0
April 23, 2024 20:32:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Левников Отправлен в отставку. Судейский корпус возглавит Зуев - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Левников Отправлен в отставку. Судейский корпус возглавит Зуев

АРБИТРЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ

Николай Левников покинул заседание исполкома РФС еще до его окончания. Бросил на ходу: «Все Виталий Леонтьевич расскажет». Но и без объяснений стало ясно: разговоры об отставке президента КФА - уже не слух, а реальность.

- Проинформировав членов исполкома о своем решении заменить президента Коллегии футбольных арбитров, я встретил с их стороны поддержку, - сказал несколькими минутами позже президент РФС Виталий Мутко. - На эту должность с четверга будет назначен Сергей Зуев. Левниковым очень многое сделано в вопросах отбора и подготовки арбитров, но в последнее время в адрес судей поступило слишком много нареканий.


- Если соблюдать процедурную точность, исполком проголосовал за ваше предложение, не так ли?

- Да.

- Было ли решение об отставке согласовано с самим Левниковым?

- Это - решение и самого Николая Владиславовича. Тяжело целых пять лет находиться на таком посту, как глава КФА, постоянно подвергаться перекрестному огню критики. Сейчас необходимо погасить страсти и вернуть доверие судейскому корпусу. На недавний матч «Динамо» - ЦСКА мы пригласили словака Любоша Михела. И как здорово он отработал! Как выдержанно вели себя и футболисты, и тренеры. Так должно быть всегда. У нас же все чаще говорят не о собственных промахах. Они остаются на втором плане. А на первый выходит судейство, хотя порой для этого нет никаких оснований. Между тем болельщики читают высказывания и верят представителям своей команды.

- Каково будущее Левникова?

- Он - член исполкома РФС, а также судейского комитета УЕФА. Этот человек знает футбол и будет работать на его благо. Может быть, в федерации, может быть, в регионе.

- Чего ждете от Зуева?

- Он - квалифицированный судья и грамотный человек. Надеюсь, Зуев стабилизирует ситуацию. Хотелось бы, чтобы коллегия арбитров работала в более спокойной обстановке. А то уже клубный руководитель обращается к судьям на линии через прессу: «Вы смотрите там внимательнее...«


МУТКО ХОЧЕТ СЕРЬЕЗНОГО РАЗГОВОРА С ПЕРВЫМИ ЛИЦАМИ КЛУБОВ

Кроме того, на вчерашнем заседании исполкома была принята Программа развития футбола в России на 2006 2007 годы. Утверждены списки арбитров, их помощников и инспекторов на второй круг в премьер-лиге и втором дивизионе, а также список российских судей для внесения в лист ФИФА на 2007 год. В него, в частности, вошли: Баскаков, Николай Иванов, Егоров, Сухина, Захаров, Гончар, Гвардис и Николаев. Последний сменил Валентина Иванова, который выбывает из числа арбитров ФИФА по возрасту.

К обслуживанию матчей в премьер-лиге допущен 21 арбитр, включая четырех резервных. Это - Баскаков, Веселовский, Гвардис, Гончар, Егоров, Захаров, В. Иванов, Н. Иванов, Ковалев, Малый, Николаев, Петтай, Сергеев, Сухина, Терехов, Тимофеев и Фурса, а также резервные Безбородов, Дорошенко, Евстигнеев и Лаюшкин. По сравнению с перечнем, принятым перед началом сезона, отсутствуют Колобаев (переведен в первый дивизион), Каюмов, Кулалаев и Тюмин. Впервые включен в список судей премьер-лиги Дорошенко.

Комментируя эти решения, Мутко заявил:

- Кулалаев и Тюмин допустили явные ошибки, природу которых трудно анализировать. Больше они не будут судить матчи премьер-лиги, да и первого со вторым дивизионов, видимо, тоже.


- Они дисквалифицированы до конца сезона?

- Думаю, их имена вообще больше в списках арбитров не появятся. Непонятные ошибки больно бьют по всему российскому футболу. Опускаются руки и у спонсоров, и у болельщиков. Людям не хочется ходить на матчи. Надо создать условия для честной конкурентной борьбы. В этом случае и игроки будут прогрессировать.

- Иными словами, на Кулалаева и Тюмина наложена пожизненная дисквалификация?

- Они просто исключены из списка. И в следующем году мы учтем это, когда будем утверждать арбитров. Сегодня коллегия предложила вернуть в футбол трех-четырех судей, но их фамилии были отвергнуты.

- Означает ли наказание Кулалаева, что исполком согласился с оценкой «Спартака», возмущенного работой этого арбитра на матче в Томске?

- Отчасти. Вместе с тем мы говорили и о том, что клубные руководители, тренеры не должны делать скоропалительных выводов. Мы создали специальную комиссию, которая добросовестно опросила все заинтересованные стороны, и никто не назвал ни одного факта (подтверждающего коррупцию. - Прим. А.П.).

Обвиняя в нечестности судью или клуб, надо предоставить доказательства, доводы, чтобы было основание разобраться. Можно аршинными буквами написать, что у нас все коррумпированно, но за этим ничего не будет. РФС - общественная организация, которая вправе действовать только в соответствии с регламентом. Если кто-то будет утверждать, что матч договорный, соберется экспертная комиссия, и на основании ее решения исполком может принять решение о дисквалификации клуба. В Италии следователи работали около двух лет. Прослушивали телефонные переговоры, проводили допросы. В итоге правоохранительная система сделала заключение и передала его национальной футбольной ассоциации. Если бы я получил подобное заключение, мы приняли бы решение, опираясь на свой регламент. Мы не очистим футбол только силами РФС. Борьбу с негативными явлениями должно вести все общество. Хочу в ближайшее время собрать руководителей и владельцев клубов для серьезного разговора. Если после этого не произойдет изменений, предпримем меры уголовно-процессуального характера.

- А у нас, на ваш взгляд, бывают договорные матчи?

- Думаю, да. Но не пойман - не вор. А вот если поймаем, мало виновным не покажется. Так есть ли смысл рисковать, тратя на подобные вещи деньги спонсоров или средства из бюджета?

- Как расцениваете скандал в последнем матче в Томске с участием «Зенита»?

- Поведение тренера «Зенита», безусловно, подпадает под нарушение регламента. Можно выразить свое мнение на пресс-конференции, через СМИ, подать жалобу, которая будет рассмотрена. Но зачем кричать, толкаться? Мы создаем какой-то психоз. Погребняк-то забил шикарный мяч. Конечно, гол на последней минуте - трагедия. Но таков уж футбол.

- Ошибки допускают многие арбитры, но суровому наказанию подверглись только Кулалаев с Тюминым. Почему?

- Ошибка ошибке рознь. Эти арбитры допустили явные. 99 процентов ошибок - моменты на усмотрение судьи: так или не так был сделан подкат, мяч нашел руку или рука нашла мяч, подтолкнул ли кто-то кого-то. А есть ошибки явные: арбитр смотрит на футболиста, видит, что тот играет рукой, но никак не реагирует.

В прошлом году один арбитр в первом дивизионе назначал пенальти за простые падения игроков прямо перед ним. Продиктованы такие ошибки предвзятостью или они - следствие низкой квалификации, мы больше разбираться не будем. Арбитр получает за матч три с половиной тысячи долларов. Это - приличная оплата. На вас оказывают давление клубы? Кто-то угрожает? Сообщайте, и мы разберемся. Будем поддерживать арбитров, которые работают качественно. Будем делать все, чтобы они чувствовали себя защищенными.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru