0
April 20, 2024 03:45:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Плахотин: «Звали в Махачкалу – поехал в Омск» - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Игорь Плахотин: «Звали в Махачкалу – поехал в Омск»

Он хотел играть в «Иртыше» еще четыре года назад - и его желание сбылось. Пусть даже только сейчас. Четыре года назад, правда, этого опорного полузащитника мало кто знал. Сейчас Плахотин - одна из надежд «Иртыша» в сезоне-2006.


- Не поверю, если скажете, что зимой долго раздумывали над тем, ехать в «Иртыш» или нет.

- Вы правы. К тому моменту у меня накопилось огромное желание вернуться в Омск. Мысль об игре в «Иртыше» не покидала на протяжении всего того времени, что я провел вне дома. Не первый год хотел вернуться, но по разным причинам не получалось. Этой зимой звали некоторые команды первого дивизиона. Определенную настойчивость проявляло махачкалинское «Динамо». Но вот вы сами посудите: у меня семья, маленький сын. А Кавказ не самое спокойное место, с ребенком туда не поедешь. Мне же хотелось общаться с семьей не по межгороду, не урывками. Наездился я уже. Поэтому вариант с «Иртышом» представлялся самым оптимальным. Тренерский штаб и руководство клуба проявили заинтересованность во мне.

- Омск вы, кажется, считаете почти родным городом.

- Так и есть. Сам я родом с Украины, в футбол играть начинал там. Пять лет отбегал за «Сталь» из Алчевска. Сейчас это команда высшей украинской лиги, а тогда «пылила» в первой. Потом некоторое время играл в харьковском «Металлисте». Затем был на сборах с владивостокским «Лучом», который возглавлял все тот же Валерий Толчев. Паспорт решили делать в Омске, но возникли проволочки с получением российского гражданства, и им-то я, наверное, и обязан встречей со своей будущей женой Яной. Поженились - и осели здесь.

- И что - футболиста харьковского «Металлиста» в Омске не заметили?

- Получается так. У меня было огромное желание играть, но пригодился я только омскому «Шиннику», за который играл на первенстве города до 2002 года.

- Не было мысли: на этом карьера и закончится?

- Вы удивитесь - нет. Я чувствовал в себе силы играть на более высоком уровне. Верил, что все получится. Следующий сезон провел уже в «Новосибирск-Олимпике».

- А прошлый сезон с каким чувством вспоминаете?

- С досадой от того, что «Амур» не удержался в первом дивизионе. Начали неплохо, с побед, сенсаций. Ничто не предвещало вылета. По игре мы не должны были покидать первую лигу. Но на команде не могли не сказаться все эти перестановки в тренерском штабе. Вдумайтесь, с командой в течение сезона работали три главных тренера! Так что колебания, нестабильность результатов объяснимы. Хотя, когда ушел Валерий Толчев, мы были тринадцатыми, и никаких предпосылок к вылету не было.

- Совсем никаких?

- Ну, за исключением того, что нам перестали платить. Задолженность по премиальным образовалась еще при Толчеве: по сути, мы получили деньги только за первые четыре-пять успешных матчей. Когда появились первые материальные проблемы, нас успокаивали: «Сейчас с вами рассчитаются, никто не собирается вылетать. Руководство в команде заинтересовано». А потом что-то изменилось.

- В «Амуре» не предлагали остаться?

- Были разговоры. Но никто не говорил, какие задачи будет решать команда, наладится ли что-нибудь с финансированием.

- Как первые тренировки в «Иртыше»?

- Нормально, втянулся. После отпуска, знаете, всегда нелегко перестраиваться, но сейчас настроение уже рабочее.

- Хоккей с мячом вы отчего не жалуете?

- На коньках давно не стоял. Да и в общем-то никогда и не умел кататься. Не мое это, не владею. Тренеры предложили поначалу попробовать, но я решил поберечься.

- После первого дивизиона второй вам понижением не кажется?

- Сейчас не могу судить об уровне команд, но зона «Восток», знаю, всегда славилась довольно ровным подбором команд. Не думаю, что разница будет космической.

- Может, хоть вы нам, Игорь, скажете - надолго «Иртыш» во второй-то лиге?

- Мы все сейчас работаем как раз для того, чтобы ненадолго.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru