0
April 18, 2024 07:37:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Перемены у судей. Левникова попросили с поля - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Перемены у судей. Левникова попросили с поля

Вчера на Исполкоме РФС в отставку отправлен президент Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николай Левников. Вместо него назначен Сергей Зуев, до этого занимавший должность руководителя учебно-методического комитета КФА. Кроме того, допустившие недавно грубые ошибки арбитры Павел Кулалаев и Алексей Тюмин отстранены от судейства до конца сезона.

МУТКО: ЗУЕВ – ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ



— В чем причина отставки Левникова? – первый вопрос президенту РФС.

— Для начала хотел бы отметить, что Николаем Владиславовичем была проделана большая работа по созданию структуры, подготовки и отбора арбитров. Но, к сожалению, в последнее время стало возникать очень много нареканий в адрес судейского корпуса…

— Отставка Левникова – ваше решение?

— И мое, и самого Левникова. Пять лет работы на таком посту – слишком долгий срок. Непросто столько времени выдерживать большую ответственность и постоянно находиться под огнем критики. И, отмечая позитивные тенденции развития, нельзя не обращать внимание на сегодняшнюю ситуацию. После каждого удобного случая все накидываются на судью. Футболисты не обращают внимания на то, что мажут с двух метров, а тренеры – на то, что вовремя не делают замен. Все набрасываются на арбитров...

— Кулалаев с Тюминым, допустившие результативные ошибки в матчах последних туров, отстранены от судейства до конца сезона?

— Пока так. Они не попали в список рефери, которые будут обслуживать матчи в этом сезоне. КФА может предложить их кандидатуры в следующем, но я думаю, что и Кулалаев, и Тюмин в списках судей российского футбола больше не появятся.

— Означает ли это, что таким образом исполком согласился с руководителями «Спартака», которые утверждали о предвзятости судейства Кулалаева?

— Отчасти. Руководители клубов не должны делать громких заявлений по горячим следам. Если есть какие-либо факты, сообщайте о них в РФС. У букмекеров есть некоторые подозрения относительно конкретных матчей. Об этом писал и «Советский спорт», и я сам встречался с некоторыми людьми. Чтобы во всем разобраться, нужны факты. В ближайшее время проведу встречу с владельцами клубов и серьезно поговорю с ними на эту тему. Если это не принесет пользы, то предпримем ряд других мер. Возможно, даже уголовно-процессуального характера.

— Если нечистоплотность Тюмина и Кулалаева не доказана, почему их наказание отличается от наказаний других арбитров?

— Есть ошибки не явные, а есть – явные. Человек играет рукой, а ты, находясь в трех метрах от эпизода, этого не видишь… Ошибки такого характера прощаться не будут.

— Будет ли Левникову предложена какая-либо должность в структуре РФС?

— Левников – член судейского комитета УЕФА. Он – человек грамотный. Мы будем думать, как дальше его использовать на благо российского футбола.

— Почему выбор пал именно на Сергея Зуева?

— Он – квалифицированный специалист. Он образован, интеллигентен. Думаю, что мы сможем с ним успокоить ситуацию в судействе. Мне бы хотелось, чтобы КФА работала более спокойно. Без бесконечных открытых писем. У нас сразу после окончания матча на сайте КФА может появиться сообщение, что «мы этого так не оставим», а потом оставляем. В общем, повторюсь, необходимо успокоить ситуацию.

— На какой срок будет заключен контракт с Зуевым?

— Минимум на два года. А может быть, и до окончания моих президентских полномочий (в 2010 году. – Прим. ред.).


ЗУЕВ: Я ЕЩЕ НЕ НАЗНАЧЕН


Вот как решение исполкома прокомментировал Сергей Зуев:

— Я пока не назначен главой КФА, контракт со мной не подписан… На данный момент это лишь пожелание президента РФС Виталия Мутко. Поэтому я не буду, да и не могу давать никаких комментариев до встречи с главой РФС, которая состоится в пятницу.

КСТАТИ


Вчера исполком РФС утвердил список арбитров для обслуживания матчей второго круга премьер-лиги и список судей, которые будут внесены в лист ФИФА.

В список главных арбитров вошли Юрий Баскаков (Москва), Михаил Веселовский (Москва), Александр Гвардис (Калининград), Александр Гончар (Сочи), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Игорь Захаров (Москва), Валентин Иванов (Москва), Николай Иванов (Санкт-Петербург), Алексей Ковалев (Тамбов), Эдуард Малый (Волгоград),

Алексей Николаев (Москва), Владимир Петтай (Петрозаводск), Алексей Сергеев (Москва), Станислав Сухина (Малаховка), Дмитрий Терехов (Пермь), Сергей Тимофеев (Азов), Сергей Фурса (Санкт-Петербург), в список резервных: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Александр Евстигнеев (Королев), Максим Лаюшкин (Москва), Виталий Дорошенко (Ейск). Из тех, кто обслуживал матчи первого круга, в список не попали: Алексей Тюмин (Новочеркасск), Павел Кулалаев (Волжский), Альмир Каюмов (Москва), Александр Колобаев (Москва).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru