0
April 16, 2024 19:47:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Неужели проснулись? Россия - Латвия. Товарищеский матч - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Неужели проснулись? Россия - Латвия. Товарищеский матч

Вам ничего не напомнил гол Павла Погребняка на предпоследней минуте матча Россия - Латвия? Разве это не было похоже на концовки матчей сборной Австралии на ЧМ-2006, когда Гус Хиддинк в самый нужный момент выпускал на поле одного-двух лишних форвардов и «соккеруз» забивали решающие мячи Японии и Хорватии? Так и здесь: сброс Павлюченко, удар Погребняка - и ничья знаменитого голландца в первом матче во главе сборной России вдруг обернулась победой.

Почему спросите, Хиддинк не играл с двумя форвардами весь матч? Не знаю. Пока мы еще недостаточно изучили повадки нового главного тренера сборной, так что мотивировки того или иного его решения остаются для нас загадкой. Но ведь далеко не факт, что игра с двумя нападающими на протяжении всего матча обеспечила бы более уверенную победу. И если Хиддинк посчитал, что 80 минут сборная должна играть с одним форвардом, - значит, тому были свои резоны.

Голландский тренер никогда не проявлял себя как сторонник оборонительной «усушки» игры и догматиком никогда не был. Раз вчера при такой схеме почти весь матч забить не получалось, то, вероятно, в следующий раз модель будет другой. Она станет корректироваться по мере узнавания Хиддинком возможностей каждого футболиста. А к моменту матча с Хорватией он уже будет знать намного больше, чем сейчас.

И не надо ныть, что по большому счету ничего в игре сборной России пока не изменилось. Надеюсь, такая глупость никому даже в голову не придет. Что могло измениться за два дня, которые голландец провел с командой в Бору? Наоборот, может, даже и к лучшему, что не показала вчера сборная России никакого волшебства. Ведь если бы вдруг показала, многие, в том числе и игроки, тут же сделали бы вывод, что дальнейшие успехи придут сами собой и гарантией тому - волшебная палочка Хиддинка. Теперь, перед Хорватией, таких иллюзий не будет, и полагаться команда станет на себя, а не на потусторонние силы, которые, как считается (и вчера этому нашлось очередное подтверждение), всегда на стороне голландского специалиста. А мы пока порадуемся уже тому, что сборная, как показалось, проснулась и что у игроков горели глаза.

Кроме того, что у нас есть люди, способные забивать в своем дебютном матче за сборную (такого не помню очень давно), ничего принципиально нового вчера не обнаружилось. Или мы, к примеру, не знали, что Аршавин - самый талантливый игрок страны? Хорошо, кстати, что он проявил этот талант в первом же матче Хиддинка, что происходило с зенитовцем далеко не в каждой игре этого сезона. Раз произошло здесь и сейчас - значит, свое будущее в национальной команде Аршавину небезразлично. Уже неплохо.

Хотя неплохого в этой игре, по правде говоря, было не так уж много. Помимо Аршавина - с моей точки зрения, действия Алдонина и Анюкова. При этом у Хиддинка на многих позициях не было возможности для маневра: так, менять неудачно игравшего Билялетдинова ему из-за дисквалификации Быстрова и Жиркова было попросту некем. Но Хиддинку даже не пришло в голову на это жаловаться.

«Других писателей у меня для вас нет», - такой фразой Иосиф Сталин когда-то отреагировал на жалобы руководителей Союза советских писателей. Вот и в футболе сегодняшнем так же: матч Россия - Латвия лишний раз показал, что других игроков в нашей стране сейчас тоже нет. И один лишь факт прихода Хиддинка не может в одночасье сделать из них кудесников мяча. Для того чтобы мы увидели что-то принципиально новое, им надо дьявольски работать, а нам - терпеливо ждать.

У Хиддинка ведь тоже не все и не всегда получалось сразу. В отборочном турнире Euro-96 его голландцы сенсационно проиграли в Белоруссии и, казалось, лишились шансов попасть на «Европу». Тем грустным вечером в минском аэропорту к Гусу подошли голландские журналисты и сказали, что не все еще потеряно: главные конкуренты - чехи - только что умудрились проиграть в Люксембурге. Хиддинк погнал их поганой метлой: умники, мол, нашли время шутки шутить! Можно себе представить изумление тренера, когда оказалось, что это была правда...

Возглавив сборную Кореи, Хиддинк проиграл первый товарищеский матч норвежцам. И что с того? Главное ведь - уметь делать правильные выводы. А они были сделаны: и Голландия, и Корея, когда их возглавлял нынешний тренер нашей сборной, в конце концов добирались до полуфиналов чемпионатов мира.

«Я всегда доволен тем подбором игроков, которые есть в моем распоряжении», - сказал Хиддинк на предматчевой пресс-конференции в Бору. Это программная фраза, означающая, что никогда и ни при каких обстоятельствах тренер не намерен жаловаться на неурожай футболистов в России. Все логично - в Корее и Австралии урожай был, что ли?

В группе, на мой взгляд, нас ждет удачный календарь. Начинаем с Хорватией - в удобном для нас сентябре, при своих болельщиках. А остальные ключевые встречи - обе с англичанами и выездная с хорватами - уже в следующем году К тому времени сборная России действительно станет сборной Хиддинка. Вчера этого быть попросту не могло. Давайте наберемся терпения. Сейчас нам есть в кого верить.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru