0
April 18, 2024 20:44:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Левое крыло Гуса - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Левое крыло Гуса

Тренер сборной России Игорь Корнеев: “Я не птица, чтобы насиживать места!”

А ведь многим казалось, что не вернется уже Корнеев на Родину с далекой голландской земли. Там дом, там работа, там семья… Вот только сам лучший футболист последнего чемпионата Союза от сумы не зарекался. И, как показало время, правильно делал. Сегодняшняя товарищеская игра с Латвией станет для Игоря Корнеева (теперь уже, правда, Игоря Владимировича) дебютом в роли тренера сборной России. Второго помощника Гуса Хиддинка, левой его руки…

— Давайте так: я не птица, чтобы места насиживать, — Корнеев сразу расставляет все точки над “i”. — Главное, чтобы была хорошая работа, остальное приложится. Да, в Голландии у меня было интересное дело (Корнеев два года отработал с юношескими командами “Фейеноорда”. — Р.В.), но, как только ко мне обратился Хиддинк с предложением помочь ему в работе со сборной России, я сразу же ответил согласием. Для меня большая честь работать с этим человеком. И серьезный шаг вперед в плане карьеры.


— Между тем в российских СМИ прошла информация о том, что ваши переговоры с РФС были довольно сложными.

— Ничего подобного! Над этим предложением я думал максимум пару секунд. И мы практически тут же подписали контракт сроком на два года.

— Какие-то другие варианты трудоустройства были?

— Да, меня приглашали помощником в донецкий “Шахтер”. Был еще один вариант в России. Наконец, я мог в “Фейеноорде” остаться. Но все это явно уступало возможности поработать с национальной командой. Тем более бок о бок с такими профессионалами, как Бородюк, Дасаев, Алберда…

— Лично вы с какими идеями пришли в сборную?

— Ну идеи тут не новые — поднять рейтинг российского футбола.

— Ваши функции в команде Хиддинка?

— Для начала я бы не стал говорить о Корнееве как просто о тренере-переводчике. Да, я буду помогать с переводом. Важно, чтобы все мысли Хиддинка в точности дошли до игроков. Но при этом на мне лежат и обычные обязанности ассистента главного тренера. Проведение тренировок, просмотр игроков…

— Ряд российских тренеров негативно отнесся к приглашению в сборную России иностранного специалиста…

— Я впервые об этом слышу. В любом случае о человеке всегда лучше судить по его достижениям. Хиддинк всегда ставит перед собой трудные задачи и пытается их достичь. Он знает свою работу от и до. К тому же Хиддинк — один из немногих тренеров, кто в последние годы приносил своим клубам и сборным отличные результаты и большие деньги.

— Вы посещали последние матчи чемпионата России. И какие впечатления?

— На мой взгляд, российским командам порой не хватает скорости, ритма. И в стабильности им нужно прибавлять. Бывает ведь — футболист выдаст отличный отрезок, а потом на 5—10 минут уходит в тень. Еще один нюанс — засилье легионеров, что в принципе мешает талантливой российской молодежи раскрыться. Я думаю, было бы разумно уменьшить количество иностранных футболистов. С другой стороны, в российском футболе хватает и положительных моментов. Достаточно того, что здесь действительно много хороших игроков.

— В дальнейшем будете на матчи чемпионата ходить?

— Обязательно. И премьер-лигу буду просматривать, и первый дивизион… Так что покататься придется.

— Когда футболисты сборной по имени-отчеству называют, как реагируете?

— Непривычно, конечно. Но надо привыкать (смеется).

— Уже решили для себя, где теперь будете больше времени проводить — в России или в Голландии?

— Преимущественно я буду жить в Москве. И это на самом деле меня даже радует. Мне ведь многие годы хотелось просто приехать сюда и, ни о чем не думая, общаться с людьми на родном языке. Плюс здесь мама, друзья, с которыми я знаком вот уже больше двадцати лет…

— Выходит, мечтали в Россию вернуться?

— Конечно! Я вам больше скажу: у меня было большое желание здесь и карьеру футболиста закончить. Вот только никто к игроку Корнееву тогда интереса не проявил. Скорее всего в России меня посчитали “списанным ветераном”. А жаль…

— Сильно изменилась жизнь в Москве за время вашего отсутствия?

— Очень… Те же цены на квартиры сейчас ну просто бешеные!

— Партнеры по вашему “золотому ЦСКА” начала 90-х уже вышли на связь?

— Только Дима Кузнецов звонил пару месяцев назад, приглашал принять участие в матче, посвященном 15-летию нашей победы в чемпионате СССР. Но, увы, я тогда как раз находился с “Фейеноордом” на сборах в Швейцарии и приехать не смог.

- Желание-то самому главным тренером поработать имеется?

— Я — амбициозный человек и все сделаю для того, чтобы это случилось. А вот где — в России ли, в Нидерландах… Поживем — увидим. В любом случае я спокойно разговариваю на четырех языках (русском, английском, испанском и голландском), так что круг возможных вариантов трудоустройства у меня довольно обширен (улыбается).


Корнеев Игорь Владимирович
Родился 4 сентября 1967 г. в г. Москве.
Полузащитник. Мастер спорта. Воспитанник московской СДЮШОР “Спартак”.
Выступал за команды ЦСКА (1987—1991), “Эспаньол”, Барселона, Испания (1991—1994); “Барселона”, Испания (1994—1995); “Херенвен”, Голландия (1995—1997); “Фейеноорд”, Роттердам, Голландия (1997—2002); “Бреда”, Голландия (2002—2003).
Чемпион СССР 1991 г. Обладатель Кубка СССР 1991 г. Чемпион Голландии 1999 г. Обладатель Кубка УЕФА 2002 г.
За сборную СССР/СНГ/России провел 14 матчей и забил 3 мяча.
Участник чемпионата Европы 1992 г. Участник чемпионата мира 1994 г.
Тренер юношеской команды “Фейеноорда” (2004—2006).
Тренер сборной России — с августа 2006 года.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru