0
April 20, 2024 12:17:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинка проверят сковородкой - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Хиддинка проверят сковородкой

Сегодня в 19.00 сборная России сыграет с командой Латвии. Впервые наших поведет в бой голландский наставник

«Шипящей сковородкой» называл пост главного тренера сборной России ее экс-наставник
Георгий Ярцев. Не столь образно, но в том же ключе выражались Олег Романцев, Юрий Семин, Валерий Газзаев. Все эти очень уверенные в себе, состоявшиеся тренеры, познавшие большие победы со своими клубами, принимая корону и скипетр главного тренера сборной, тут же мрачнели, становились дергаными, нервными, порой грубыми. И ни один из них не назвал время в сборной «лучшим», «незабываемым», «радостным»... Лучше всего эту скорбную картину дополняют слова президента РФС Виталия Мутко, брошенные в конце прошлого года:

- С радостью бы назначил на этот пост российского специалиста. Только вот не рвется сюда никто!

Перед игрой со сборной Латвии расстроил и назначенный на этот пост голландец Хиддинк. Нервными хождениями по базе, довольно грустным взглядом, постоянными перемещениями золотых очков с носа в руки и назад. Господи, если уж голландец начал скучнеть, то, может, это рок какой - сборная России?

Впрочем, наверняка все это объясняется вполне понятным волнением. Гус приехал в Россию не просто так, не в погоне за вполне приличным контрактом. Уж кто-кто, а Хиддинк, думается, себе безбедную старость уже обеспечил. А вот имя затаскивать и менять репутацию волшебника на реноме шабашника ему, конечно, не резон. Хочется голландцу вывести нашу команду на первенство Европы-2008. И мы, понятно, не против.

- Это сложная задача, - признает тренер. - Но у нас есть все, чтобы ее решить. Условия замечательные.

Нынешний состав сборной экспериментальный лишь отчасти - ведь предварительный список, конечно, готовили помощники Хиддинка. Но это все-таки его состав. И лучшее тому подтверждение - три новичка, еще не сыгравших за сборную ни одного матча, - Погребняк, Макаров и Бородин. Да и Билялетдинова, Колодина с Павлюченко, на всех сыгравших в два раза меньше игр за сборную, чем один Радимов, можно отчасти назвать новичками.

Отсутствие динозавров - Смертина, Титова и Овчинникова - вполне объяснимо. Двое первых травмированы, а Босс отбывает дисквалификацию за атаку на судью, так что «отцеплен» больше из этических соображений.

Отчасти сенсация - возвращение Радимова. Но Владислав, безусловно, один из самых одаренных игроков страны, с огромным опытом, притом постоянно доказывающий свой уровень в матчах за «Зенит». Без сенсаций?

Пока да. Но сейчас интереснее, как Хиддинк будет строить игру. Успеет ли что-либо слепить за один день тренировок? И как отнесутся к нему фаны, если сборная проиграет этот товарищеский, напомним, матч?

Но самый главный вопрос: придут ли завтра зрители на стадион? Будут ли смотреть трансляцию на Первом канале (начало в 19.00)? И если страна хоть немного еще верит своим футболистам, думается, у голландца все получится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru