0
March 28, 2024 21:32:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мания «Динамо» - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Мания «Динамо»

В стане «бело-голубых» продолжают господствовать советские методы управления

В столичном «Динамо» — очередная перекройка состава. Подал в отставку наставник «бело-голубых» Юрий Сёмин, написал заявление «по собственному желанию» генеральный директор Юрий Заварзин. На их место уже назначены новые руководители — коренной динамовец Андрей Кобелев и один из функционеров Центрального совета общества «Динамо» — Дмитрий Иванов. При этом только на первый взгляд уход Сёмина и Заварзина означает, что команда под их руководством не выполнила задач, поставленных в начале сезона. Скорее всего ситуация гораздо глубже, и вскоре мы узнаем, что клуб покидает и его главный акционер Алексей Федорычев.

Ну не сложилось у владельца компании «Федком» так, как это сумел сделать в лондонском «Челси» Роман Абрамович. Между тем суммы, которые тратили на свои «футбольные игрушки» два олигарха, вполне сопоставимы: полмиллиарда фунтов стерлингов по английским меркам ничуть не больше $150 млн. по российским. Однако даже с помощью них Алексей Федорычев не сумел ни создать настоящую футбольную команду, ни привлечь новых болельщиков, ни завоевать расположение совладельцев клуба. Получилось, что вкладывался он почти напрасно, если не считать верной поговорку про бесценность любого опыта, даже отрицательного.

В результате затяжного тлеющего конфликта в руководстве «Динамо» футболисты и тренеры почти четыре месяца не получали ни копейки от федорычевских структур. В этой обстановке руководству спортобщества «Динамо» не оставалось ничего иного, кроме как найти для своей команды кредитора в лице Внешторгбанка, который выделил клубу транш в размере $20 миллионов. Вообще не сомневаться, что динамовские начальники разного уровня — от председателя Центрального совета спортивного общества Владимира Проничева до главы попечительского совета Сергея Степашина — не дадут знаменитому клубу сгинуть втуне. Другое дело, что слишком уж привычна история с граблями, на которые в очередной раз наступают лица, ответственные за судьбы динамовского футбола.

В отличие от столичных «Спартака» или «Торпедо», давным-давно переданных в частные руки и с той или иной степенью успешности использующих этот ресурс в своей новейшей истории, «Динамо» твёрдо придерживается собственного пути в футбольном бизнесе. Клуб пытается контролировать частных инвесторов при помощи пресловутого «административного ресурса» — в случае с г-ном Федорычевым эта схема выглядит особенно наглядной. Владелец «Федкома» был хорош, пока складывал свои доллары на алтарь грядущих динамовских побед, пока привозил в Москву португальских звёзд, пока предоставлял полный карт-бланш, мягко говоря, не самому рачительному хозяину Юрию Заварзину. Но стоило ему заикнуться об отдаче (у бизнесмена возник проект освоения земельных массивов в Петровском парке), как совладельцы клуба сказали твёрдое «нет».

Вообще, кардинальные перемены на всех уровнях управленческого и футбольного менеджмента были и остаются своего рода «визитной карточкой» современного «Динамо». При этом ни одна кадровая революция не принесла команде успехов. Ещё в середине 90-х, когда президент клуба Николай Толстых одновременно возглавлял и Профессиональную футбольную лигу, общественность удивлялась, что всемогущий, казалось бы, чиновник, имеющий огромное влияние как на спортивных функционеров, так и на судейский корпус, никак не мог «сделать» своё любимое «Динамо» чемпионом. По-видимому, г-н Толстых был одним из немногих футбольных романтиков. И вполне логично, что динамовское руководство подыскало ему замену в надежде, что преемники будут практичнее. Увы, сегодня болельщики «Динамо» вспоминают времена Толстых едва ли не как «золотой век» — так давно футболисты команды не добивались хоть сколько-нибудь приличного результата. Ну а в последние три года, два из которых приходятся на долю сотрудничества с Алексеем Федорычевым, команда попросту катилась под откос.

За этот срок состоялись восемь тренерских отставок, в каждой из которых не обошлось без вмешательства динамовских начальников из высших эшелонов власти. Каждый из новых тренеров — будь то известные в России Олег Романцев и Юрий Сёмин или опытные иностранцы Ярослав Гжебик и Иво Вортманн — приводил с собой новую команду ассистентов, под их подчас взаимоисключающие игровые концепции подбирались игроки, тратились деньги. И всё для того, чтобы через полгода принять отставку главного тренера и пригласить очередного «спасителя».

Вообще, кажется, футбольным динамовским начальникам застят глаза успехи их одноклубников в других видах спорта: и хоккейное, и волейбольное «Динамо», и баскетбольное сумели не только закрепиться в элите своих видов спорта, но и добились заметных успехов. А ведь там тоже частника, несущего деньги на алтарь победы, строго контролирует функционер, представляющий государственную структуру. И вместо того чтобы постепенно повышать уровень менеджмента в своей команде, руководители «Динамо» предпочитают раз в полгода менять тренера, гендиректора или игроков. И это при том, что, например, в своих прежних клубах и Романцев, и Сёмин имели по крайней мере два-три года на становление команды. И лишь после этого «Спартак» и «Локомотив» под их руководством добивались побед на российском уровне и признания на международной арене. В «Динамо» оба проработали не более девяти месяцев...

В этой связи и будущее клуба под руководством Иванова и Кобелева выглядит весьма туманным. Одному предстоит по-умному тратить деньги новых спонсоров, а другому — пытаться что-то выиграть со старым составом. Задача тяжёлая, особенно если сверху вновь будут требовать максимально быстрой отдачи. А уж в этом-то сомневаться не приходится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru