0
April 27, 2024 03:35:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Явление Хиддинка народу - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Явление Хиддинка народу

Сборная России дебютирует под руководством тренера-иностранца

В среду сборная России проведет товарищеский матч с командой Латвии. Это будет последняя экспериментальная игра перед началом отборочного цикла к чемпионату Европы 2008 года.

Вот, кажется, и дождались. Гус Хиддинк, чей приезд в Россию наделал так много шума и основательно вылез за рамки сугубо футбольного события, приступает наконец к своим обязанностям. Точнее, приступить-то он уже давно приступил, но сегодня будет возможность увидеть первые плоды его работы.

Самое интересное, что эмоции после игры с латышами скорее всего останутся теми же, что и сейчас. Те, кто сейчас полагают, будто уровень тренера Хиддинка поможет раскрыть потенциал российских футболистов, и завтра будут полагать то же самое. А для тех, кто считал, что иностранец у нас не приживется, потому что не знает наш менталитет, вряд ли одного успешного товарищеского матча будет достаточно, чтобы изменить своей концепции.

Да и не нужно никуда сворачивать, так интереснее. Любая оппозиция, пускай даже вооруженная сомнительной теоретической базой, никогда не идет во вред делу. К тому же есть подозрение, что это только сейчас противники приезда иностранца рассуждают об аморфном менталитете - больше пока просто сказать не о чем. А пройдет какое-то время, сыграются матчи, появится материал - и перейдут оппозиционеры к конструктивной критике: здесь неправильно, тут недочет, а там зря Кержакова поменяли - мало ли что не забивает, зато оборону поддавливает... Глядишь, и появится у нас качественная футбольная дискуссия. То есть помимо прессы, интернет-пользователей и двух-трех не стесняющихся собственного мнения специалистов подтянется тяжелая артиллерия.

Пока важно зафиксировать, что оппозиция есть и она ждет своего шанса. А что фальстарты у нее случаются - так какой же спорт без этого? И для самого Хиддинка, думается, находиться под микроскопом внимания российских коллег лучше, чем если бы все дружно грохнулись перед ним ниц. Зачем ему это? И нам?

Хотя идеализировать приезд голландца в России тоже нашлось много желающих. Приехал жрец. Сын Крепыша. Любимец Рабиндраната Тагора. Вот как раз те, кто видит в Хиддинке предвестника чуда, по-настоящему вредят делу. Отборочная группа у сборной России архисложная, и ни одна, пускай самая громкая, тренерская фамилия в мире не в состоянии гарантировать успешное прохождение этого барьера. И если случится так, что Хиддинк не выведет нас на чемпионат Европы, эту данность желательно будет анализировать с трезвой головой. В противном случае разочарование будет такой силы, что мы еще лет на триста закроем сборную от иностранцев.

Важно понимать, что Хиддинка приглашали сюда не для того, чтобы создавать секту его имени. И не потому, что Роман Абрамович захотел вдруг потратить несколько миллионов евро. Просто все отечественные специалисты, которые не в теории, а по каким-то фактическим заслугам могли бы за эту работу взяться, уже пробовались. Только после этого решили «вырвать столбы» и «отменить границы». Пригласили профессионального, имеющего вкус к работе тренера со стороны. Лучшего из тех, на кого мы в принципе могли рассчитывать. Окружили его местными. Все сделали последовательно и правильно. А теперь, конечно, что-то будет. И может быть всякое.

Давайте смотреть. Хиддинк вчера провел вторую тренировку со сборной, причем сделал это публично. И если судить о сегодняшнем составе по двусторонке, которую журналисты наблюдали в Бору, то вот что получается. В воротах Акинфеев, дальше три защитника: Игнашевич и братья Березуцкие. Одним из опорных полузащитников точно будет Алдонин. Но Хиддинк собирается играть с двумя опорными, и напарника Алдонину он пока выбирает - между Лоськовым и Радимовым. По флангам Билялетдинов и Анюков, судя по всему, вне конкуренции. Один выдвинутый форвард: 99 процентов, что с первых минут это будет Кержаков. А под ним расположатся два атакующих хавбека: Аршавин и кто-то из пары Измайлов-Семшов (они вчера менялись друг с другом командами).

Впрочем, сам Хиддинк убеждал корреспондента «Известий», что опробует не один и не два игровых варианта. «У нас будет возможность провести семь замен, и я обязательно ею воспользуюсь. Кержаков - это наш ударный нападающий, но у нас есть и другие форварды», - сказал главный тренер после тренировки. Кроме того, Хиддинк сообщил, что капитаном команды выбрали Евгения Алдонина.

Тише едешь - дальше будешь?

«Известия» проанализировали, как закончились стартовые матчи тренеров сборной России.

Олег Романцев. АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:3 (0:1). 27 марта 1999 г.

Отборочный матч чемпионата Европы-2000. Не смог пробиться в финальную часть турнира, потом вывел сборную в финальный этап чемпионата мира-2002. Не вышел в плей-офф из группы с Тунисом, Японией и Бельгией и подал в отставку.

Валерий Газзаев. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1 (0:0). 21 августа 2002 г.

Товарищеский матч. В отборочном турнире чемпионата Европы-2004 неожиданно не смог выиграть у Грузии и Албании, что сильно усложнило нашей команде выход из группы. Под влиянием негодующего общественного мнения подал в отставку, не доработав цикл до конца.
Георгий Ярцев. ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:1). 6 сентября 2003 г.

Матч отборочного раунда чемпионата Европы. Приняв команду у Газзаева, сумел в критической ситуации вывести ее в финальный этап чемпионата. Там с одной победой над будущими чемпионами - греками наша сборная не вышла из группы. Потом в отборочном турнире чемпионата мира-2006 потерпел историческое поражение от португальцев - 1:7, после чего подал в отставку.

Юрий Семин. РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 2:0 (0:0). 4 июня 2005 г.

Отборочный матч чемпионата мира-2006. Принял сборную в середине квалификационного турнира, но, несмотря на большие надежды, не смог выйти в финальный этап турнира.

Гус Хиддинк. ЮЖНАЯ КОРЕЯ - ПОЛЬША - 2:0 (1:0). 15 апреля 2001 г.

Кубок LG. Сеул. Вывел команду в финальную стадию чемпионата мира-2002, после окончания контракта покинул сборную.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru