0
April 27, 2024 03:42:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зениту» досталась третья Sevilla - Face 2 Face Betting
March 18 2006

«Зениту» досталась третья Sevilla

Вчера в голландском Эйндховене прошла жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Кубка UEFA. Следующим соперником «Зенита» стала хорошо знакомая ему Sevilla. В матчах с испанским клубом петербуржцам необходимо хотя бы один раз выиграть или дважды сыграть вничью, чтобы начиная с сезона 2007-2008 годов количество российских команд в еврокубках увеличилось с четырех до шести.

Шесть команд в Лигу чемпионов и Кубок UEFA делегируют страны, занимающие в таблице коэффициентов места с четвертого по восьмое. Россия в этом рейтинге пока девятая, однако, чтобы подняться на одну позицию, ей надо всего ничего – пол-очка, а если быть точнее, 0,498 балла. Именно на столько мы сейчас отстаем от идущей восьмой Греции, клубы которой в этом еврокубковом сезоне уже не играют. Чтобы опередить Грецию, в 1/4 финала «Зениту» необходимо либо один раз выиграть, либо дважды сыграть вничью. В обоих случаях он заработает два зачетных очка. Поделив набранные очки на четыре (по количеству участников от России в текущих розыгрышах Лиги чемпионов и Кубка UEFA), мы получим искомые 0,5 балла, которые пойдут в зачет в таблице коэффициентов.

Существует, правда, вероятность, что для восьмого места их может не хватить. Угроза исходит от Румынии, чьи две команды – Steaua и Rapid – тоже вышли в 1/4 финала. На данный момент она отстает от России на 2,5 балла. Для того чтобы обогнать Россию и Грецию, Steaua и Rapid должны на двоих набрать как минимум девять зачетных очков – Румыния в этом сезоне представлена в еврокубках тремя командами.

Девять очков для бухарестских клубов, если разобраться, не так уж и много. В этом сезоне они играют очень хорошо. Скажем, в 1/8 финала Steaua и Rapid прошли такие солидные европейские клубы, как Betis и Hamburg. Причем Betis, который в групповом турнире Лиги чемпионов, напомним, обыграл Chelsea, Steaua разгромила в гостях 3:0. Впрочем, несмотря на хорошую форму, набрать недостающие баллы румынским командам в оставшихся матчах Кубка UEFA все-таки будет сложно, потому что вчерашняя жеребьевка свела их в одну пару. Это гарантирует румынскому футболу пять европейских очков, однако оставшиеся четыре кому-то придется завоевать уже в одиночку. Иными словами, победитель бухарестского дерби будет обязан выходить в финал, иначе Россия останется недосягаемой.

Впрочем, насколько жеребьевка обезопасила нас от преследования со стороны Румынии, настолько же усложнила задачу по завоеванию более высокого места в таблице коэффициентов. В четвертьфинале «Зениту» достался, пожалуй, один из самых неприятных соперников, который мог выпасть на этой стадии,– Sevilla.

Севильский клуб хорошо знаком «Зениту» по европейским турнирам. Для подопечных Властимила Петржелы предстоящая встреча с испанским клубом станет уже третьей за последние два года. В прошлом сезоне «Зенит» играл с Sevilla в групповом этапе Кубка UEFA. Домашняя ничья 1:1 лишила питерцев шансов на выход в 1/16 финала. Минувшей осенью соперники снова встретились на стадии, предваряющей play-off. На этот раз «Зенит» выиграл 2:1 (тоже дома), но все помнят, каких усилий стоила та победа. Под проливным дождем испанцы, пропустившие первыми, почти весь второй тайм терзали защиту питерцев, и если бы не удачная контратака последних, наверняка рано или поздно своего бы добились.

Кстати, встречаться с Sevilla в последнее время из российских клубов доводилось не только «Зениту». В этом розыгрыше Кубка UEFA с испанцами в 1/16 финала играл еще и московский «Локомотив». В отличие от команды Властимила Петржелы, железнодорожники не смогли добиться и ничьей. Проиграв с общим счетом 0:3, «Локомотив» из борьбы выбыл.

За время, прошедшее после последней встречи «Зенита» и Sevilla, испанский клуб если и изменился, то в лучшую сторону. Ближе к концу национального чемпионата команде удалось набрать неплохую форму. Достаточно сказать, что из последних восьми игр испанского первенства Sevilla выиграла пять. Не обошлось, правда, и без провалов: две недели назад севильцы проиграли 0:5 Espanyol.

Особенно хорошо они выступают дома, на своем стадионе, вмещающем 45 тыс. зрителей. «Зениту» к этому факту следует отнестись с особым вниманием. В этом розыгрыше Кубка UEFA севильский клуб в родных стенах провел четыре матча, два из которых выиграл 3:1, другие два – 2:0. На удачную игру своих подопечных рассчитывает и наставник Sevilla Хуанде Рамос. Как говорит тренер, «в России любому клубу приходится сложно, поэтому Sevilla постарается снять все вопросы в первом матче, который пройдет в Испании».

С другой стороны, «Зенит» в текущем евросезоне свою лучшую игру демонстрирует как раз на выезде. Излюбленная контратакующая манера игры петербуржцев, на которой у себя дома обожглись норвежский Rosenborg и французский Marseille, вполне применима и к Sevilla, привыкшей играть в атаке большими силами. Главное, чтобы на матчи с испанцами хорошо настроились Александр Кержаков и Андрей Аршавин, обеспечившие необходимый результат на предыдущих этапах Кубка.

Если же «Зенит» пройдет Sevilla, то в полуфинале ему достанется либо Levski, либо Schalke. Еще неделю назад фаворитами в этой паре считались бы немцы. Но теперь, после того как Levski выбил участника Лиги чемпионов Udinese, расстановка сил не так очевидна.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru