0
На равных с Бразилией - Face 2 Face Betting
August 17 2006

На равных с Бразилией

В четверг в Москве и Санкт-Петербурге стартовал третий по счету чемпионат мира по футболу среди девушек до 20 лет. Сборная России на стадионе «Петровский» добилась почётной ничьей с командой Бразилии – 0:0.

Чемпионат мира среди девушек до 20 лет проводится раз в два года, и на сей раз чести принять его удостоилась Россия. Женский футбол в нашей стране стремительно развивается и постепенно выходит на видные позиции в Европе и мире.

В финальной части первого первенства мира в Канаде команда России не участвовала. Победителями тогда стали американские девушки, которые в финале обыграли хозяек первенства. Но уже на чемпионате мира в 2004 году сборная девушек (до 19 лет) дошла до 1/4 финала, где уступила немецким футболисткам, которые впоследствии завоевали золотые медали. Российская команда произвела хорошее впечатление, и спустя год одержала самую громкую победу в своей истории.

Молодые российские спортсменки победили на чемпионате Европы-2005 в Венгрии, получив право называться сильнейшей командой континента.

Тогда за титул боролись восемь команд. До турнира сборную Россию не относили к числу фаворитов, но она показала умный футбол и крепкий характер, которые позволили ей переиграть по пути к финалу фаворитов Англию и Германию. В главном матче первенства российская команда встречалась с Францией. В групповом турнире матч между этими сборными закончился разгромом сборной России со счетом 0:4. За шесть минут до конца основного времени финального матча на табло значился счет 2:1 в пользу российской сборной, однако француженки успели восстановить равновесие. Тем не менее, в серии пенальти точнее оказались россиянки, переигравшие своих соперниц с результатом 6:5. Одной из главных героинь последнего чемпионата стала Елена Данилова, забившая в ходе финальной стадии 9 голов.

В нынешнем первенстве участвуют 16 команд, которые разбиты на четыре группы. В группе A за выход в четвертьфинал поборются сборные России, Бразилии, Австралии и Новой Зеландии.

– В целом сборная готова к чемпионату мира, – сказал старший тренер сборной России Валентин Гришин. – Месяц назад 12 игроков нашей сборной вернулись с чемпионата Европы в Швейцарии. Во время турнира девочки очень устали, но сейчас все в порядке. Сборная более чем наполовину составлена из футболисток, которые побеждали на прошлогоднем чемпионате Европы. В их числе Елена Терехова, Эльвира Тодуа и Елена Данилова. Они являются лидерами команды.

В четверг на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге подопечные Валентина Гришина провели первый поединок на турнире – с бразильянками.

– Бразилия, если следовать рейтингу, одна из лучших команд в мире, – прокомментировал предстоящую встречу Гришин. – По стилю эта команда напоминает мужских коллег, игроки быстрые, техничные, хорошо развитые физически. Но с южноамериканками мы уже встречались на чемпионате мира в Таиланде и знаем, чего от них ожидать. Тогда мы уступили в дополнительное время, но вели 2:1 практически все основное время и пропустили второй гол на шестой добавленной минуте от нападающей Марты. Сейчас Марты в составе нет, и это нас очень радует. На чемпионате мира в Таиланде эта девочка, которую на родине называют «Пеле в юбке», в одиночку обыгрывала все команды.

Матч на «Петровском» прошёл с преимуществом южноамериканок, которые ещё до перерыва имели отличный шанс отличиться. Поскользнувшаяся в центре поля Громолюк отдала мяч сопернице, которая вышла один на один с Тодуа, но переиграть голкипера не смогла - слишком далеко отпустила кожаную сферу. В начале второго тайма блестяще в обвод стенки исполнила штрафной Дайана - Тодуа справилась с огромным трудом, переведя мяч в перекладину, от которой он ушёл на угловой. В целом же гостьям не хватало командных взаимодействий - увлекшись обводкой, они порой забывали отдать пас, чем упрощали задачу оборонцам.

Тем не менее, выигрывать сборная Бразилии была обязана – после ошибки Цыбутович Эллис вышла один на один с Тодуа и была сбита голкипером.

Судья решила не огорчать хозяек и не назначила очевидный пенальти, позволив сборной России добиться почётнейшей ничьей.

Что касается игры хозяек в атаке, то они создавали некое подобие опасности у ворот соперниц лишь усилиями своего лидера Даниловой, с которой бразильянки обходились весьма недружелюбно - несколько раз Елене оказывали медицинскую помощь.

Оставшиеся матчи команда России проведет 20 и 23 августа с командой Новой Зеландии и Австралии соответвственно. Первый матч пройдет в Санкт-Петербурге. Второй в Москве на стадионе имени Стрельцова.

Ранее на «Петровском» соперники российской сборной по группе выясняли отношения в матче между собой. В итоге сборная Австралии разгромила соседей из Новой Зеландии со счетом 3:0. Дубль на свой счет записала Коллетте Маккаллум, забив на 39-й и 80-й минуте, а довершила разгром Салли Шипард, поразив ворота новозеландок уже в добавленное время на 93 минуте.

В первый день чемпионата в борьбу также вступили команды Канады и Китая, которые доходили до финала в 2002 и 2004 годах соответственно. В соперники по группе В им достались команды, чье появление в финальной части первенства можно назвать неожиданостью. Это команда Финляндии, которая ранее не добирались до заключительных стадий мирового первенства и крепкая сборная Нигерии.

В итоге команда Китая на стадионе «Подмосковье» в Щелково переиграла Финляндию со счетом 2:1. Победа с первого взгляда может показаться не очень убедительной, но это не так, ведь все голы в этом матче забивались китайскими девушками. Вначале Фань Юань на второй минуте записала на свой счёт автогол. На 37-й минуте ошибку своей подруги по команде исправила Сяосюй Ма, а когда на секундомере арбитра шла 72-я минута матча Цзинцзин Цзы принесла своей команде три очка в стартовом поединке чемпионата мира.

Вечером в Щелково играли Нигерия и Канада. Поединок, прошедший в обоюдоострой борьбе, завершился победой африканок со счётом 3:2. Дублем отметилась лидер сборной Нигерии Синтия Увак, забившая победный гол уже в компенсированное время.

В пятницу стартуют матчи в двух других группах чемпионата.

Перед стартом чемпионата мира в России букмекеры безоговорочно отдавали предпочтение сборной Германии, которая выступает в группе С.

Два года назад немецкие девушки поднялись на высшую ступень пьедестала почета на первенстве планеты в Таиланде, а сейчас их соотечественницы хотят повторить тот успех и защитить титул сильнейшей команды мира. Вместе с ними борьбу за выход в полуфинал поведут команды КНДР, Мексики и Швейцарии.

В группе D встретятся гигант мирового женского футбола сборная США, серебряный призер двух последних чемпионатов Европы команда Франции, еще одна команда из Южной Америки – Аргентина и новичок чемпионатов мира сборная Демократической Республики Конго.