0
March 29, 2024 18:11:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинка ждет аншлаг - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Хиддинка ждет аншлаг

Сегодня сборная России проведет первый матч под руководством иностранного специалиста

Сегодня на московском стадионе «Локомотив» национальная команда России проведет товарищескую встречу со сборной Латвии. Начало в 19.00. Прямой телерепортаж об этой встрече можно будет посмотреть на Первом канале.

Для нашей сборной этот матч станет третьим в нынешнем году. Напомним, что 1 марта россияне уступили в Черкизове национальной команде Бразилии - 0:1, а 27 мая в Альбасете сыграли «по нулям» со сборной Испании. И вот сегодня, после почти трехмесячного перерыва, мы вновь увидим матч с участием лучших российских футболистов. Встреча с латвийцами станет первой и последней репетицией перед началом отборочных матчей чемпионата Европы 2008 года. Уже 6 сентября наша национальная команда сыграет дома с сильной сборной Хорватии.

Интерес к игре между сборными России и Латвии огромен. И прежде всего потому, что впервые в истории нашей национальной команды ею будет руководить иностранный специалист - голландец Гус Хиддинк.

Позавчера он впервые встретился с кандидатами в сборную России в подмосковном Бору, где в тот же день провел первую тренировку.

Вчера подготовка к матчу с латвийцами продолжилась.

Еще 7 августа Хиддинк обнародовал список игроков, которые, по его мнению, больше других достойны вызова в первую команду страны. В этот список, напомним, вошли 19 футболистов. Большинство из них приглашались и предыдущими наставниками сборной России. Так что каких-то абсолютно новых имен в нашей команде, которая сегодня выйдет на поле стадиона в Черкизове, практически не будет. Сильно удивить своим списком российскую футбольную общественность Хиддинку не удалось. Удивит ли нас сегодня его команда?

Напомним, что предыдущий главный тренер Юрий Семин свой первый матч провел так же против сборной Латвии. Чуть больше года назад команда Семина в Санкт-Петербурге со счетом 2:0 обыграла латвийцев в отборочном матче ЧМ-2006. К сожалению, в ответной встрече, которая прошла в Риге 17 августа 2005 года, россияне сыграли с командой Латвии вничью - 1:1. По словам самого Юрия Павловича и по мнению большинства специалистов, именно эта ничья не позволила сборной России занять второе место в группе и получить право на стыковые матчи.

Помимо двух официальных встреч наша сборная провела с латвийцами еще одну товарищескую. Она состоялась в ноябре 2001 года. Тогда в гостях россияне обыграли хозяев - 3:1.

При всем уважении к сегодняшнему сопернику сборной России, надо признать, что он не может претендовать на роль слишком уж грозного спарринг-партнера. Латвийская команда - крепкая и дружная, но не более того. Несколько месяцев назад в беседе с журналистами глава РФС Виталий Мутко признался, что выбор на сборную Латвии пал сознательно. Руководители нашего футбола рассчитывают, что победа над латвийцами придаст положительный импульс нашей команде. Если бы ей пришлось встретиться с командами уровня сборной Бразилии или Испании, то добиться положительных эмоций было бы гораздо сложнее. Именно поэтому РФС решил «опустить планку».

Возможно, сегодня некий положительный импульс сборная России и получит. Однако едва ли можно будет по матчу с прибалтами делать глубоко идущие выводы об истинных возможностях команды Гуса Хиддинка. Все-таки сборная Латвии - это даже не середняк мирового футбола. В июльском рейтинге ФИФА латвийцы занимают всего лишь 82-е место. Правда, и наша команда, мягко говоря, не входит в число лидеров. Она располагается на 34-м месте в рейтинге Международной федерации футбола. Интересно, что на 33-м находится сборная Австралии, с которой Хиддинк участвовал в финальном турнире ЧМ-2006.

Вчера латвийцы провели тренировочное занятие на поле стадиона «Локомотив».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru