0
April 26, 2024 19:02:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Риксену в России не разгуляться - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Риксену в России не разгуляться

Среди футбольных болельщиков со стажем популярны байки о футболистах далекого прошлого, успешно совмещавших солидные дозы алкоголя и неплохие спортивные результаты. «Мастерство не пропьешь», - гласит известная народная мудрость. Нынешнее поколение мастеров кожаного мяча, по общему мнению, отличается более высоким уровнем профессионализма. Однако вести здоровый образ жизни готовы еще не все.

Не является «режимщиком» и новичок «Зенита» Фернандо Риксен, арендованный у «Рейнджерс». Риксен официально представлен в качестве футболиста «Зенита».

Риксен в шотландском клубе был одним из ведущих футболистов и имел контракт до 2009 года. Однако нынешним летом у него возникли проблемы с наставником клуба Полем Ле Гуэном, который не простил голландскому легионеру нарушение режима. В самолете во время предсезонного турне Фернандо слегка побузил и даже устроил потасовку со стюардессой. Вернувшись на Британские острова, Риксен обратился в одну из лондонских клиник, специализирующихся на лечении от алкогольной зависимости. Но было уже поздно - Ле Гуэн указал ему на дверь. А «Зениту» выпал хороший шанс приобрести за небольшие деньги квалифицированного игрока.

Шанс это и для Риксена. Футбольный агент Гари Макай в одном из интервью заявил, что в России, где практикуются предматчевые сборы и команды проводят много времени на базе, Фернандо будет особенно не разгуляться, и это пойдет ему на пользу. Да и со строгим Диком Адвокаатом такие шутки плохи. Это вам не молодой Ле Гуэн, который еще сам недавно выходил на футбольное поле.

Интересно, что тяга к бутылке у футболистов почему-то чаще всего проявляется именно на Туманном Альбионе. Для легенды английского футбола Джорджа Беста она, увы, закончилась плачевно. Из поколения звезд 90-х годов прошлого века больше всех отличился в алкогольных похождениях Пол Гаскойн по прозвищу Газза. Интересно, что Гаскойн тоже выступал одно время в... «Глазго Рейнджерс»! А несколько лет назад главный дебошир английского футбола едва не оказался в российской Премьер-лиге. Популярного хавбека хотел пригласить менеджер ФК «Москва», а тогда «Торпедо-Зил» Юрий Белоус. По каким-то причинам переход не состоялся, но все равно благодаря этой истории Белоус хорошо пропиарил свой клуб. Кстати, в составе «Рейнджерс» отметился и российский футболист Андрей Канчельскис, отчисленный уже после возвращения в Россию из «Динамо» как раз за нарушение режима. Канчельскис отлично знаком с Риксеном и утверждает, что дурная репутация голландца несколько преувеличена. А буйный нрав новичка «Зенита» Андрей испытал на себе, подравшись с Фернандо на одной из тренировок. Тренировал «Рейнджерс» тогда Дик Адвокаат.

В петербургском клубе в наше время проблема режима никогда не стояла особенно остро, хотя отдельные футболисты порой замечались в различных ночных клубах. Но это ведь не запрещено. Разве что темная история с Александром Спиваком, которого Властимил Петржела на время отлучил от команды, получила большой резонанс. Хуже обстояли дела в 80-х годах. Валерия Брошина даже пришлось отчислить из команды, а бурные отмечания чемпионства 1984 года привели к развалу перспективной команды.

Пока сложно сказать, как впишется Риксен в состав сине-бело-голубых. Приятно то, что «Зенит» расцветает новыми красками и лицами и за ним становится все интереснее наблюдать.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru