0
April 26, 2024 15:02:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Левников пострадал за атмосферу - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Левников пострадал за атмосферу

В среду на исполкоме Российского футбольного союза в отставку был отправлен глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников. Его преемником станет известный в прошлом судья Сергей Зуев. Помимо этого, были утверждены списки арбитров на второй круг.

Последние скандалы с судейством в российском футболе повлекли за собой решение об отставке Николая Левникова, который с 2001 года возглавлял Коллегию футбольных арбитров. Члены исполкома таким образом намерены оздоровить атмосферу в судейском корпусе, который в последнее время не критикует только ленивый.

Очередной исполком РФС поначалу не предвещал бури. В его повестке дня значились четыре пункта: об утверждении программы развития футбола в 2006 году об утверждении арбитров на матчи второго круга в премьер-лиге и втором дивизионе, об утверждении списка российских арбитров для внесения в лист ФИФ на 2007 год, а также пункт с названием «Разное». Именно он в итоге и стал главным.

Поначалу представители РФС уверили собравшихся журналистов, что само мероприятие продлится около часа. Однако когда по прошествии полутора часов заседание не завершилось, по кулуарам разнесся слух – готовится какое-то серьезное решение. Чуть позже появилась информация о том, что в отставку будет отправлен глава КФА Николай Левников. Окончательно все стало ясно, когда зал заседаний незадолго до его окончания покинул сам Левников, который сразу же наотрез отказался от общения с прессой. «Сейчас к вам выйдет Виталий Мутко – он все и расскажет, – сказал Левников. – А мне некогда, извините».

Вышедший к прессе Мутко так прокомментировал кадровые перемены. «Мною принято решение о замене Николая Левникова на посту главы КФА, и сегодня Исполком РФС утвердил это решение, – заявил он. – Отставка Левникова вызвана многочисленными нареканиями со стороны клубов и болельщиков к судейскому корпусу. Николай Владиславович отработал в КФА 5 лет, много сделал для нее в плане инфраструктуры, методики, но сейчас работа Коллегии вызывает много нареканий, ситуация ухудшилась».

«Мы давно с Левниковым говорили на эту тему, и это было в том числе и его решение, – продолжил глава РФС. – Я считаю, что на таком посту 5 лет – это слишком много. Посудите сами, ему приходилось находиться под давлением критики… Сейчас ситуация немного ухудшилась, и нам надо вернуть веру в арбитров. Посмотрите для примера – приехал к нам судить арбитр из Словакии Любош Михел… Как себя вели игроки и тренеры, никаких претензий и протестов. У нас же после любого момента на поле принято обвинять судью, свои ошибки игроки и тренеры признавать не хотят. Дежурные реплики: »Судья нас убил«, »Посадил на свисток«, »Помогал соперникам«, признаться, уже надоели. Частенько за этими фразами ничего не стоит, но болельщики на все реагируют. Вот с этим надо покончить. Поэтому мы и пошли на такой шаг».

«Зуев – грамотный и интеллигентный человек, который, надеюсь, исправит ситуацию. Он не первый год в футболе, знает его непонаслышке. С ним будет заключен контракт на два года, – закончил эту тему Мутко. – Что касается Левникова, то мы найдем ему работу в структуре РФС», – сказал президент РФС, а после добавил, что данное кадровое решение связано с «нездоровой атмосферой, сложившейся вокруг судей».

Сергей Зуев – известный в стране арбитр. После завершения карьеры он был инспектором УЕФА, а в последнее время работал в КФА в должности руководителя учебно-методического отдела.

Кроме того, на исполкоме были утверждены судьи на второй круг чемпионата России. Среди тех, кто будет обслуживать матчи в премьер-лиге, первом и втором дивизионах, не оказалось совершивших грубейшие ошибки Павла Кулалаева и Алексея Тюмина.

По словам Мутко, они больше не будут допущены до судейства.

«Думаю, что в списках судей эти двое больше не появятся, – сказал глава РФС. – Не думаю, что через год они будут восстановлены. Ошибки, подобные тем, которые они совершили, больно бьют по всему российскому футболу. Стоит человек в трех метрах от места события, где футболист играет рукой, и не наказывает за это. Здесь даже речи быть не может о низкой квалификации, это грубейшая ошибка, за которые мы впредь будем наказывать самым жестким образом. Судья получает $3 тыс. за матч. 4-5 игр в месяце – сумма достойная получается. Поэтому подобные ошибки мы прощать не будем. Надо больше внимания уделять порядочности арбитров».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru