0
Выгребли! - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Выгребли!

Гол Павла Погребняка, забитый на последних секундах, спас сборную России от блеклой ничьей c латышами

Сборная России в премьерном матче Гуса Хиддинка благодаря голу Павла Погребняка на последних минутах сумела вырвать победу у настырных латышей.

Стартовый состав россиян большого удивления не вызвал. Голландец, так же как и его предшественники, сделал ставку в обороне на футболистов ЦСКА. Фланги голландец отдал Александру Анюкову и Динияру Билялетдинову. В роли опорных хавбеков выступали Евгений Алдонин и Владислав Радимов. На острие атаки расположился Александр Кержаков, которому из глубины поля помогали его партнер по «Зениту» Андрей Аршавин и железнодорожник Марат Измайлов.

Темп

Хозяева сразу задали игре высокий темп. Аршавин уже на второй минуте как следует приложился к мячу метров с 20, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от левой штанги Колинько. Медлительные защитники гостей с трудом поспевали за перемещениями по периметру поля прытких Шавы, Кержа, Измайлова, но дивидендов в виде забитых мячей наши извлечь никак не могли. Во-первых, соперник быстро раскусил задумку голландца, встав чуть ли не всей командой у своих ворот. А во-вторых, россияне принялись зачем-то навешивать на Кержакова, который на фоне гренадеров Игоря Степанова и Мариса Смирнова смотрелся дюймовочкой.

Момент

На 31-й минуте гол едва не состоялся. Анюков совершил очередной кинжальных проход в штрафную по правой бровке, сблизился с Колинько и пробил на силу. Мяч отскочил от кипера, а затем после удара головой Аршавина отлетел в перекладину.

До перерыва могли отличиться Кержаков и Радимов. Но первый далеко отпустил от себя мяч, а второму помешали защитники, которые блокировали удары Влада с близкого расстояния. На 41-й минуте вновь блеснул Анюков. Прорвавшись в штрафную, он прострелил на дальнюю штангу, куда на всех парах примчался Билялетдинов и... бездарно пробил в никуда.

«Сухой» счет после первой половины встречи не устроил ни Гуса, ни болельщиков. Тем более что преимущество у нашей сборной было подавляющее. Латыши не нанесли ни одного удара по воротам. Голландец вместо Радимова и Кержакова выпустил Лоськова и Павлюченко. По-прежнему вся опасность от сборной России исходила с правого фланга, где «зажигал» двужильный Анюков. Питерский защитник успевал везде: и в обороне подстраховывать Василия Березуцкого, и в нападении удачно комбинировать с Аршавиным. Именно после передачи Александра Андрей сумел выманить из рамки Колинько. Но кипер сыграл как заправский защитник, в подкате выбив у полузащитника мяч.

Чудо

На 67-й минуте латыши нанесли наконец-то первый удар в створ, который едва не стал для нашей команды роковым. Марис Верпаковский легко преодолел офсайдную ловушку россиян, вышел один на один с Акинфеевым, но пробить кипера ему не удалось. Мяч отскочил от Игоря, и форварду киевского «Динамо» представился второй шанс забить. Но Марис пробил слабо, и защитникам россиян удалось его остановить на ленточке. Показалось, что сделали это они рукой, но польский рефери, к счастью, посчитал иначе.

Неплохой момент вскоре возник у Павлюченко. Роман отважился пробить с линии штрафной. Колинько сыграл коряво, и мяч едва не залетел в сетку.

Игра близилась к концу, а голом и не пахло. Под занавес встречи наши устроили осаду ворот Колинько, но пробить хорошо организованную оборону сборной Латвии по-прежнему не удавалось. Но на первой добавленной минуте Аршавин навесил в штрафную Павлюченко. Спартаковец скинул мяч головой прямо на ногу набегавшему Павлу Погребняку, и форвард «Томи» принес первую победу Хиддинку – 1:0!

- Это какое-то проклятье! – сокрушался после матча главный тренер сборной Латвии. – Верпаковский не может забить русским в третьей игре кряду! Причем не может попасть в ворота из убойных позиций!