0
April 26, 2024 20:38:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первый блин – победный. Гус Хиддинк дебютировал в сборной России выигрышем у сборной Латвии - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Первый блин – победный. Гус Хиддинк дебютировал в сборной России выигрышем у сборной Латвии

Россия 1
Латвия 0


Гол Павла Погребняка за несколько секунд до финального свистка заставил Гуса Хиддинка вскочить с места в порыве восторга: его дебют в роли наставника сборной России завершился победой – пусть и минимальной – над сборной Латвии.


ГРАВИЙ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Нет, все-таки сильна в русском человеке вера в чудо. Тем более если оно – заграничное.

Перед матчем специально пообщался с несколькими болельщиками. Из разговора я выяснил, что: а)после прихода Гуса Хиддинка сборная России встанет в один ряд с грандами мирового футбола, а наша страна, не исключено, в скором будущем примет ни больше ни меньше чемпионат мира; б) Хиддинк не только выведет нашу команду на чемпионат Европы-2008, но и «пошумит» там; в) сборной Латвии в матче с нами «ловить» нечего – прогнозы варьировались от 2:1 до 5:0, о ничьей не было даже речи.

Если начать с конца, то латвийцы, действительно не казались для нашей сборной непроходимым соперником. Даже несмотря на слова форварда Мариса Верпаковскиса, который заявил, что «приехал в Москву за победой».

Что касается Евро-2008, то Хиддинк, похоже, пока не слишком знаком со «Стратегией развития футбола в Российской Федерации на 2006-2012 годы», разработанной РФС. В ней предполагается, что через два года россияне выйдут в четвертьфинал турнира. На пресс-конференции перед игрой с Латвией Хиддинк вел речь только о попадании на чемпионат Европы. Возможно, это и правильно: что бывает, когда ставится задача победить на первенстве континента, мы уже знаем по 2002 году.

А увидеть у нас мировое первенство, если говорить серьезно, – это пока утопия. Что, судя по разговору в Бору в понедельник, понимает даже оптимист Виталий Мутко, занятый сейчас подготовкой к стартующему чемпионату планеты среди девушек. И дело не только в гостиницах, транспортном сообщении или стадионах. Дело просто в организации всего и вся.

К примеру, арендовать для сборной стадион и не договориться о том, чтобы в день игры на его территории не велись ремонтные работы, для нас в порядке вещей. Болельщикам, пришедшим вчера на матч, несколько десятков метров пришлось идти по гравию, поскольку укладка асфальта, затеянная на «Локомотиве», еще не была закончена.

Интересно, знало ли об этом руководство РФС, подъехавшее на черных иномарках сразу к VIP-входу?

ГИМН ДЛЯ СБОРНОЙ

Сборная России, как, впрочем, и соперник, выходит на поле в 19.01. Футболисты выстраиваются около центральной линии. Играет какая-то веселая музыка. Едва она заканчивается, футболисты начинают подпрыгивать, а затем обмениваются традиционным рукопожатием и разбредаются по полю. О том, что перед матчем сборных должны звучать национальные гимны, игрокам напомнить забыли – приходится строиться во второй раз.

Не забывает об этом, похоже, только Хиддинк, который даже не садится. Вокруг него – толпа фотографов, следящих за каждым его движением. Рядом располагаются телекамеры, чья задача – снимать не игру, а действия главного тренера сборной России.

Внимание от голландца на третьей минуте игры отвлекает Аршавин. Он прикладывается по мячу метров с 25 – и на долю секунды возникает явное ощущение того, что мяч летит в угол ворот. К сожалению, обманчивое.

Аршавин, как и предполагалось, играл на позиции инсайда на пару с Измайловым. В принципе стартовая расстановка сборной России была очевидна еще во вторник, когда на открытой для журналистов тренировке Хиддинк разбил команду на два состава. В воротах появился Акинфеев, в защите – Игнашевич и братья Березуцкие, на флангах – Анюков справа и Билялетдинов слева. В роли опорников вышли Алдонин и Радимов, на острие атаки – Кержаков.

«ШАЙБУ! ШАЙБУ!»

Латвийцы, дав на первых минутах россиянам побегать и порезвиться, вскоре показывают, что и сами не собираются отсиживаться в обороне – впереди у команды Юрия Андреева маячат трое: Прохоренков, Верпаковскис и – чуть сзади – Лайзанс. Шутить гости не намерены, что уже в самом начале ощущает на себе Алексей Березуцкий, которому Верпаковскис от души попадает по ноге.

Однако дальше «физических угроз» дело пока не идет – до штрафной Акинфеева в первые десять минут латвийцы так и не доходят. В отличие от россиян, у которых, однако, не получаются завершающие удары. Так, Аршавин не успевает на прострел Билялетдинова, а чуть позже форвард «Зенита» чуть не выводит один на один Измайлова. Колинько, подумав, все же срывается на перехват и опережает россиянина.

Капитан Алдонин поначалу, возможно, чувствовавший определенное напряжение из-за нового статуса (у Евгения дважды не прошли острые проникающие передачи, которые предугадывали оппоненты), вскоре принимается доказывать, что выбор Хиддинка на него пал не зря. Полузащитник ЦСКА, носивший капитанскую повязку разве что в детские годы, успевает везде – и в атаке, и в обороне. Однажды ему удается отобрать мяч у Прохоренкова, предварительно отыграв у него метра два форы. Мощный нападающий сборной Латвии даже не удержался на ногах от неожиданности, хотя нарушения правил там не было.

В то время как Колинько время от времени приходится демонстрировать свое мастерство – то на выходах, то на линии (россияне, прежде всего, Аршавин, охотно бьют издали), то Акинфееву за первые двадцать минут мяч доставался всего два раза, причем без особых усилий.

Гус Хиддинк, спокойно сидевший на скамейке четверть часа, затем поднимается и долго стоит рядом с навесом. Но в игру не вмешивается. Зато вмешиваются трибуны, заводящие «Нужен гол!» и «Шайбу! Шайбу!». В Голландии хоккей весьма популярен, правда, на траве. А вот знает ли Хиддинк, что такое «шайба»?

АПЛОДИСМЕНТЫ АНЮКОВУ

Самый опасный момент в матче возникает по истечении примерно получаса игры. Анюков, войдя в штрафную сборной Латвии по своему правому флангу, решается на удар. Колинько мяч отбивает прямо на набегающего Аршавина, но тот, похоже, этого не ожидает. Мяч попадает в голову зенитовцу, затем – в перекладину и вылетает в поле. Аршавин держится за голову. Бородюк вскакивает. Хиддинк лишь покачнулся в кресле.

Такая же реакция следует и на дриблинг Кержакова, у которого Колинько лишь в последний момент снимает с ноги мяч. Чуть позже пас Билялетдинова в центре штрафной находит Радимова, но удар капитана «Зенита» блокирует защитник, хотя трибуны уже приготовились праздновать взятие ворот. Хиддинк же непроницаем.

Если старанием и движением отличаются все игроки сборной России, то вот продуктивностью – прежде всего Анюков. Второй его проход в штрафную завершается острейшим прострелом, но Билялетдинов, поджидавший мяч на дальнем углу вратарской, не попадает в «рамку». Хиддинк аплодирует – естественно, не промаху, а действиям Анюкова. Тот с чувством почти выполненного долга возвращается в оборону. Что примечательно – в очень приличном темпе.

ПОДЗАТЫЛЬНИКИ ПАВЛЮЧЕНКО

Во втором тайме у России – две замены. Вместо Радимова выходит Лоськов, выдвигающийся ближе к нападению, где Кержакова меняет Павлюченко. Форвард «Спартака» на выходе из подтрибунного помещения получает от Хиддинка напутственный подзатыльник. Видимо, мимо голландского наставника не прошли советы о том, что русскому человеку нужен скорее кнут, чем пряник…

Именно пара новичков создает первый во втором тайме опасный момент. Лоськов фирменным пасом из района центрального круга бросает мяч на ход нападающему. Колинько, выскочивший из штрафной, не стал по русской традиции играть руками, а выбил мяч ногой – прямо на Аршавина. Жаль только, не слишком сильный удар последнего метров с сорока приходится мимо ворот.

Колинько, кстати, далеко выходить из ворот совершенно не стеснялся. К примеру, чуть позже он чисто отобрал мяч у Аршавина на углу штрафной, выбив его на угловой. Зачем раздосадованный игрок сборной России его за это лягнул – загадка. Наверное, для того чтобы «показаться» Хиддинку…

Россияне по-прежнему ведут игру, но без результата. В одном из моментов удачно открывшийся Павлюченко игнорирует сопротивление экс-торпедовца Степанова (по протоколу – Степановса), но с линии штрафной бьет прямо в руки Колинько. Хиддинк, возможно, и рад бы дать форварду еще один дружеский подзатыльник, но до штрафной гостей ему далеко. Голландец ограничивается аплодисментами.

БЛАГОДАРНОСТЬ ПОГРЕБНЯКУ

А минут за пятнадцать до финального свистка Хиддинку впору хвататься за голову. Пас Лайзанса из глубины поля, как нож масло, разрезает армейскую оборону и выводит Верпаковскиса один на один с Акинфеевым. Счастье, что вратарь успевает погасить силу удара, а подоспевший Василий Березуцкий – остановить почти на линии ворот повторный «выстрел». Трибуны, приготовившиеся к худшему, восторженно ревут. Что творится в душе у наставника сборной России – загадка, но его чувства точно далеки от восторга.

Неугомонный Павлюченко сочно бьет метров с 25 – Колинько мяч принимает неуверенно, пропуская его между рук. Но – всего лишь на угловой. А они, к сожалению, в этом матче у россиян не слишком получались.

Как и многое другое – взять, например, реализацию моментов, давно ставшую бедой, похоже, всех клубов премьер-лиги. Взломать латвийский замок россиянам удалось только в добавленное арбитром время, когда некоторые нетерпеливые болельщики уже отправились по домам. Навес Аршавина находит в штрафной Павлюченко, тот сбрасывает мяч на появившегося только под занавес Погребняка, и томский форвард элегантно запускает его в противоход Колинько. И почти сразу же звучит финальный свисток.

Впрочем, считать, что первый блин Хиддинка получился комом, было бы, наверное, неправильно в любом случае. У голландца имелось всего два дня на знакомство с футболистами, за которые ему удалось провести всего одну полноценную тренировку. А после вторничного матча «молодежки» и вчерашнего поединка главной сборной у него наверняка появилась новая пища для размышлений. В этом, как и в квалификации самого Хиддинка, сомневаться не приходится.

Так что вполне может быть, что заграница нам и поможет, как говаривал Остап Бендер. Вот только сразу надеяться на чудо, наверное, не стоит.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru