0
March 29, 2024 15:08:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Панов хочет футболку Кержакова - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Панов хочет футболку Кержакова

Вчера в отеле «Кемпински» состоялась презентация двух новичков «Зенита» - голландского защитника Фернандо Риксена и экс-форварда сборной России Александра Панова. Риксен получил из рук Дика Адвокаата футболку с цифрой 25 на спине, а Панов возвращается в «Зенит» под 78-м номером. Дебют обоих может состояться уже в ближайшем матче питерцев против «Сатурна» из Раменского.

Поначалу у микрофона солировал Александр Панов. Он последовал примеру турецкого легионера Фатиха Текке и взял себе номер, являющийся кодом его родного города. Правда, сделал это вынужденно.

- Вообще-то я хотел играть под 11-м номером, - объяснил Панов. - Но так как в «Зените» он уже занят, пришлось выбирать другой. В межсезонье, если мой любимый номер освободится, снова возьму себе футболку с двумя единицами.

При этих словах Александра зал резко оживился, оценив тонкий намек Панова на возможный уход из «Зенита» Александра Кержакова. Сам Панов тоже усмехнулся. В отличие от Текке забить 78 мячей за «Зенит» Колпинская Ракета не пообещал. Хотя для него это не является заоблачной вершиной, ведь 35 мячей за питерский клуб Панов уже успел провести в былые годы. Панов оказался скромнее:

- Буду стараться забивать в каждом матче, - заявил бомбардир. - Но футбол - игра коллективная. И для меня самое главное, чтобы «Зенит» побеждал.

Возвращается в «Зенит» Панов уже не первый раз. Поиграв в первой половине 90-х годов прошлого столетия за резервистов сине-бело-голубых, Александр отправился в Вологду, а оттуда в китайский клуб второго дивизиона «Баоканг». Вернулся в Петербург Панов в сезоне-97 при Анатолии Бышовце и вскоре стал главной звездой клуба. Так что поговорка, согласно которой в одну и ту же реку нельзя войти дважды, - не про Колпинскую Ракету.

Если еще недавно в зенитовской атаке не было никакой альтернативы Александру Кержакову и Андрею Аршавину, то теперь в команде насчитывается сразу пять форвардов, причем каждый из них достаточно амбициозен. Но это Дика Адвокаата не страшит. Голландский специалист считает, что высокая конкуренция за место в составе пойдет на пользу команде. Кто же будет конкурентом Фернандо Риксена, пока неясно.

- В сборной Голландии Риксен выступал на позиции правого защитника, но в «Глазго Рейнджерс» играл и правого хавбека, и опорного полузащитника, - рассказал Адвокаат. - Так что посмотрим, в каком качестве он будет нужнее «Зениту».

Если Риксену в «Зените» Адвокаат доверит функции правого защитника, не очень понятно, что же в таком случае делать с Александром Анюковым. В роли полузащитника Анюков не слишком силен, в чем болельщики «Зенита» успели убедиться еще в прошлом сезоне, когда из самарского воспитанника Властимил Петржела пытался сделать второго Владимира Быстрова. А держать игрока сборной России в запасе - непозволительная роскошь для «Зенита».

Естественно, Фернандо не избежал вопросов о его проблемах с режимом.

- Это все в прошлом, - заверил журналистов голландец. - Сейчас я хочу показать себя, и переход в «Зенит» - отличный вызов.
Также Риксен поведал, что с Полом Гаскойном в одной команде ему поиграть не довелось, но он знаком с англичанином и считает его отличным парнем. Хорошо отозвался Риксен и об игровых достоинствах Гаскойна.

Познания Риксена о российском футболе исчерпываются небольшим опытом встреч с клубами из России в рамках еврокубков. Фернандо довелось играть в прошлом сезоне против ЦСКА, а еще ранее - против «Динамо». По мнению Риксена, у «Зенита» есть
все, чтобы стать великим клубом.

Свою нынешнюю готовность Панов оценил в 70 процентов. Риксен чувствует себя хорошо и рвется на поле. Однако Адвокаат по традиции не стал заранее называть контуры состава на ближайший матч. Все будет зависеть от того, как проявят себя новички на тренировках. Но можно не сомневаться, что «Зенит» приобрел Панова с Риксеном явно не для полирования скамейки запасных.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru