0
April 19, 2024 14:23:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
По миру гуляют миллионы спартаковцев - Face 2 Face Betting
August 16 2006

По миру гуляют миллионы спартаковцев

Где сейчас деньги, отправленные бывшим руководством клуба на счета в зарубежных банках

Скандал, недавно разразившийся в итальянском футболе по поводу «договорных» матчей, подкупа арбитров, неуплаты ведущими клубами налогов, нечистоплотности чиновников, является зеркальным отражением того, что уже давно происходит в футболе российском. Но если в той же Италии с негативом пытаются бороться, то у нас — тишь и благодать.

А между тем уголовное дело по фактам злоупотреблений, например, в футбольном клубе «Спартак» возбудили еще три года назад. Следователи тогдашней Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) начали плотно работать в «народной команде» с 1998 года, руководителями которой на тот момент были президент и главный тренер Олег Романцев, генеральный директор Юрий Заварзин, вице-президент Григорий Есауленко, главный бухгалтер Павел Панасенко.

Но, как сообщили «Новой» в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ, дополнительными подробностями по этому уголовному делу следователи пока не располагают. Ход дела вообще приостановлен «в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению к ответственности». Попытаемся, однако, опровергнуть данную формулировку, напомнив сотрудникам Следственного комитета имена и фамилии фигурантов этой истории.

В распоряжение нашей редакции попали документы, проливающие свет на те события. Так вот, спартаковские миллионы просто исчезли. И помогли им в этом футбольные функционеры. В связи с чем 26 марта 2003 года первый заместитель генерального прокурора России Юрий Бирюков подписал постановление № 89206 о возбуждении уголовного дела «по факту уклонения от уплаты налога в крупном размере и невозврата из-за рубежа средств в иностранной валюте». Статьи 193 и 199 ч. 2 УК РФ (до семи лет лишения свободы).

Расследование проводили сотрудники Главного следственного управления Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП). Специалисты налогового ведомства пришли к выводу, что спартаковским руководством не выплачено в государственную казну около полутора миллионов долларов налога (здесь и деньги за выступления спартаковцев в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА).

В частности, 7 миллионов долларов причиталось «Спартаку» восемь лет назад за продажу полузащитника Дмитрия Аленичева в итальянскую «Рому». Валюта так и не вернулась в Россию в установленные законом сроки, и, как констатировало следствие, с этой суммы также не выплачен налог. По данным следствия, все деньги, полученные «Спартаком» за продажу Аленичева в «Рому», никак не были отражены в бухгалтерской отчетности клуба. Эти средства ушли в швейцарские Bank AG и Credit Swiss bank.

Болельщики знают, что упомянутые фигуранты уголовного дела уже не работают в «красно-белой» команде. Те же Заварзин и Панасенко в самый разгар следствия перебрались в лагерь другого столичного гранда — «Динамо». (Сейчас ушли и оттуда.) Абсолютно на те же должности — генерального директора и главного бухгалтера. Со скандалом покинул родную команду и Олег Романцев. Он какое-то время благополучно отдыхал от футбольных забот. Потом его, как известно, позвали в подмосковный «Сатурн», но и там Олег Иванович долго не задержался.

Еще один фигурант, Григорий Есауленко, пребывал во время активной стадии следствия в «разъездах». Он единственный, кому предъявлялось официальное обвинение в рамках уголовного дела, другие члены бывшей управленческой команды проходили в качестве свидетелей.

По нашей информации, Григорий Васильевич пережидал неприятности на территории братской Беларуси, преспокойно трудясь в должности так называемого агента известного на всем пространстве СНГ футбольного клуба «Динамо» (Минск).

Может быть, у представителей российских силовых ведомств нет соответствующего соглашения с братьями-белорусами об экстрадиции? Едва ли. Нарочитая медлительность Генпрокуратуры РФ, надзиравшей за ходом уголовного дела, представлялась по меньшей мере странной.

Очень странно и то, что обвинение предъявили только Есауленко. Хотя по его показаниям выходит, что именно Романцев и Заварзин, как непосредственные руководители клуба, давали Есауленко указания об открытии счетов в Швейцарии, куда и ушли деньги от продажи того же Аленичева, от выступлений спартаковцев в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА.

Неким подтверждением возможности подобной деятельности бывших спартаковских боссов как раз и служит доверенность, подписанная самим Романцевым. Он одним росчерком пера доверил Есауленко и Заварзину распоряжаться средствами на одном из зарубежных счетов.

В самом факте открытия зарубежных счетов нет ничего криминального, если все делать по законам страны, в которой вы живете. Получайте разрешение Центробанка РФ и осуществляйте нужный перевод. Затем возвращайте валюту на родину и, конечно, платите налоги. И никаких претензий. Здесь же, согласно выводам следствия, деньги домой не вернулись, налоги с них не платились.

С Олегом Ивановичем Романцевым я знаком давно. Собеседник он тонкий, временами душевный. Начитан, интересен в общении. Правда, все время я приезжал к нему с острыми, малоприятными вопросами. Однажды спартаковский наставник не выдержал, взорвался: «Мы так давно знакомы, а вы меня постоянно в чем-то подозреваете?!». Однако говорил я с ним открыто: о странном окружении в руководстве клуба, о том, что «Спартак» никак почему-то не купит стоящих игроков, и так далее.

— Нельзя транжирить спартаковские деньги на сомнительные покупки, — говаривал Олег Иванович. — «Спартак» будет пестовать свои, доморощенные таланты. Ведь Семак же с Гусевым все равно к нам не придут, потому что слишком дорого стоят. Да и вообще нет лишних денег на покупку футболистов!

Эти стенания оказались по меньшей мере странными, как теперь выяснилось.

В материалах уголовного дела фигурирует только одна сделка — по продаже Дмитрия Аленичева в «Рому», деньги от которой, как явствует из документов, не пришли на счета «Спартака» в Москве. А ведь руководство клуба не одного Аленичева сплавило за кордон — целую плеяду отличных мастеров, которые стоили немалых средств. Карпин, Мостовой, Черчесов, Онопко, Никифоров, Бесчастных, Ледяхов, Радченко, Сычев, наконец, — и это неполный перечень. Да еще «Спартак» регулярно выступал в еврокубках. Прибавьте сюда средства спонсоров, рекламные деньги от телетрансляций матчей с участием спартаковцев. И после подобных выкладок мы слышали: нет денег у «народной команды»?!

Кстати, Олег Иванович уже попадал в аналогичную «налоговую ситуацию» шесть лет назад. Она, к слову, прошла тогда незамеченной для широкой общественности, в прессе о ней не упоминалось.

— В 2000 году Романцев уже имел неприятности в связи с неуплатой его клубом налогов, — рассказал корреспонденту «Новой» один из сотрудников бывшей ФСНП. — На счет в испанский Banko Central Hispano ушли деньги, заработанные командой в Лиге чемпионов сезона 1995—1996 годов. За границей осело около трех миллионов швейцарских франков.

Тем не менее бывший главный тренер «Спартака» и сборной ухитрился наступить на те же грабли. Но, вероятнее всего, у Романцева и его соратников нашлись влиятельные заступники.

А потому у нас сформулировалось несколько вопросов к следствию и руководству Генпрокуратуры РФ:

• Почему мера пресечения к господам Ходорковскому и Есауленко не идентична, хотя последний тоже обвинялся — в частности, по статье «уклонение от уплаты налогов в крупном размере»? И почему обвинение предъявлялось только Есауленко, а не всем фигурантам уголовного дела — Романцеву, Заварзину, Панасенко?

• Какова судьба многострадальных денег «Спартака», переведенных в зарубежные банки?

• Вызывался ли на допросы в качестве свидетеля тогдашний президент РФС господин Колосков?

• Дойдет ли дело до суда?

Из документов следствия

«Согласно материалам проверки 3 июня 1998 года между «ФК «Спартак-Москва» и ФК «A.S. ROMA S.p.A». (Италия) было заключено соглашение о передаче профессионального футболиста Д. Аленичева из РОО «ФК «Спартак-Москва» в ФК «A.S. ROMA».

В соответствии с п. 2 указанного соглашения и письмами РОО ФК «Спартак-Москва» ФК «A.S. ROMA S.p.A». (Италия) перечислил на расчетные счета РОО ФК «Спартак-Москва», открытые в иностранных банках за пределами Российской Федерации, денежные средства на общую сумму 7 миллионов долларов США. В частности, 7.07.1998 г. 3 000 000 долларов США: Arzi bank AG Stokerstrasse 38 CH-8024 Zurich Conto # 160652 Spartak Moskau; 5.01.1999 г. 2 000 000 долларов США: Spartak Moscow C/O VH Sport Media AG Gaertnerstr, 4CH-8401 Winterthur Credit Suisse First Boston 8, Paradeplatz, Zurich;01.07.1999 г. 2 000 000 долларов США: Spartak Moscow C/O VH Sport Media AG Gaertnerstr, 4 CH-8401 Winterthur Credit Suisse First Boston 8, Paradeplatz, Zurich.

Руководство РОО «ФК «Спартак-Москва» в нарушение требования законодательства о валютном регулировании и контроле не перечислило в 1998—1999 гг. в уполномоченный банк Российской Федерации в установленный законом 30-дневный срок валютную выручку в размере 108 320 000 рублей (7 млн долларов США), полученную от реализации контракта по переходу футболиста Д. Аленичева в ФК «A.S. ROMA S.p.A». (Италия) <…>

<…> суммы валютной выручки, полученной РОО ФК «Спартак-Москва» по соглашению от 3 июня 1998 года, не были учтены при формировании налогооблагаемой базы организации за 1998 и 1999 годы. В результате занижения <…> налогооблагаемой базы организации не были исчислены и уплачены суммы налога на прибыль: за 1998 год в размере 31 402 000 рублей <…> ».

От редакции:

Наши футбольные деятели из разнообразных федераций, лиг и клубов давно и весьма реалистично стонут на предмет коррупции в «спорте номер один», «договорников» и судейских «ошибок». Есть только одно но… Любой человек из околоспортивных кругов (в особенности товарищи из правоохранительных органов) вам скажет, что большинство этих обличителей так или иначе сами причастны к определенным манипуляциям, замешанным на футболе. История со «Спартаком» — лишь частичка того, что происходило и происходит в футболе. Сколько этих «частичек» — вам не скажет никто: их просто слишком много. Но о некоторых из них вы сможете в будущем прочитать на страницах «Новой».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru