0
April 19, 2024 05:54:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Газзаев: «Команда стала крепче» - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Юрий Газзаев: «Команда стала крепче»

Не успел «КАМАЗ» вернуться со второго сбора в Турции, как автозаводцы отправились на заключительный этап подготовки к сезону в Кисловодск, температурный режим которого максимально приближен к погодным условиям начала чемпионата.

В составе команды 32 игрока: вратари - Захарчук, Макоев, Новосадов, Пчелинцев; защитники - Белозеров, Варламов, Гикаев, Гудукин, Зураев, Ионов, Ложкин, Темрюков, Фокин, Халиуллин, Чочиев; полузащитники - Девицкий, Емельянов, Жданов, Жосан, Игнатьев, Карсанов, Кобозев, Комаровский, Лебамба, Полянин, Цораев; нападающие - Бурмаков, Бухаров, Гоциридзе, Куликов, Монарев, Пиюк. В условиях среднегорья челнинцы размялись на «Вологжанине» и воронежском «Динамо», а затем дважды одолели череповецкую «Шексну» - 3:1 (Пиюк - 2, Кобозев) и 2:1 (Емельянов, Комаровский).

О сборах, о новичках команды и планах одного из фаворитов предстоящего сезона рассказывает главный тренер татарстанского клуба Юрий Газзаев.

В ЧЕМПИОНАТЕ ВСЕ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ

- В составе произошли минимальные изменения. Платон Захарчук стал полноправным членом команды, подписав трехлетний контракт. Также соглашения заключили Евгений Варламов, Александр Ионов и Николай Жосан. Первых двух в принципе представлять не нужно – и Платон, и Евгений известны своими выступлениями за челнинский клуб еще в высшей лиге. Что касается других новобранцев, то оба заиграны за молодежные сборные своих стран.

Александр Ионов – воспитанник московской школы «Локомотив». Он выступал за российскую молодежку, был ее капитаном. Играл против «КАМАЗа» в составе саратовского «Сокола». Николай Жосан – действующий игрок молодежной сборной Молдавии, пять раз его приглашали и в национальную сборную этой страны. Кроме того, мы заключили контракт со своим воспитанником - Владиславом Игнатьевым 1987 г.р., игравшим в Нижнекамске.

Наша молодая поросль - Станислав Лебамба, Александр Бухаров и Виталий Бурмаков - прошла с командой все сборы. Думаю, они будут заявлены на этот сезон и в основу и в дубль. Бухаров и Бурмаков неплохо проявили себя как нападающие, забив несколько мячей на сборах. Надеюсь, у кого-то из них в этом году, несмотря на серьезность задач, стоящих перед клубом, будет возможность проявить себя и помочь команде

Новые клубы сейчас подыскивают себе Виталий Панов, Айрат Гайнуллин и Юрий Дорошенко. Последний на просмотре в иркутской «Звезде», второй находится в сфере интересов «Анжи». Еще два-три игрока могут покинуть команду, но называть их фамилии я пока не буду, так как у них еще есть шанс закрепиться в команде. Все игроки прошлогоднего состава, в которых мы заинтересованы, подписали с клубом новые контракты, несмотря на более интересные предложения со стороны других команд. Это - Карсанов, Емельянов, Полянин, Ложкин, Зураев, Белозеров, Куликов и другие. В общем, все, кто играл в прошлом сезоне в основе, будут в команде и в этом году. Скорее всего, продолжит карьеру у нас и Гоциридзе.


- Как выглядел «КАМАЗ» в турецких спаррингах?

- Команды, с которыми мы встречались, представляли в основном высшие лиги стран ближнего зарубежья. Не часто удавалось сыграть с российскими командами, поэтому пока я не могу сказать, как мы будем выглядеть на их фоне. С уверенностью можно утверждать следующее: наш коллектив действует более солидно и слаженно, чем раньше. Команда стала крепче. Мы обыграли всех троих призеров чемпионата Казахстана, причем чемпион - «Актобе» - смотрелся очень прилично. Удалось крупно переиграть участника Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА – румынский «Петроул», сыграли вничью с обладателями Кубка Македонии. Сейчас явных позиций в команде, которые бы тревожили меня, нет. Если все будет проходить по спортивному принципу, то есть честно, то мы вправе считать себя одними из фаворитов турнира.

- Планируются ли игры с представителями российской премьер-лиги перед началом сезона?

- На сборе в Кисловодске запланированы игры с «Москвой» и «Металлургом» из Красноярска. Еще один соперник пока не определен. Что касается команд премьер-лиги, то я видел в деле «Луч-Энергию», «Ростов», присутствовал на контрольных матчах команд первого дивизиона - «Алании», «Терека», «Анжи» и «Кубани». Судя по оценкам моих коллег, наша команда на всех сборах выглядела предпочтительнее всех команд, которые я называл.

- Прошла информация о том, что некоторые команды премьер-лиги отказались играть с «КАМАЗом». По какой причине?

- Сначала мы договорились с Сергеем Павловым о том, что сыграем с «Лучом», однако затем владивостокцы пересмотрели свои планы, и игра не состоялась. Ростовчане сразу отказались от спарринга с нами, «Терек, «Алания» и «Спартак» из Нальчика сначала согласились играть, а потом пошли на попятную. Как пошутил один из футбольных функционеров, мы распугали весь Кавказ. Как известно, в каждой шутке есть доля правды. Для нас сейчас главное - не переоценить себя. Несмотря на крупные победы, мы понимаем, что в межсезонье встречи носят товарищеский характер, и в чемпионате все будет по-другому.

ТЕМРЮКОВ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ГОЛЛАНДЕЦ


- Что можете сказать об игроках, находящихся на просмотре?

- Самарского воспитанника Николая Соколова предложил просмотреть Виктор Панченко. Футболист неплохо проявил себя, забив гол в одном из контрольных матчей. Но при всех равных условиях мы отдаем предпочтение своим игрокам, поэтому мы поблагодарили парня и пожелали ему удачи в другой команде.

Что касается македонца Байрами, то сейчас его можно привлечь в состав на перспективу. В 20 лет он является игроком молодежной сборной и демонстрирует неплохую результативность в чемпионате Македонии. С иностранцами нам работать немного сложнее. Действует лимит, согласно которому на поле в матче первого дивизиона должно быть не более трех легионеров. Таковых в команде сначала было четверо – Гоциридзе (Грузия), Монарев (Украина), Жосан и Берко (Молдавия). По трансферу последнего из названных игроков пока не все решено. Тут многое зависит от агента. Сам футболист желает играть в «КАМАЗе» и условиями, которые ему были предложены, вполне доволен.

Мы могли бы заявить и белорусского полузащитника московского «Торпедо» Дмитрия Комаровского, но неожиданно выяснилось, что Сергей Темрюков имеет гражданство Голландии. Как это получилось, наверное, знает только сам футболист (Темрюков в 16 лет уехал в Голландию из московского «Динамо» и прошел обучение в футбольной школе чемпиона Голландии «ПСВ» – прим. «СА») Он родился в России, вырос здесь. В свое время что-то побудило его подать документы на гражданство Страны Тюльпанов, чтобы не считаться в Голландии иностранцем. Вопрос о гражданстве решился совсем недавно, хотя сам футболист уже в этом не нуждается, так как вернулся на родину. Теперь он хочет вернуть гражданство России. Клуб старается помочь футболисту в этом вопросе, так как из-за такого казуса мы лишились возможности просматривать иностранцев.

- Каково состояние травмированных игроков?

- Все долечивают свои болячки. Чочиев и Гудукин вряд ли поправятся к первым матчам. Иногда лучше подождать, пока все рецидивы пройдут. Что касается Сергея Пучкова, то парень принял решение о завершении карьеры. Жаль, конечно, он мог быть полезным команде в этом сезоне.

- Сколько человек планируется заявить на участие в первом дивизионе?

- Футболистов, которые будут решать задачу, будет 25. Если учитывать молодежь, которая будет находиться в ближайшем резерве, то заявка может достигнуть 30-35 игроков. Мы планируем заявить порядка 10 молодых игроков, которые, вполне возможно, получат шанс проявить себя.

- Будет увеличен бюджет команды в соответствии с поставленными задачами?

- Мы всегда старались жить по средствам. Но сейчас необходима реконструкция стадиона и хорошая база. Сегодня арена абсолютно не соответствует требованиям премьер-лиги. На стадионе должны быть хорошие раздевалки, судейская комната, места работы для прессы, VIP-ложа. Если оставить все как есть, то арену могут не допустить к соревнованиям в премьер-лиге и команде придется арендовать стадион.

Проект стадиона уже готов и находится на рассмотрении. Ориентировочная стоимость реконструкции составит примерно тысячу евро за одно место. Мы планируем увеличить вместимость стадиона до 15 тысяч. Силами одного завода такие суммы не осилить. Надеемся на помощь города и республики. Вполне возможно, что помощь окажет РФС. Говорить о сроках пока рано, но если мы решим задачу в этом сезоне, то реконструкция должна быть завершена к началу следующего сезона.

Есть планы открыть при клубе школу-интернат, в которой мы могли бы воспитывать достойную смену на будущее.

- Первый дивизион расширили до 24 команд. Как вы к этому относитесь?

- Это абсолютно неприемлемый вариант. Очень тяжело играть 42 игры за сезон, а если прибавить еще 4, то растянутся сроки турнира. Кроме того, будет больше перелетов, что увеличивает расходы.

- Кто, по-вашему, составит конкуренцию «КАМАЗу» в этом сезоне?

- И «Терек», и «Алания» наверняка будут стараться вернуть утраченные позиции. Традиционный фаворит – «Кубань». Собирается ставить задачу и «Сибирь». Нельзя сбрасывать со счетов «Химки», «Урал», «Анжи». За путевки в премьер-лигу потенциально способны бороться 8-9 команд.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru