0
April 25, 2024 18:11:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Элисондо не помешал «Интеру» победить - Face 2 Face Betting
August 17 2006

Элисондо не помешал «Интеру» победить

Бразильский «Интернасионал» стал обладателем Кубка «Либертадорес» – южноамериканского аналога европейской Лиги чемпионов. После победы в гостевой встрече над соотечественниками из «Сан-Паулу» команда из Порту-Алегри сыграла дома вничью – 2:2.

Для «Интера» этот титул стал первым в истории – ранее команда из Порту-Алегри таких трофеев не выигрывала. Успех команды предопределила во многом победа в матче недельной давности на поле «Сан-Паулу». Тогда благодаря двум голам молодого нападающего Рафаэля Собиса «Интернасионалу» удалось победить со счетом 2:1.

Футболистам «Сан-Паулу», которые трижды владели Кубком «Либертадорес», требовалось отыгрываться в ответном поединке, и они начали матч с атак. Уже на седьмой минуте Данило заставил вратаря «Интера» Фабао выручить свою команду. Затем уругвайский защитник «Сан-Паулу» Диего Лугано оказался один на дальней штанге, но не сумел попасть в ворота, перекинув мяч через перекладину.

Вслед за этим игра была остановлена: олельщики «Интера», видя, что их команде приходится туго, забросали поле файерами. Играть в таком дыму было невозможно. Пауза «Интернасионалу» помогла. Хавбек «Интера» Жорже Вагнер, права на которого до сих принадлежат «Локомотиву», где тот не смог проявить себя, ударил издали. Вратарь «Сан-Паулу» Рожериу Сени мяч не удержал, и набежавший форвард хозяев Фернандао, бывший игрок французских «Тулузы» и «Марселя», отправил его в ворота. Задача «Интера» еще больше упростилась.

Здесь надо сделать отступление. Долгое время бразильский футбол служил исключительно донором для клубов Европы и даже более состоятельных чемпионатов Южной Америке. Но в последнее время финансовое состояние бразильских клубов изменилось к лучшему, что привело к тому, что игроки из этой страны выступлениям в Европе предпочитают игру на родине. Как следствие этого, резко пошли в гору результаты бразильских клубов на международной арене.

Уже второй год подряд финал Кубка «Либертадорес» становится исключительно внутрибразильских делом. За предыдущие 45 лет истории этого турнира такого не было ни разу.

Игроки, знакомые широкому европейскому зрителю, есть и в двух финалистах-2006. «Интернасионал», например, располагает в нападении такими игроками, как уже упоминавшиеся Фернандао и Рафаэль Собис. Первый провел четыре года во Франции, выступая за «Марсель» и «Тулузу», а второй является одной из надежд бразильского футбола.

На последнем молодежном первенстве мира светлокожий нападающий выступал за сборную Бразилии, сумев своей игрой привлечь внимание скаутов многих европейских клубов.

В частности, среди претендентов на него называлось киевское «Динамо». Но Собис предложение киевлян отклонил, а в начале года молодой нападающий получил серьезную травму колена, вследствие чего интерес к нему поутих.

Собису путешествие в Европу, видимо еще предстоит, а вот, скажем, полузащитник «Интера» Тинга там уже поиграл – в Старом Свете он отметился выступлениями за лиссабонский «Спортинг».

Его коллега по амплуа Фабиньо играл в Японии, Ярлей выступал в Мексике, Испании и Аргентине, а защитник Фабиано Эллер год провел в чемпионате Катара.

Есть у «Интера» и свой легионер. Это 21-летний колумбийский форвард Васон Рентериа.

«Сан-Паулу» также не обделен приметными персонажами. Вратарь команды Рожериу Сени известен всей Южной Америке мастерским исполнением штрафных. Недавно он превзошел вратарский рекорд Чилаверта по количеству забитых голов. Сени был в заявке сборной и в 2002-м, и в 2006-м, но так ни разу на чемпионатах мира и не сыграл.

Защитник Эдкарлос вместе с Собисом выступал на последнем молодежном первенстве мира. Опытнейший хавбек Жуниор известен по выступлениям за «Парму». Действующий рядом с ним в средней линии Минейро был в Германии на ЧМ-2006 – он заменил там получившего в последний момент травму Эдмилсона, а форвард Рикардо Оливейра формально принадлежит испанскому «Бетису».

«Сан-Паулу» одолжил его у испанцев после того, как продал основных своих форвардов Аморозо и Графите. Тренирует же «Сан-Паулу» Муриси Рамальо, которого, как и возглавляющего «Интернасионал» Абела Брагу, еще недавно называли кандидатом на пост главного тренера сборной Бразилии. Интересно, что еще год назад Рамальо работал… в «Интере». Впрочем, для Бразилии такая тренерская чехарда в порядке вещей.

Но вернемся к матчу, определившему обладателя Кубка «Либертадорес». Счет 1:0 устоял до конца первого тайма, а в дебюте второго «Сан-Паулу» сравнял результат. Фабао, воспользовавшись тем, что игроки «Интера» ошиблись, выполняя искусственный офсайд, вышел один на один с Клемером и хладнокровно катнул тому мяч между ног.

Но через пятнадцать минут «Интернасионал» вновь вышел вперед. Сени отбил мяч после удара головой Фернандао, но тот подобрал его и отпасовал на Тингу, который уже не промахнулся. Тут же автор гола покинул поле. Памятный по судейству финала чемпионата мира аргентинский рефери Орасио Элисондо показал Тинге вторую желтую карточку за слишком бурное выражение своей радости. Хотя игрока «Интера», по большому счету, можно было и не удалять. Он всего-то бегал по полю, задрав футболку, под которой была другая – с надписью «Спасибо, Иисус».

У «Сан-Паулу» появились определенные шансы в матче против оставшегося в меньшинстве соперника.

На 85-й минуте вышедший на замену Ленилсон сравнял счет, и игроки команды Муриси Рамальо бросились забивать третий мяч.

И у них был момент сравнять счет по сумме двух матчей. Алекс Диаш бил с близкого расстояния головой, но Клемер спас свои ворота.

«Интер» удержал ничью, которая позволила ему впервые в истории завладеть Кубком «Либертадорес». «Сан-Паулу», который выиграл его в прошлом году, расстается с трофеем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru