0
April 20, 2024 18:49:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» будет играть со свежими силами - Face 2 Face Betting
August 16 2006

«Зенит» будет играть со свежими силами

Вчера в отеле «Кемпински» на набережной Мойки, 22, состоялась презентация двух новичков «Зенита» - 30-летнего нападающего Александра Панова и его ровесника голландского защитника Фернандо Риксена. Акция не вызвала большого ажиотажа: петербургский клуб в последнее время активно покупает игроков. Примечательно то, что Панов вернулся в «Зенит» спустя пять лет (он уехал из Санкт-Петербурга в 2000-м во французский «Сент-Этьенн», который должен был заплатить за форварда $5 млн), а представители Голландии в российском чемпионате до сих пор вообще еще не выступали.

Александр Панов натянул футболку «Зенита» с 78-м номером, которую ему вручил главный тренер команды Дик Адвокат, прямо на темный костюм. Форвард признался, что, вообще-то, ему больше нравится 11-й номер (под ним Панов выступал в «Зените» раньше), но раз он сейчас принадлежит Александру Кержакову, то Панов готов подождать. «Если вдруг на следующий год освободится 11-й номер, я с удовольствием возьму его себе», - пошутил он. Впрочем, в этой шутке есть скрытый смысл: не секрет, что в последнее время к Кержакову проявляли интерес различные зарубежные клубы, в частности испанская «Севилья», выигравшая последний Кубок УЕФА. Пока форвард остается в «Зените», но на следующий год его могут продать.

Сколько голов он собирается забить за «Зенит», Панов в отличие от другого новобранца команды, турка Фатиха Текке (тот пообещал забить за два сезона 61 и два уже забил. - Ъ), не знает. Но будет рад, если команда будет побеждать и без его голов. Тем более что свою форму он не считает идеальной. «Пока я готов только на 70 процентов», - признался вчера Александр. Панов также поблагодарил новое руководство «Зенита» за то, что оно предоставило ему возможность вернуться в любимый клуб: прежний тренер сине-бело-голубых в форварде не нуждался, хотя Панов регулярно поражал ворота соперников, в том числе и «Зенита».

Голландец Фернандо Риксен вел себя еще скромнее. Дело в том, что к его приезду в Петербург все газеты успели сообщить, что Риксен имеет репутацию скандалиста и дебошира. На вопрос о том, есть ли у него проблемы с алкоголем (СМИ сообщали, что недавно Риксен даже проходил курс лечения), Фернандо ответил: «Все это осталось в прошлом». Риксен выступал за голландские клубы «Фортана» и «Алкмаар», а также за шотландский «Глазго Рейнджерс», где работал Дик Адвокат. В этих командах он играл на позиции правого полузащитника, но в «Зените» Адвокат, возможно, будет использовать своего соотечественника в другой роли. «Только время покажет, насколько мне тут будет легко или трудно. Надеюсь, смогу принести 'Зениту' пользу и этот клуб станет великим», - сказал голландский легионер.

«Я получил о Панове много хорошей информации от сотрудников 'Зенита', а Риксена я знаю очень хорошо, так как он выступал за сборную Голландии и 'Глазго Рейнджерс', которые я тренировал. Нам нужны сейчас свежие силы, и я рад, что эти ребята согласились выступать за 'Зенит'«, - объяснил свой выбор господин Адвокат. В воскресенье «Зенит» играет в Раменском матч чемпионата России против местного «Сатурна». Решение о том, примут ли в нем участие очередные новички петербургской команды, будет принято позже.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru