0
April 20, 2024 17:02:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В ожидании чуда, или заграница нам поможет - Face 2 Face Betting
August 17 2006

В ожидании чуда, или заграница нам поможет

Казалось бы, каких перемен можно ждать от команды, с которой новый тренер работает всего три дня? Но русский народ ждет чуда всегда: он ведь с детства воспитан на сказках о Емеле, который лежал-лежал на печи, а потом вдруг взял да и решил одной-единственной удачной рыбалкой все свои проблемы разом. Настроение болельщиков перед вчерашним матчем в Черкизове исключением не было.

Общие чувства емко выразил народный артист России Александр Абдулов, с которым корреспондент «СЭ» побеседовал перед игрой.

- Жду чуда. Идя на игру нашей сборной, надеюсь на это чудо всегда. Она отучает - а я надеюсь! Должна же и на эту страну снизойти футбольная благодать.


- А предпосылки для этого есть?

- Тот, кто ждет чуда, предпосылки не анализирует. Он надеется на вдруг. Или, говоря по-русски, на авось.

- Возможно, с приходом иностранного тренера стоит несколько пересмотреть такой стопроцентно русский подход?

- Да уж, хочется верить: воплощение в жизнь лозунга «Заграница нам поможет!» близко как никогда.

- Но сегодня-то пришли за победой?

- Сегодня выиграть, конечно, должны.

- Будет ли результат главным в оценке увиденного?

- Главным будет понять, что наша сборная наконец хочет играть.

- А что, раньше не хотела?

- Частенько было ощущение, что она отбывает на поле какую-то повинность. Вот если сегодня побегут, будем считать, что первое свидание с новой сборной удалось.


Тем временем польский судья дал свисток к началу игры. На две трети заполненный стадион сразу же закричал в двадцать тысяч глоток: «Россия, вперед!» - и не переставал это делать все 90 минут игры. Разве что призыв иногда менялся - в первые минуты болельщики поддержали активно начавшего Аршавина криками: «Шава, давай!» - а затем чем дальше, тем чаще и все более требовательно раздавалось: «Нужен гол!»

Но гола все не было. Хотя ситуаций для его рождения хватало - чего стоят только моменты, которые были у Анюкова и Билялетдинова.

Стадион, однако, благодушного настроения не менял, продолжая изо всех сил поддерживать своих. Каких-то изысков в виде оригинальных баннеров или остроумных речевок не заметил, но единый порыв компенсировал это сполна.

В перерыве корреспондент «СЭ» вновь подошел к Абдулову:


- Ну что, опять ожидание чуда затягивается?

- Пока чуда действительно нет. Но я продолжаю в него верить. Когда-нибудь родится у нас Илья Муромец - и победит всех супостатов!

- Но если он и родится, то ждать подвигов придется тридцать лет и еще три года. А сейчас-то на что рассчитывать?

- Пока наших футболистов показывать за деньги нельзя. Ну как игрок сборной может упускать такие моменты, как у Анюкова и Билялетдинова? Такое ощущение, что большинство российских игроков настолько боятся ответственности, что хотят только как можно быстрее расстаться с мячом. Это, скорее всего, идет от отсутствия культуры обращения с ним. Где вы, наши новые Стрельцовы, Воронины, Численко?

- Что, совсем никаких поводов для оптимизма? Или ключевое слово все-таки «пока»?

- Оптимистом я остаюсь всегда. Но пока наши как следует не побежали. Пытаются, но не побежали. Значит, будем опять ждать.

- И заграница нам пока не помогает?

- Должна помочь - иначе какая она заграница?


Увы, второй тайм положительных эмоций Абдулову, как и всему стадиону, добавил мало. Разве что эпизод, в котором братья Березуцкие вдвоем выносили мяч после удара Верпаковского, зафиксировал всплеск адреналина в болельщицких душах. У других ворот все было обыденнее - хозяева нажимали, гости достаточно спокойно отбивались. Но гол наши все-таки организовали. Пусть один, пусть в самом конце, но организовали. Чтобы не убивать надежду наверное.

Что же, футбол - не сказки о Емеле. И по щучьему веленью здесь команду за три дня не создашь. Нужен тяжелый и напряженный труд, к которому кстати, призывают многие голландские сказки. Так что давайте запасемся терпением.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru