0
April 23, 2024 17:29:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не для радости, а для совести - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Не для радости, а для совести

«Кубань» и «Химки» - лидеры сезона в первой лиге

В российском первом дивизионе сыграно 27 туров из 44, однако главная интрига - кто выйдет в премьер-лигу - уже прояснилась. Первый круг выявил трех явных претендентов - «Кубань», «Химки» и «Урал». У прочих шансов практически нет. А теперь и команда из Екатеринбурга сбилась с ритма, отстав от конкурентов на семь очков.

В 27-м туре «Урал» уступил «КамАЗу», до этого не сумел выиграть дома у «Содовика» из Стерлитамака. А соперники ждать, пока команда наверстает упущенное, явно не собираются.

При всех своих многочисленных различиях сегодняшние «Химки» и «Кубань» чем-то похожи - хотя бы тем, что главный тренер краснодарского клуба Павел Яковенко в минувшем сезоне занимал аналогичную должность именно в «Химках». Роднит команды и то, что в предсезонье ни та, ни другая не считалась главным фаворитом. Скорее уж им казался «Терек» - богатый клуб с серьезным административным ресурсом.

«Кубань» в прошлом сезоне увлеклась неуместными для первой лиги экспериментами: пригласила тренером иностранца - чеха Йозефа Хованеца. Ничего хорошего из этого начинания не вышло, Хованец вскоре отбыл на родину. Вторично на те же грабли руководители «Кубани» наступать не стали - Павел Яковенко хорошо чувствует специфику работы в российском первом дивизионе.

Но оказалось, что и от Яковенко не все зависит. В этом сезоне в «Кубани» блистал нападающий Шамиль Асильдаров - забил 18 голов в 23 матчах. К сожалению, его трансфертным листом владела не «Кубань», а сторонние люди, которые на волне успеха продали Асильдарова в московский «Локомотив». Работали с игроком в Краснодаре, тренировали, и вдруг - ни Асильдарова, ни денег.

В «Химках» ситуация была еще сложнее. В прошлом году клубом управлял знаменитый Андрей Червиченко - вкладывал средства, покупал игроков. Однако в конце сезона «Химки» стали терять очки, Червиченко поостыл и в итоге ушел из клуба. «Химкам», по сути, пришлось набирать команду заново. Тренером позвали Владимира Казаченка. Его прежние питомцы, питерский «Петротрест», прославились своими разгромными поражениями и организацией на уровне заводских чемпионатов. Вины тренера в этом безобразии было немного, но и особые таланты в Казаченке не угадывались. Тем не менее в «Химках» их разглядели - и правильно сделали.

Впрочем, невозможно угадать, что ждет «Кубань» и «Химки» в классе сильнейших. Успех команды в первом дивизионе отнюдь не гарантирует ей успеха в премьер-лиге. «Нальчик» и «Луч» здесь скорее исключения из правил. Иногда кажется, что команда готова к игре на высоком уровне, а она проваливается. Бывает и наоборот: клуб с сомнительным составом удачно дебютирует в высшем дивизионе. У «Кубани», например, и стадион хороший, и деньги водятся, и тренер перспективный. Но все это не гарантия.

В «Химках» очень опытный коллектив: Тихонов, Дроздов, Бесчастных, Березовский. Но это может обернуться как плюсом, так и минусом. Пример «Терека» доказывает, что на одних ветеранах в премьер-лиге не продержишься - скорости там принципиально иные, и клубу в любом случае придется омолаживать состав.

Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru