение этому – умеющие считать деньги бюргеры не пошли по чреватому банкротствами «итальянскому пути», и уровень трансферов и контрактов остался в немецком футболе на разумном, а значит, не слишком привлекательном для настоящих звезд уровне.

Вот и перед нынешним сезоном бундеслигу покинули Баллак, Росицки, Коллер, Зе Роберто, Марселиньо, Поульсен, Мику. А вот ван Нистелрой, Барош и Рибери, с которыми немецкие клубы вели переговоры, играть в Германию так и не приехали.

При всем том бундеслига остается, как ни странно, одним из самых интереснейших европейских чемпионатов. И самым посещаемым: уже к концу июля (последних данных пока нет) клубы бундеслиги реализовали более 350 тысяч сезонных абонементов по цене от 84 до 867 евро. В рекордсменах здесь, как обычно, «Шальке» и дортмундская «Боруссия», продавшие почти по 45 тысяч абонементов, а наихудший показатель у котбусского «Энерги» – около 5 тысяч. И это не только итог футбольной эйфории, охватившей Германию во время ЧМ-2006. Просто игры в бундеслиге, как правило, остры, результаты их чаще всего непредсказуемы, что не может не привлекать фанатов.

Правда, при всей непредсказуемости большинство сходятся в одном: в бундеслиге есть клуб, который в списке фаворитов сезона лидирует с большим отрывом. Перефразируя известное выражение, немцы считают: «Хорошо может сыграть кто угодно, а чемпионом опять будет «Бавария». В этом уверены даже тренеры команд бундеслиги, в анонимном опросе поставившие мюнхенский клуб на первое место с большим отрывом от «Шальке», «Гамбурга» и «Вердера».

БАВАРИЯ – ФАВОРИТ


Так что, чемпионство «Баварии» гарантировано без борьбы? Пожалуй, не факт. Более того, уверен, что борьба за лидерство на этот раз дастся мюнхенцам гораздо труднее, чем год назад. И не только потому, что усилились конкуренты – просто слабее стала сама «Бавария».

Да, Подольски и ван Бюйтен заметно усилили – один атаку, другой оборону – мюнхенцев. Но что отличные защита и нападение без полузащиты? А в центре поля у «Баварии» зияет огромная дыра. Ушли Зе Роберто, Йеремис, травмирован Дайслер. Но главное – неясно, кто и как заменит Баллака. Шолль? Но ветерана хватает всего на 20–25 минут игры. Карими? Иранец нестабилен, да и лидерскими качествами, похоже, не наделен. Конечно, трансферное окно пока не закрыто. Но кого из звезд можно завлечь в Германию? Пытались заменить Баллака Франком Рибери, но новая французская звезда только покрутила носом. Придется, похоже, наставнику «Баварии» Феликсу Магату обходиться внутренними резервами. Вот только какими?

ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ ПРЕЖНИЕ


Не скрывают честолюбивых планов в Гамбурге. Дыру в защите, образовавшуюся с уходом ван Бюйтена, клуб, похоже, безболезненно заткнул с помощью другого бельгийца – очень перспективного 20-летнего Венсана Компани. Ну а форварды камерунец Саного и перуанец Герреро выглядят заметно сильнее своих предшественников Барбареса и Такахары.

Наверняка не откажется от чемпионской гонки и ее постоянный участник последних лет «Вердер». Приобретя Мертезакера, бременцы заметно усилили защиту. Не выглядит трагедией и уход Вальдеса: главная атакующая сила Клозе – Класнич остается в строю, а на подмену из аренды в «Майнце» вернулся забивной египтянин Зидан. Вот только ушедшего в «Бордо» Мику заменить будет непросто, но классные плеймейкеры наперечет не только в бундеслиге.

Собирается сражаться за чемпионство и «Шальке». Перейдя на режим экономии, в Гельзенкирхене вдруг выяснили, что можно усилиться и без серьезных затрат. Правда, компенсировать уход опорного Поульсена в «Севилью» будет делом нелегким, зато «Шальке», кажется, решил проблемы с атакой – наиболее проблемной линией прошлого сезона: добавившиеся к Кураньи и Ларсену Халил Алтынтоп и датчанин Левенкрандс из «Глазго Рейнджерс», несомненно, должны прибавить шальковской атаке мощности и остроты.

К прошлогоднему трио преследователей «Баварии» в этом сезоне наверняка присоединится заметно усилившаяся дортмундская «Боруссия». Потеря чехов кажется тяжелой только на первый взгляд – на самом деле Росицки в Дортмунде последние два сезона отыграл ни шатко ни валко, а двухметрового забивного Коллера замучили травмы. А немалые деньги, полученные от англичан за чеха, позволили клубу купить швейцарца Фрая из «Ренна» и бременца Вальдеса. Добавьте к ним бразильского новичка Тингу и остающихся в команде Одонкора, Смолярека и Бакли – и вы получите едва ли не самую грозную в бундеслиге атаку.

КТО ВЫНЫРНЕТ ИЗ «БОЛОТА»?


А вот в то, что компанию лидерам сможет всерьез составить «Байер», верится с трудом. Потому что не верится, что приход Кисслинга и Барбареса сможет компенсировать потерю Бербатова. Едва ли будет претендовать на медали «Герта»: берлинцы и с Марселиньо до пьедестала не дотягивали, а без бразильца и подавно. Твердо обосновались в «болоте» мёнхенгладбахская «Боруссия» и «Штутгарт»: как гладбахцы и швабы собираются решать серьезные задачи, непонятно.

А вот если выстрелит «Нюрнберг», не удивлюсь ничуть. За второй круг прошлого сезона Хансу Майеру удалось в срок сформировать команду, не боящуюся побеждать. Ушедший Кисслинг основным игроком, по сути, не был, а вот добавившийся к Виттеку и Саенко полузащитник «Аякса» Галасек, а главное, оправившийся от травм бомбардир Минтал могут помочь превратить девиз клуба «Другие не сильнее нас!» в «Мы сильнее многих!».

Остальным клубам, похоже, предстоит борьба за выживание. Особенно «Алемании» и «Энерги», чей состав явно не соответствует требованиям первой бундеслиги.

Но, и в этом прелесть немецкого чемпионата, точно предсказать здесь ничего нельзя. И, вполне возможно, уже первые туры смешают все прогнозы. Кроме одного: и сегодня, и в ближайшие недели на немецких стадионах будет аншлаг.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru