0
«Торпедо» одолел специалист по голам в первом туре - Face 2 Face Betting
March 18 2006

«Торпедо» одолел специалист по голам в первом туре

Автором первого гола 15-го чемпионата страны стал белорус Александр Кульчий, открывший счет на 19-й минуте игры «Торпедо»–«Томь». В прошлом сезоне Кульчий забил только один мяч и тоже в первом туре. Кроме того, вчера зрители увидели первый пенальти в чемпионате и первый автогол.

Открывали чемпионат две московские команды, исторически бывшие одним целым. Сходство их соперников тоже наблюдалось – две самые восточные команды прошлого сезона, утратившие максимальную географическую удаленность благодаря пришествию «Луча-Энергии». «Торпедо» принимало «Томь», «Москва» принимала «Амкар». «Лужники» и Восточная улица.

«Торпедо» и «Томь» начинали на полчаса раньше, и шансы увидеть первый гол сезона были выше у посетителей «Лужников». Фаворитом этой пары были хозяева, которые довольно неожиданно вырвали кубковую победу по сумме двух матчей у «Москвы».
Однако матч начался для «Торпедо» полными неудачами. На 14-й минуте Александр Кульчий вывел к воротам Павла Погребняка, который едва не открыл счет. Затем произошла другая неприятность: без сознания упал мальчик, который подает мячи. Подъехала скорая, вроде бы привели в чувство. Но в этот момент как раз случился первый гол: Кульчий обманул двух защитников, ворвался сбоку в штрафную и точно пробил. Тут же выяснилось, что 32-летний полузащитник сборной Белоруссии не раз отличался за свою национальную сборную, но в российской премьер-лиге в прошлом сезоне забил только один мяч, причем тоже в первом туре («Амкару»; а выступал Кульчий тогда за «Шинник»). А в 2004 году Кульчий забил в премьер-лиге два гола, и кому? Также «Торпедо» и «Амкару».

Пропущенный гол «Торпедо» не активизировал, и на 37-й минуте «Томь» отличилась еще раз. К счастью для москвичей, судья гол отменил, зафиксировав толчок вратаря.
Выровнялась игра лишь после перерыва. Казалось, что «Торпедо» ее спасает: искавший шанс даже в скверном первом тайме Александр Панов добил мяч, отскочивший от вратаря после удара Любомира Кантонистова. Дело шло к ничьей, но тут случился первый автогол сезона. Защитник «Торпедо» Джордже Йокич скинул грудью мяч вратарю Дмитрию Бородину, промахнулся мимо цели – и произошла очень радостная для «Томи» катастрофа.

На Восточной улице здорово усилившаяся в межсезонье «Москва» принимала «Амкар». Шансов забить первый гол сезона уже не было: Кульчий это сделал в другом матче за 11 минут до стартового свистка. Оставалось только быть первопроходцем в чем-то другом. Например, в желтых карточках, первую из которых получил на 31-й минуте «москвич» Раду Ребежа.

Довольно быстро хозяева получили инициативу. Мало тренировавшийся с «Москвой» Сергей Семак был незаметен, зато перешедший из «Рубина» Томаш Чижек был крайне активен. Он мог открыть счет на 45-й минуте, когда ворвался в штрафную и пробил над перекладиной. А пришедший из «Сатурна» Петр Быстров отлично выполнил штрафной, но еще красивее оказался бросок вратаря «Амкара» Алексея Степанова. Мог забить головой до перерыва также Эктор Бракамонте, однако и здесь Степанов сыграл великолепно.

Затем, уже во втором тайме, зрители увидели первый пенальти сезона. Такой, который дают не всегда, хотя томский защитник действительно пихнул перед воротами Бракамонте в шею. Николай Иванов заставил Дмитрия Кириченко пробить дважды (в первый раз нападающие «Москвы» до удара вбежали в штрафную). Оба раза Кириченко с задачей справился. Как практически всегда бывает, в последние десять минут минимально проигрывающая команда имела шанс сравнять: на 83-й минуте мяч метался по штрафной, защитники «Москвы» бросались под убойные удары, и в конце концов Юрий Жевнов вытащил из-под перекладины мяч, летевший туда от ноги Виталия Гришина. Счет остался 1:0, а это означало первые три очка «Москвы».