0
April 16, 2024 14:49:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
GOLDEN FOOT 2006. дель Пьеро «чертовой дюжины» не боться - Face 2 Face Betting
August 17 2006

GOLDEN FOOT 2006. дель Пьеро «чертовой дюжины» не боться

28 августа мы узнаем четвертого в истории обладателя премии GOLDEN FOOT, или «Золотая нога». Престижный приз будет, по традиции, вручен на торжественной церемонии в одном из лучших отелей Монте-Карло в присутствии многих известных лиц из мира футбола и бизнеса.

Напомним, что появлением на свет премия GOLDEN FOOT обязана компании World Champions Club (WCC), решившей создать в Монте-Карло Аллею футбольных звезд. Каждый год жюри, составленное из представителей медиапартнеров WCC, выбирает десятку действующих футболистов в возрасте от 29 лет, которые своей карьерой заслужили право оставить отпечаток ноги на набережной Монако. Десять звездных фамилий 2006 года вы найдете на сайте www.goldenfoot.com, где и можете проголосовать за своего фаворита. Одним из десяти номинантов стал Алессандро Дель Пьеро, о котором «СЭ» расскажет сегодня. Кроме него в список претендентов входят бразильцы Роналдо и Кафу, англичанин Дэвид Бекхэм, француз Зинедин Зидан, итальянец Паоло Мальдини, португалец Луиш Фигу, немец Михаэль Баллак, аргентинец Эрнан Креспо и испанец Рауль.

ДЕЛЬ ПЬЕРО «ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ» НЕ БОИТСЯ


С 12 по 19 сентября внушительная делегация итальянских политиков во главе, видимо, с самим премьер-министром Романо Проди посетит Китай, очень интересующий нынче Италию в роли торгового партнера. За время поездки гости с Апеннин намерены продемонстрировать обитателям Поднебесной все лучшее, что есть - в торговле, культуре, спорте, кухне. После ЧМ-2006 к числу таковых можно отнести и Кубок мира, завоеванный «Скуадрой адзуррой» в Германии. Не исключено, что его тоже повезут показать китайцам.

Но сам по себе трофей показался итальянским политикам недостаточным аргументом, понадобился в роли «экспоната» и кто-то из игроков. Выбор пал на одного из самых популярных и заслуженных представителей кальчо - капитана «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро. Туринцы уже согласились отпустить свой живой символ в далекую Азию - правда, не на всю неделю, а на 48 часов. Если ничего в оставшееся время не изменится, Дель Пьеро будет предъявлен миллиардному Китаю как одно из главных достижений итальянского «народного хозяйства».

Согласитесь, почетная миссия. Такое политическая элита страны могла доверить только Спортсмену с большой буквы. Особенно с учетом грандиозного скандала в кальчо, который отправил великий «Юве» в серию В. За последнее время со «Старой синьорой» расстались главный тренер Фабио Капелло, Каннаваро и Эмерсон, Дзамбротта и Тюрам, Виейра и Ибрагимович. Не исключено, что их примеру последуют Трезеге, Буффон, Каморанези. А вот Недвед (кстати, обладатель премии Golden Foot-2004) и Дель Пьеро приняли мужественное решение остаться в опальной команде, чтобы помочь ей вернуться в элиту итальянского и мирового футбола. Дель Пьеро и раньше-то обожали миллионы тифози, а уж теперь ему точно суждено войти в историю «Юве» как одному из самых любимых игроков.

И даже если он по каким-то причинам не полетит в сентябре в Китай, его популярность не уменьшится. Если Буффон и Каморанези покинут «Ювентус», Дель Пьеро станет единственным действующим чемпионом мира в истории серии В. Игроки такого калибра вообще крайне редкие гости в этом турнире. В 90-е годы прошлого века в серии В «засветился» неповторимый Батистута, но в тот сезон, что аргентинец провел с «Фиорентиной» во втором итальянском эшелоне, он еще не был тем великим Батистутой, каким стал позднее. Но если проводить аналогии с Дель Пьеро, более уместным выглядит пример Франко Барези почти тридцатилетней давности: тогда «Милан» вместе с ним тоже по скандальному стечению обстоятельств вылетел из серии А.

Дель Пьеро, впрочем, не назовешь дебютантом серии В. Он уже играл здесь на заре своей славной карьеры - в составе «Падовы» в период с 1991 по 1993 год в 14 матчах забил один гол. Случилось это знаменательное событие 22 ноября 1992-го: команда из Падуи разгромила «Тернану» - 5:0, а будущий капитан «Юве» провел четвертый мяч. После «Падовы» Дель Пьеро перебрался в Турин, где провел уже 12 сезонов. Грядущий, стало быть, 13-й. Но чертова дюжина не смущает капитана, оставшегося верным своему клубу и в дни изгнания.

У «Ювентуса» очень много болельщиков по всему миру, поэтому меня совершенно не удивляет тот факт, что по состоянию на сегодня именно Дель Пьеро составляет Зидану (тоже, к слову, защищавшему в свое время цвета «Старой синьоры») главную конкуренцию в борьбе за премию Golden Foot. «Золотой мяч» итальянцу не достался ни разу и вряд ли теперь уже достанется - все таки Алексу в ноябре исполнится 32 года. А вот на Golden Foot Дель Пьеро вполне может рассчитывать. По совокупности достижений. Не в этом году, так в следующем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru