0
Макларен и Билич запугивают Хиддинка - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Макларен и Билич запугивают Хиддинка

Удачным получился дебют Стива Макларена на посту главного тренера сборной Англии - его команда разгромила греков 4:0. Преподнесли сюрприз ещё одни соперники сборной России по отборочной группе к чемпионату Европы хорваты, в гсотях обыгравшие итальянцев.

СТАТИСТИКА

СЧЕТ

Англия - Греция 4:0

Голы:
Терри, 19; Лэмпард, 30; Крауч, 35, 42

Англия: Робинсон (Кирклэнд, 46), Э.Коул (Бридж, 80), Фердинанд, Г. Невилл (Каррагер, 78), Терри, Даунинг (Леннон, 69), Джеррард (Д. Бент, 78), Харгривз, Лэмпард, Крауч, Дефо (Ричардсон, 69)

Греция: Никополидис, Анцас (Кирьякос, 46), Деллас (Анатолакис, 64), Фиссас (Лагос, 29), Винтра, Яннакопулос (Сальпигидис, 46), Карагунис, Кацуранис, Загоракис (Басинас, 46), Харистеас, Самарас (Аманатидис, 46)

Судья: Штарк
Манчестер. «Олд Траффорд»

16 августа, когда сборная России провела первый матч под началом Гуса Хиддинка, проверку боем прошли и её основные соперники в борьбе за путёвку на чемпионат Европы 2008 года - команды Англии и Хорватии. Родоначальники футбола, которых после чемпионата Европы возглавил Стив Макларен, вышли на матч против чемпионов Европы греков с новым капитаном - Джоном Терри и без Дэвида Бекхэма, которого решивший поэкспериментировать тренер не вызвал в команду.
Англичане сразу захватили инициативу, и уже на 14-й минуте открыли счёт – отличился оправдавший доверие Макларена Терри, удачно сыгравший на добивании после того, как Никополидис перед собой отбил мяч, посланный Джеррардом со штрафного.

До перерыва мяч ещё трижды побывал в воротах чемпионов Европы – сначала забил Лэмпард, поразивший цель с близкого расстояния, а затем дубль оформил Петер Крауч, сначала успешно сыгравший на добивании, а затем головой переправивший мяч в сетку после навеса справа. Теперь на счету форварда восемь голов в 12 матчах за сборную.

Греки провели серию замен и после перерыва выровняли игру. А может, просто англичане сбавили обороты. Как бы то ни было, мяч стал подолгу гостить на половине поля хозяев, и вполне мог угодить в них, если бы не блестящий сэйв Кирклэнда после удара Карагуниса.

Добавим к этому два момента, когда Эшли Коул выносил мяч буквально «с ленточки», и можно сделать вывод что слабые места в команде Стива Макларена всё же есть.

Прежде всего, в обороне.

Сборную Хорватии, у руля которой встал бывший защитник и тренер молодёжки Славен Билич, ждало, казалось, суровое испытание - гостевой матч с чемпионами мира итальянцами. Правда, из 23-х победителей первенства планеты взявшийся за эксперименты Роберто Донадони вызвал лишь голкипера Марк Амелию. «Мы в любом составе должны побеждать. Матчи выигрывают люди, а не имена», – говорил новый тренер итальянцев. Билич, в своё время игравший против Донадони, на радикальные перемены в составе не пошёл, правда, на один небесспорный шаг решился - вместо завершившего выступления за сборную Дадо Пршо, в команду был возвращён ещё один ветеран – Милан Рапаич.

Хорваты сразу дали понять, что собираются прервать 25-матчевую беспроигрышную серию итальянцев - в атаке они смотрелись предпочтительнее. Счёт открыл натурализованный бразилец Эдуардо Да Сильва, нанесший неотразимый удар головой. Незадолго до перерыва отличился Лука Модрич, бывший самым молодым игроком хорватской команды на чемпионате мира. Юный плеймейкер сыграл на добивании после того, как Амелия неловко отразил мяч перед собой. Бил, кстати, оставивший приятное впечатление Рапаич.

Во втором тайме итальянцам удалось выровнять игру, забить могли обе команды, однако безупречно действовали голкиперы.
«Не могу сказать, что моя команда провалила игру.

Честно говоря, соперник оказался сильнее, чем мы думали.

Я знал, что в августе у хорватов есть преимущество в физической готовности. Но то, что это преимущество столь велико, стало большим сюрпризом», – отметил Донадони.

Заведомый аутсайдер группы Е сборная Андорры в Минске только оборонялась против команды Белоруссии, однако не преуспела в этом, пропустив трижды. Первый гол забил Александр Глеб, из пределов штрафной пробивший впритирку со штангой. На 76 минуте Виталий Булыга ударом с 17 метров реализовал штрафной удар, а через восемь минут отличился Сергей Корниленко.

Неблагоприятный для российской команды результат зафиксирован в единственном официальном матче группы Е - в Таллинне сборная Эстонии уступила македонской команде. Балканцы, объективно превосходящие соперника в классе, гостями были только формально - они владели инициативой, и если бы не мастерство голкипера-ветерана Марта Поома, вытащившего «мёртвые» мячи после ударов двух Горанов – Пандева Мазнова - -ещё до перерыва могли снять вопросы о победителе.

Но даже голкипер-дублёр лондонского «Арсенала» был бессилен, когда Гоче Седлоски неожиданно выстрелил из-за пределов штрафной.

Эстонская команда активизировалась лишь оказавшись в роли отыгрывающейся, однако сравнять счёт так и не смогла, подарив сборной Македонии важнейшую гостевую победу. Смогут ли добиться её в Таллинне англичане, хорваты и россияне - большой вопрос.