0
April 25, 2024 16:22:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Если судьи не выдерживают давления, им надо менять работу» - Face 2 Face Betting
August 16 2006

«Если судьи не выдерживают давления, им надо менять работу»

Леонид Слуцкий, главный тренер ФК «Москва»
Напрасно говорили, будто руководство клуба запретило мне общаться с прессой. Как же можно запретить, если это не только с футбольными правилами - с Конституцией не вяжется? У нас ведь свобода слова в стране. Поэтому правильно говорить не о запрете, а о коллегиальном решении воздержаться в июле от контактов со СМИ, потому что это был очень напряженный месяц для нас.


Но июль прошел. И вот что хочется сказать.

Чемпионом страны в этом сезоне станет или ЦСКА, или «Спартак». Пожалуй, объясню, почему в моей версии претендентов на золото нет «Локомотива». Мне кажется, что в этом сезоне железнодорожникам не хватит стабильности. Качество игры чередуется у них с пугающей регулярностью. Хотя — и это хороший знак для руководства команды — в тех матчах, где «Локомотив» играл откровенно плохо (с «Сатурном», например, с «Амкаром» или «Томью»), он все же не проигрывал. Что свидетельствует о классе.

И все же есть сейчас два явных претендента, которые превосходят остальных по всем компонентам игры. А уже третье место может занять любая команда из середины турнирной таблицы. Включая «Москву». Да, «Москву». Посмотрите, наш отрыв от этой позиции составляет 6 очков, и согласитесь, что это отставание не критично.

К слову, это же касается и низов. Чемпионат настолько плотный, что теоретически от вылета себя не обезопасил даже нальчикский «Спартак». Вылететь могут, например, «Динамо» и «Торпедо»; я не очень понимаю, когда говорят, будто им это сделать не дадут. То есть не представляю, как эта фраза «не дадут» будет реализовываться. Если имеется в виду необъективное судейство, то это, как мне кажется, маловероятно. Слишком много такого рода скандалов было в первом круге, поэтому вторая половина — мой прогноз — пройдет спокойнее.

Я бы, впрочем, остановился на судействе чуть подробнее. Ошибаются, вы видите, в каждом практически туре. В последнем — сразу три матча закончились скандалом: наша игра с «Сатурном», встречи «Томь» — «Зенит» и «Шинник» — «Торпедо». Это много.

Странно, что руководство судейским корпусом объясняет эти ошибки возросшим давлением. Это как если бы тренер начал оправдывать отсутствие результата критическими публикациями в прессе и нелицеприятными баннерами на трибуне. Слушайте, но это же просто правила игры такие: давление — следствие любой публичной работы. Если от арбитров зависит результат, распределение мест в турнирной таблице, амбиции игроков и тренерские карьеры, то как же можно абстрагироваться и говорить: ну ошибся судья, ничего страшного...

Мне представляется, что, как тренеры и игроки, судьи обязаны, подвергаясь давлению, продолжать работать квалифицированно. Либо, если это не получается, найти себе в жизни другое применение.

Прекрасно помню, как в начале сезона некоторые клубы высказывали претензии к арбитрам после матчей с нашей командой. Теперь высказываем мы, потому что в двух последних играх именно из-за некачественного судейства мы упустили победы. Очень хочется, чтобы ошибки не допускались ни в ту, ни в другую сторону. И еще, я бы не отказался, чтобы матчи с участием «Москвы» судили иностранцы. С ними, знаете, как-то спокойнее. Никого ни в чем не обвиняю, но все же когда судит иностранец, ты понимаешь, что предвзятость исключена. А когда речь идет о соотечественнике, могут закрасться мысли: то ли просто ошибся, то ли сделал это с каким-то умыслом.

Неприятные такие мысли, которые и озвучить нельзя, потому что нет на руках фактов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru