0
March 29, 2024 14:18:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк спускается с трибуны - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Гус Хиддинк спускается с трибуны

Сегодня будет первый матч нового тренера футбольной сборной России. На «Локомотиве» россияне играют с Латвией. Результат товарищеского матча маловажен, гораздо большее значение имеет работа, происшедшая за кулисами. Понимание этого настолько всеобще, что Гуса Хиддинка накануне встречи спрашивали о чем угодно, кроме сборной Латвии.

Не секрет, что голландца взяли на должность главного тренера от большой нужды. Если хорошие футболисты в стране начали заканчиваться, надо пригласить тренера, который умеет чего-то добиваться с теми, кто есть. Корея и Австралия в данном случае послужили Гусу Хиддинку рекомендацией.

Голландец, похоже, ждал от российского футбола большего. Возможно, Хиддинк руководствовался не самыми свежими представлениями о нем, и поэтому просмотр летних матчей образца 2006 года приводил иностранца в невеселое расположение духа. Обычно предстающий в облике оптимиста, голландец восседал в VIP-ложах российских стадионов с мрачным видом и позитивных характеристик увиденному за месяц придумать не смог. Что сказать хорошего, если у ведущих российских клубов в июле на глазах Хиддинка случился серьезный игровой спад, а погоду в них делают легионеры? Идет Хиддинк в воскресенье смотреть матчи «Динамо»–ЦСКА и «Спартак»–«Крылья Советов», видит в них десять голов – и ни одного из них не забивает футболист с российским паспортом. Несколько кандидатов в сборную России к тому же получили травмы.
Визуальное знакомство с российскими футболистами вряд ли оставило у Хиддинка сильное впечатление. Однако важнее, что в понедельник, когда вызванные штабом сборной России люди прибыли на базу в подмосковном Бору, началось знакомство реальное. Новых футболистов в Бору практически нет, новых премудростей за два с половиной дня до Латвии Хиддинк не вложит. Сборная России сегодня выйдет и как-то сыграет маловажный матч с малозначимым соперником.

Но вот в чем появилась громадная разница. Раньше проходные товарищеские поединки действительно не давали сборной России ничего. Как бы ни звучала фамилия главного тренера, знакомиться с футболистами и их возможностями ему не было нужды. Половину он тренировал лично по клубам, другую – по крайней мере видел. Товарищеские матчи (по крайней мере, происходящие в Москве; полет в другую страну ответственности все-таки добавлял) в плане подготовки к большим свершениям теряли всякий смысл.
Во всяком случае, каждый раз на сборах перед контрольными встречами с участием России не покидало ощущение, что все (включая тренерский штаб) рады будут разбежаться по домам в тот же вечер. И правда, зачем нашим спортсменам товарищеский матч с какой-то условной Латвией? Вот начнутся большие свершения, тогда да, можно потренироваться... Это вредное желание профессионально перебарывалось, и люди с профессиональной ленцой брели на поле, профессионально подбирая ноги катали двусторонку, а вечером профессионально оценивали границы возможных нарушений спортивного режима. Совершая любое из этих действий, каждый футболист знал, что новой гранью (как в положительную, так и в отрицательную сторону) засверкать перед наставником сборной России вряд ли удастся. Повадки друг друга были взаимно изучены за долгие годы совместной работы.

Но позавчера в Бор приехал новый дядя из Голландии, который месяц мрачно покачивал головой из VIP-лож, а теперь желает познакомиться лично, получить первое впечатление, на основании чего будет строить отношения на два года вперед. А матч с Латвией для Хиддинка – лучшее средство для этого знакомства. Все-таки мрачно смотреть на кого-то с трибуны – это одно, а самолично выпустить человека на поле, дать ему задание и проследить за его реализацией – совсем другая тема. Тут неожиданно могут открыться гораздо лучшие качества, чем те, что обычно присущи профессиональному футболисту из России.

Вообще, на их открытие Хиддинком и вся надежда. Двух с половиной дней на это вряд ли достаточно, но у голландца потом будут еще три недели. Ключевой отборочный матч чемпионата Европы с основным конкурентом – Хорватией – состоится 6 сентября.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru