0
April 24, 2024 22:52:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Иромашвили: «Делаем ставку на молодежь» - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Сергей Иромашвили: «Делаем ставку на молодежь»

Новосибирский «Чкаловец» в текущее межсезонье оставался самой большой загадкой «Востока». В то время как большинство клубов зауральской зоны проводили сборы и охотно общались с прессой, команда Сергея Иромашвили, который для журналистов был просто неуловим, отдыхала и лишь неделю назад приступила к тренировкам, правда, в заметно усеченном составе.

МЫ ДО СИХ ПОР «ЧКАЛОВЕЦ»

- Только в начале марта начали тренироваться - у нас были кое-какие сложности при подготовке, но без них мало кто обходится, - сказал Иромашвили в интервью «СА».


- Были трудности и с прохождением лицензирования?

- Раз прошли, значит, никаких проблем не возникло. Мы прошли аттестацию с первой попытки.

- Стало быть, долги по зарплате и трансферам ликвидированы?

- Да. Все футбольные нюансы у нас в полном порядке.

- Название команды осталось прежним?

- Пока да. Мы получили лицензию как «Чкаловец». Если будет обсуждение других названий, то в принципе мы готовы к диалогу, но никаких конкретных разговоров на эту тему не велось.

- Какие изменения произошли в составе? Некоторые футболисты «Чкаловца» уже успели побывать на смотринах в других клубах…

- Всех молодых игроков, заканчивавших чемпионат в «Чкаловце», нам удалось сохранить. У Лебедева же и Вылежанина закончились контракты, поэтому они покинули команду. Тренерский штаб пополнил Владимир Лежнев.

- Каковы дальнейшие планы «Чкаловца»?

- После сбора в Барнауле будем тренироваться в прошлогоднем режиме, южных сборов у нас не будет.

ОБ АМБИЦИЯХ ПОРА ЗАБЫТЬ


- Вас можно поздравить с получением тренерской лицензии категории «Б»?

- Да. Но останавливаться на достигнутом не собираюсь - нужно еще повышать свою квалификацию. Категория «Б» - это просто разрешение на работу в команде второй лиги. Можно и в первом дивизионе, но при условии дальнейшего повышения «звания».

- Ваш «Чкаловец» теперь единственный в городе - факт для вас отрадный?

- Я, если честно, значения этому не придаю. Не об амбициях надо думать; главное, чтобы дело ладилось, а как будет называться команда – «Чкаловец-1936», «Динамо» или «Спартак» - разницы не вижу.

- А как отнеслись к переименованию «Чкаловца-1936» в «Сибирь»?

- Когда команда десятилетиями называлась так, а потом ее переименовывают… А вообще это дело руководителей. Раз решили – значит, так надо. К тому же ни игроки, ни тренеры не поменялись. Игра от названия команды тоже не зависит. Главное – чтобы был состав и стабильное финансирование.

ХОТИМ СЫГРАТЬ С «СИБИРЬЮ»


- Вернемся к «Чкаловцу». Появились ли у клуба новые учредители, спонсоры? Или шлейф прошлогодних проблем продолжает тянуться вслед?

- В прошлом году нас поставили перед фактом безденежья уже после старта. В этом сезоне таких ошибок точно допущено не будет (по данным «СА», городское руководство уже отказало «Чкаловцу» в финансировании на сезон-2006). Если какие-то проблемы обнаружатся, то проще не стартовать, не мучить ни себя, ни соперников. Прошлогодний чемпионат запомнится мне надолго! В плане допущенных ошибок, разумеется.

- На кого будете делать ставку в грядущем сезоне?

- У нас пока все местные ребята. Стоит задача - развивать новосибирский футбол. Для этого, правда, придется пригласить пару-тройку опытных игроков – надо же ребятам у кого-то учиться. В любом случае все прояснится только после сбора «Сибири». Может, от них кто-нибудь достанется нам. А если приглашать игроков из других городов, то они должны быть сильнее местных.

- Насколько перспективен, по-вашему, новосибирский рынок? Что-нибудь изменилось за последние два года?

- Улучшилась работа с детьми, что весьма ярко отражается на развитии футбола. Было же время относительного застоя - в период с 1981 по 1986 годы ситуация была гораздо напряженнее. А сейчас вот три наших футболиста - Рыков, Кочнев и Матросов - попали в поле зрения тренерского штаба юношеской сборной России (1987 г.р.). Все зависит от них; если покажут себя на сборах – мы только «за».

- Контрольные матчи планируете?

- Пока существует договоренность с «Кузбассом-Динамо». Думаю, и «Заря» с «Шахтером» не откажут. Может, и «Сибирь» во время первого тура, который она пропускает, окажет нам честь.

- Поле на «Спартаке» уже расчищено от снега?

- Пока нет. Обещают к 20 марта, но, услышав прогноз погоды, у меня возникли определенные сомнения на этот счет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru