0
April 27, 2024 05:43:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк и кусок мяса - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Хиддинк и кусок мяса

В чем смысл матча с Латвией? Важно было, чтобы Гус Хиддинк достоверно рассмотрел в своей новой команде как можно больше всякого разного. И со знаком «плюс», и со знаком «минус». То есть собрал максимальный материал для работы.

Мне кажется, мы с вами тоже сумели кое-что углядеть.

Почему капитанил Алдонин. Интересное назначение, правда? При том, что Хиддинк за полтора дня со сборной, понятно, не разобрался доподлинно в натурах и характерах. Ключ к его выбору капитана, я думаю, – в позиции Алдонина на поле – опорный. Хранитель контроля за игрой. Для голландца всего важнее, чтобы его команда умела себя, что называется, поставить. Должным образом расположилась и не рассыпалась. Ни у кого из последних тренеров сборной мы не видели столь откровенной ставки первым делом на контроль мяча – как вчера в первом тайме. Да и выдавливать соперника со своей половины так неукоснительно, пожалуй, прежде тоже не получалось. Словом, самые принципиальные для себя вещи Хиддинк сумел довести до ума быстро.

Почему не забили в первом тайме. Я заострил бы внимание на нашем рисунке именно в первом тайме. Не потому, что дальше он сбился из-за замен. Просто на свежачка в сознании игроков явственнее ощущалась хиддинковская подводка к матчу. Но проникли его запросы, ясное дело, пока неглубоко, и по ходу дела игроки все больше сбивались на свои повседневные стереотипы.

Так вот, в первом тайме в острых атаках, когда веяло голом, поучаствовали все наши, кроме Березуцких и Игнашевича. Я думаю, это добрый знак. Почему, спросите, не забили? Да некому было. Смотрите, семеро наших игроков конструктивного склада (из состава в первом тайме) в июле-августе провели на всех полсотни матчей. А забили, если я чего не упустил, – три мяча все вместе (Аршавин, Билялетдинов, Кержаков – по одному). Забыли люди вкус гола. И, подозреваю я, рано или поздно Хиддинк начнет отказываться от тех, у кого плохой аппетит к главному в футболе делу.

Аршавин и Измайлов как приправа. Итак, способ игры «по Хиддинку» – методичное и, подчеркну, надежное продвижение к чужим воротам. Заметим, способ вполне чуждый нашей прежней сборной, да и большинству клубов. Он требует, если хотите, горячих сердец, но холодного разума. Плюс, наверное, обязательной приправы в виде нашего народного шебутного. На эти роли вчера претендовали Аршавин и Измайлов. Измайлов в первом тайме мне неожиданно даже понравился – разукрашивал рисунок коротко и ясно. Но после перерыва, по своему обыкновению, заблудился. С Аршавиным сложнее. В «Зените» Адвокат, видится мне, стремится окоротить аршавинский пыл, ввинтить его в общий розыгрыш. Интересно, что будет делать с Аршавиным, увлекающимся до стихийности, Хиддинк? Во втором-то тайме Андрей пустился во все тяжкие – но гол-то все же он придумал! Отыскав-таки в своем порыве парочку Павлюченко – Погребняк, подкарауливших свой кусок футбольного мяса. И, по-моему, гол Погребняка – гол-знак. Хиддинк ценит таких целенаправленных и упертых игроков.

Почему мы начинаем отборочный турнир с Хорватией? Есть над чем работать – но и есть с кем работать. И за неделю перед Хорватией наши, наверное, усвоят нужную игру потверже. Но кто ответит: почему мы начинаем с Хорватии, елки зеленые? С основного, теоретически рассуждая, конкурента, которого дома нужно побеждать чуть ли не гарантированно? Почему РФС не дал Хиддинку возможности постепенно вработаться? И шагнул на те же грабли, что и в предыдущем отборочном цикле, когда начинали дома со Словакией и, так получилось, сразу испортили себе все дело?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru