0
March 28, 2024 14:38:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Левников: «Стыдно только за две ошибки арбитров» - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Николай Левников: «Стыдно только за две ошибки арбитров»

- Могу сказать, что я спокойно отреагировал на то, что произошло, - сказал Левников. - Правда, сейчас на душе немного тревожно. Очень хотелось бы, чтобы Коллегия футбольных арбитров России продолжила существование, а не ушла через какое-то время в небытие, как произошло с прежними судейскими объединениями - АФА и КФС. Подобная юридически независимая организация имеет очень много преимуществ, что сейчас крайне важно.


- Насколько справедливы высказывания о том, что количество серьезных ошибок арбитров в матчах премьер-лиги в этом году существенно возросло?

- Абсолютно несправедливы. Количество ошибок на том же уровне, что в прошлом году. Не сократилось - да, и это, наверное, тоже можно считать проблемой. Но на сегодня в матчах премьер-лиги арбитрами было совершено лишь две ошибки, за которые мне, как человеку, возглавлявшему КФА, может быть стыдно. Это - промах Кулалаева, удалившего спартаковца Павлюченко в матче с «Томью», и ошибка судейской бригады, не наказавшей ЦСКА Акинфеева за игру рукой за пределами штрафной во встрече с «Лучом». Все остальные ошибки - назначенные и неназначенные пенальти, зафиксированные и незафиксированные офсайды - из той категории, когда в сложных для трактовки ситуациях у арбитров были основания принять именно такие решения.

- Какова на данный момент главная проблема российского судейского корпуса?

- Та же, что четыре года назад, во время создания КФА. А именно - недоверие к судьям со стороны руководителей клубов, игроков и футбольной общественности. Изменить это отношение было одной из задач, которые ставила коллегия, но решить ее пока, к сожалению, не удалось.

- А хотя бы о каких-то сдвигах в положительную сторону можно говорить?

- Безусловно. Сейчас мне даже не хочется вспоминать свои первые посещения совета лиги и других футбольных структур в роли руководителя судейской организации. Это был какой-то кошмар! Пришлось столкнуться с агрессией против самой организации и меня, как ее представителя. Агрессией, сформировавшейся еще в прежние годы. За прошедшее время удалось многого добиться, и постепенно с руководителями премьер-лиги у нас сложились вполне нормальные, рабочие отношения. Даже говоря о судейских ошибках, нас упрекали не в необъективности арбитров, а в их низкой квалификации.

Вообще, хочу сказать, что за четыре года существования КФА сделано очень много, хотя и далеко не все из того, что хотелось. Вина здесь не только самой коллегии, но и обстоятельств, того, например, что некоторые наши идеи не были поддержаны футбольным сообществом. Главное же достижение КФА - то, что российские арбитры стали профессионально относиться к судейству и воспринимать его как тяжелый труд, а не некую разновидность отдыха.

- Кто сможет в сложившихся условиях лучше всего руководить такой организацией, как КФА?

- Не хочу называть конкретные фамилии, но могу сформулировать образ: сильная личность, то есть человек, который умеет бороться и отстаивать свою точку зрения. У меня был разговор на эту тему с Валентином Ивановым, но он хочет продолжать карьеру действующего арбитра. Сейчас у КФА уже есть новый глава - Сергей Зуев. И уже руководителям российского футбола предстоит решать, обладает ли этот человек качествами, необходимыми, чтобы возглавлять эту организацию.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru