0
Погребняк выиграл голландское начало - Face 2 Face Betting
August 16 2006

Погребняк выиграл голландское начало

Первый матч сборной России под руководством Гуса Хиддинка завершился победой над Латвией со счетом 1:0. Победный гол уже в добавленное время забил нападающий «Томи» Павел Погребняк.

Россия – Латвия 1:0
Гол
: Погребняк, 90+3
Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Алдонин, Радимов (Лоськов, 46), Измайлов (Семшов, 76), Билялетдинов (Погребняк, 81), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46)
Латвия: Колинько, Клява, Степанов, М.Смирнов, Зирнис (Кораблев, 76), Блейделис, Астафьев, Лайзан, Рубин, Верпаковский, Прохоренков (Мороз, 63)
Предупреждения: В.Березуцкий, 51
Судья: Гилевский (Польша)
Москва. «Локомотив»

Преимущество сборной Хиддинка в этом матче не вызывало сомнений, однако воплотить его в забитый мяч не получалось более 90 минут. В итоге сыграла связка роман Павлюченко - Павел Погребняк, на которую сделал ставку Гус Хиддинк в последние десять минут встречи. После навеса Аршавина Павлюченко скинул мяч на Погребняка, и тот без проблем поразил дальний угол.

После проведенной во вторник в Бору тренировки сборной России, не столь открытой для прессы, как в понедельник, и без шуточек и взаимных знакомств, стало ясно, что Хиддинк, по крайней мере, на первых порах, не будет изменять своей излюбленной схеме с тремя защитниками и насыщенной до отказа центральной зоной, как это у него было и со сборной Кореи, и с Австралией на прошедшем чемпионате мира. Впрочем, у голландца в нынешних российских футбольных реалиях и выбора-то особого не было. Спасибо ЦСКА, что наиграли трех более или менее надежных, рассудит время, игроков обороны - братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Альтернативы им практически нет. Александр Анюков способен закрыть целую бровку, что и делает при соотечественнике Хиддинка Дике Адвокате в «Зените».

Зато полузащитников неплохого уровня в сборной - хоть пруд пруди, дай только им вырасти до солидных карпов. Несмотря на пресловутые разночтения Хиддинка с наставником ЦСКА Валерием Газзаевым, новый главный сборной России применил и схему с двумя опорными полузащитниками, одним из которых по определению должен был стать армеец Евгений Алдонин, назначенный на конкретный матч капитаном команды. Принял Хиддинк во внимание и другую позицию Адвоката, вернувшего Андрея Аршавина в полузащиту. Андрей составил вместе с Маратом Измайловым пару инсайдов, тогда как вместе с Алдониным роль центрального полузащитника, более направленного на организацию атак, выполнял Владислав Радимов - наверное, самая неожиданная фигура в обновленной сборной России. Левая бровка была отдана Динияру Билялетдинову, что также выглядело непривычным, учитывая, что в «Локомотиве» Билялетдинов обычно играет на позиции инсайда, а фланг ему в клубе помогают закрывать либо Евсеев, либо Хад, либо Старков.

И, наконец, на острие атак вышел Александр Кержаков. Пропустивший, к слову, последний матч чемпионата в Томске из-за травмы. Выглядевшие в последнее время гораздо ярче Павлюченко, Сычев и Погребняк остались в запасе.

Как и полузащитники Семшов и Лоськов и защитник Колодин. Вне заявки, как и предполагалось, остался вратарь Александр Макаров: дублером Акинфеева стал Дмитрий Бородин, хотя Макаров провел матч на скамейке запасных.

Наставник сборной Латвии Юрий Андреев был вынужден обойтись без нескольких травмированных футболистов, так что публика, собравшаяся на стадионе в Черкизове, при объявлении стартовых составов услышала несколько новых для себя фамилий. Ведь о
сборной Латвии в России принято судить во многом по финальному турниру чемпионата Европы 2004 года, но с тех пор прошло два года, и многое изменилось. Да, остались в команде Колинько, Степанов, Астафьев, Лайзан, Блейделис, Верпаковский, Прохоренков. Однако, по мнению Андреева, некоторые ветераны уже не должны играть в сборной главные роли, и их появление в Черкизове - чуть ли не дань уважения российским болельщикам. Скорее в Латвии рассчитывают на тех, кто остался в запасе и играет сейчас ведущие роли в чемпионате страны, где лидируют «Венстпилс», «Металлург» из Лиепаи и «Сконто».

На скамейке тренерский штаб сборной России выглядел демократично: Хиддинк, его первый помощник Александр Бородюк и другие появились в спортивных костюмах: красные футболки и синие штаны. А раскрепощенный своей позицией на поле Аршавин уже на третьей минуте нанес опасный удар с 20 метров, но в ворота чуть не попал. Именно питерец был организатором атак российской команды в первые минуты, вот только точности в передачах ему зачастую не хватало. Латвия чуть ли не в полном составе встала на своей половине поля, отодвинув игру в центр поля. Пару раз Колинько в неопасных ситуациях ловил мяч, однажды бросился в ноги Кержакову. Лишь на 15-й минуте прибалтийские гости провели первую осмысленную атаку, по-регбийному приближаясь к владениям Акинфеева с помощью аутов, а затем - углового. Но до удара дело не дошло. Вновь обострил ситуацию Аршавин, по центру обыграв двух защитников, но его удар спокойно парировал запасной ныне голкипер казанского «Рубина». После подачи углового бил Василий Березуцкий - на этом хронология «опасных» моментов в первые 20 минут исчерпывается.

А затем латвийцы, поняв, что стартовый натиск хозяев они сдержали, стали активнее идти вперед, но ничего не создали.

На 30-й минуте Алдонин отправил Анюкова забивать по правому флангу. Александр пробил, мяч рикошетом от рук Колинько попал в Аршавина, а затем - в перекладину!

Тут же Кержаков прорвался к воротам по центру, но слегка отпустил мяч, и Колинько его накрыл. И следующая атака была разыграна оптимистично: Аршавин, Измайлов и Билялетдинов сыграли в касание, выведя Радимова на ударную позицию. Но тот не смог толком попасть по мячу. На 41-й минуте Анюков создал момент для Билялетдинова, который не смог замкнуть дальнюю штангу. А перед самым перерывом дальний удар Аршавина отразил Колинько.

В перерыве Хиддинк выпустил на поле Дмитрия Лоськова и Романа Павлюченко, при этом не изменив схемы игры. Теперь полузащита стала практически «железнодорожной», а нападение - спартаковским в единственным числе. И именно Павлюченко стал участником первого заметного эпизода во втором тайме, когда после паса Лоськова его чуть опередил Колинько. Но отбил мяч латвийский голкипер прямо на Аршавина, который по пустым воротам ударил несильно и низом, к тому же в ворота не попал. Гости ответили атакой правым флангом, дирижер атак Латвии Лайзан простреливал в центр на Верпаковского, но Анюков в последний момент выбил мяч на угловой. На 59-й минуте Аршавин хитрым пасом пяткой вывел Павлюченко на рандеву с Колинько, но россиянин несильно пробил прямо в руки вратарю.

На 69-й минуте обязан был забивать Марис Верпаковский. Он уже обыграл Акинфеева и бил в незащищенные ворота, но братья Березуцкие на пару спасли ситуацию. Василий бросился под удар, а затем родственники выпихнули мяч за линию ворот.

Со стороны выглядело очень смешно, всем, кроме Хиддинка. Через пару минут в своем стиле сыграл Павлюченко, с разворота пробив метров с 22, но Колинько вытащил мяч из верхнего угла.

На 76-й минуте вместо Измайлова на поле вышел Игорь Семшов, а вскоре в атаке сборной России появился уникальный дуэт Павлюченко - Погребняк. И тут же комбинация с участием Погребняка и Аршавина завершилась сложным для Колинько ударом Семшова, а у ворот латвийцев стало жарко. Аршавин ворвался в штрафную справа и в борьбе с тремя защитниками прострелил прямо в руки Колинько. Уже в добавленное время Аршавин бил уже с другого фланга, но Колинько был надежен в ближнем углу.

И все-таки количество моментов воплотилось в качество. Аршавин, без сомнения, лучший игрок сборной России в этом матче, сделал дальний навес в штрафную, Павлюченко выиграл борьбу головой в центр. Лоськов к мячу не успел, зато Погребняк точно пробил в дальний угол, став автором первого российского гола при Хиддинке. Прервав при этом серию из трех матчей, в которых российская сборная не могла забить - Словакии, Бразилии и Испании.