0
April 24, 2024 02:25:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Для «Зенита» опасна весна - Face 2 Face Betting
March 18 2006

Для «Зенита» опасна весна

Клубу придется играть по два раза в неделю

Завтра «Зенит» матчем с раменским «Сатурном» на «Петровском» стартует в 15-м чемпионате России по футболу. Болельщики, воодушевленные успешным выступлением команды в Кубке UEFA, надеются, что зенитовцы сумеют переломить тенденцию последних лет, в соответствии с которой они теряют позиции во внутреннем первенстве: в 2003-м было второе место, в 2004-м - четвертое, в 2005-м - шестое. Помешать команде может старая беда - короткая скамейка.

«Зенит» по сравнению с прошлым сезоном почти не усилил состав. После матча с турецким «Бешикташем», ничья в котором позволила подопечным Властимила Петржелы шагнуть в play-off Кубка UEFA, главный тренер петербуржцев заявил: нам нужно создавать новую команду, старая свой ресурс исчерпала. Было это в начале декабря 2005 года. Тогда еще не завершился процесс смены собственника ФК «Зенит», в результате которого контроль над клубом приобрел концерн «Газпром». Новый президент «Зенита» Сергей Фурсенко, может, и разделял взгляды Властимила Петржелы, но торопить события не стал.

В дозаявочную кампанию петербургский клуб включился одним из последних, да и приобретений сделал немного. Состав команды пополнили долгожданный кореец Хен Ен Мин и очередной чех - Ярослав Несвадьба. Из краснодарской «Кубани» вернулся полузащитник Олег Трифонов. Конечно, революцией тут не пахло. Видимо, новые руководители изучили трансферную политику клуба за последние годы и решили, что покупок Властимилом Петржелой было и так сделано немало. Их можно понять: ведь в разгар прошлого сезона чех с легкостью расстался с игроком сборной России Владимиром Быстровым, которого купил «Спартак». Тренер вынужден был умерить амбиции. На одной из пресс-конференций он дал понять, что кадровая революция вовсе не требуется. Властимилу Петржеле, собственно, нечего терять. Если команда выступит в чемпионате плохо, он напомнит о своих декабрьских предложениях, если хорошо - ему установят очередной памятник.

Тут нужно еще учитывать специфику предстоящего чемпионата. Из-за чемпионата мира по футболу он разделен на две части: одна пройдет с 17 марта по 15 мая, другая - с 10 июля по 26 ноября. В перерыве, который продлится почти два месяца, можно создать новую команду, тем более что в Европе будет открыто трансферное «окно». Но мало создать - нужно еще ее обкатать, закалить, научить побеждать. Так что если даже «Зенит» прикупит игроков, но не улучшит с ними статистику последних лет, у Властимила Петржелы найдется, что ответить акционерам. Не случайно на пресс-конференции после матча с французским Marseille чех, отвечая на вопрос, хватит ли у «Зенита» сил выступать весной на трех фронтах (в чемпионате России, в Кубке России и Кубке UEFA), не без сарказма заметил: «Вы же знаете, что в межсезонье мы серьезно усилили состав».

Главная опасность подстерегает зенитовцев именно весной. Например, в период с 17 марта по 30 апреля «Зениту» предстоит провести 10 матчей. То есть играть придется практически два раза в неделю. И как выдержит такую нагрузку средняя линия команды, в которой по-прежнему нет достойной замены немолодым уже Владиславу Радимову и Александру Горшкову, совершенно непонятно. Не говоря уже о форвардах Андрее Аршавине и Александре Кержакове, которым тоже требуется передышка. Как без них «Зенит» выглядел в недавнем кубковом матче с чеченским «Тереком», все видели.

Три года назад Властимил Петржела дебютировал в России матчем с раменским «Сатурном». Тогда петербуржцы победили со счетом 2:1. Теперь зенитовцев снова ждет «Сатурн», но уже другой. Руководители подмосковного клуба, обжегшись на отечественных тренерах, решили обратиться за помощью к иностранцу - в феврале «Сатурн» возглавил словак Владимир Вайс, очень успешно выступивший со словацкой «Артмедией» на предварительном этапе нынешней Лиги чемпионов. После игры с «Сатурном» зенитовцев ждет утомительный перелет в Пермь на игру с «Амкаром» (26 марта), а после нее нужно будет готовиться к четвертьфинальному матчу Кубка UEFA.

Соперник «Зенита» определился вчера на жеребьевке в Эйндховене, который 10 мая примет финал этого турнира. Им стала до боли знакомая испанская «Севилья», с которой петербуржцы встречались в двух последних групповых турнирах Кубка UEFA (см. также материал на стр. 10). В 2004 году «Зенит» и «Севилья» сыграли вничью - 1:1, в нынешнем розыгрыше команда Петржелы одержала победу - 2:1. Но то были матчи на холодном «Петровском». Теперь же с испанцами придется встретится дважды: 30 марта - в Севилье, 6 апреля - на «Петровском». Победитель этой пары сыграет в полуфинале Кубка UEFA либо с болгарским «Левски», либо с германским «Шальке-04», пути которых пересеклись в 1/4 финала.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru