0
March 29, 2024 15:58:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» стремится в зенит - Face 2 Face Betting
March 18 2006

«Зенит» стремится в зенит

Питерский клуб впервые вышел в четвертьфинал еврокубков

Это стало ясно после того, как ответная встреча питерцев с марсельским «Олимпиком» завершилась вничью - 1:1.

- Сегодня я уверен в том, что нашей команде по силам обыграть любую команду, - заявил корреспонденту «РГ» главный тренер питерского клуба Властимил Петржела после окончания ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА «Зенит»-«Олимпик». Мирный исход этого поединка позволил петербургскому клубу впервые в своей истории выйти в четвертьфинал еврокубков. До этого лучшим результатом «Зенита» был выход в 1/8 финала Кубка чемпионов в далеком 1985 году.

Несмотря на победу в первой игре в Марселе, которую «Зенит» выстоял со счетом 1:0, мало кто надеялся, что французы приедут в город на Неве отбывать номер. И даже потеря сразу трех основных игроков команды - Рибери, Орумы и Бартеза - еще не давала повода настраиваться на благоприятный исход поединка. Справедливо и точно об этом высказался наставник питерцев Властимил Петржела, заметив, что такие клубы, как «Олимпик», становятся вдвойне сильнее, когда их загоняют в угол и им становится нечего терять.

Правда, опасений чешского специалиста не разделяли несколько сот марсельцев, прибывших в Петербург поддержать родную команду. Еще накануне матча видавшие виды фанаты «Олимпика» практически в один голос утверждали, что шансы их клуба минимальны. И в итоге они оказались правы. Трудовая и нервная ничья, изобиловавшая накалом страстей в уже привычной для петербургских болельщиков «валидольной» игре, вывела зенитовцев в следующий круг турнира. При этом «Зенит», показавший далеко не лучший футбол, сыграл надежно и практично. Безусловно, чувствовалось, что даже лидеры команды Аршавин, Кержаков, Радимов нервничают и их нервозность передается партнерам, но к концу первого тайма питерцы совладали с эмоциями и во второй половине игры стали напоминать сопернику и зрителям, что они играют на домашней арене.

Первую половину встречи игра шла абсолютно равная и атакующая. В самом начале марсельцы создали несколько острых моментов у ворот Малафеева, но голкипер был надежен. Во втором тайме после удара Кержакова вратарь гостей ошибся, и мяч отлетел в ворота от его рук. Через пять минут после штрафного у ворот «Зенита» Малафеев не среагировал на удар, и мяч оказался в сетке. Но такой исход матча был выгоден для питерской команды, а французам для победы надо было забивать еще один мяч. Вопреки ожиданиям «Зенит» не прижался к воротам, а продолжал очень остро играть на контратаках. Во время одного такого момента Кержакова отличным пасом вывели один на один с вратарем «Марселя». Александр уже прокинул мяч мимо Карассо, но тот сбил игрока сборной России и получил красную карточку за «фол последней надежды». Замен у французов к этому моменту не осталось, и вратарские перчатки на несколько минут примерил Жозе Делфим. В результате этого инцидента Кержаков получил травму и не сможет принять участие в стартовой игре чемпионата России против раменского «Сатурна».

Резюмируя результат поединка, следует отметить, что за короткий период «Зенит» практически переболел двумя «хроническими» болезнями. Во-первых, Властимил Петржела стал делать грамотные замены, чего раньше за ним, за редким исключением, не замечалось. Во вторых, несмотря на огрехи в обороне, «Зенит» стал меньше пропускать. Неоспоримый факт: с осени, с самой первой игры в Кубке УЕФА питерцы ни в одном матче из восьми больше одного мяча не пропускали. Как утверждают специалисты, «Зениту» по силам на равных бороться с оставшимися в Кубке УЕФА командами. Для этого необходимо лишь грамотно распределить силы в трех турнирах, в которых «Зенит» уже ведет борьбу, в том числе в стартовавшем национальном первенстве. От того, насколько умело Властимил Петржела настроит команду на предстоящие встречи, среди которых практически все решающие, и будет зависеть, насколько точно «Зениту» были выданы весенние авансы.

- У нас по-прежнему проблемы в обороне. Не хватает рослых защитников, - признался корреспонденту «РГ» Властимил Петржела. - Потеря Шкртела и Мареша показала, что в первом тайме мы смогли играть только от обороны. Но вторая половина матча, в которой наши футболисты показали качественную игру, говорит о том, что у нас есть потенциал, есть к чему стремиться, - резюмировал Петржела.

Домашняя ничья «Зенита» с «Марселем» принесла России очередные два очка (1 очко за ничью, и 1 очко бонуса за выход в 1/4 финала), то есть 0,500 балла. Теперь у России 31,583 балла, и она продолжает оставаться на 9-м месте в таблице, которое обеспечит чемпиону России-2006 прямое попадание в групповой этап ЛЧ-2007/2008. При этом, чтобы обогнать Грецию и выйти на 8-е место в таблице (которое дает не два, а четыре места в Кубке УЕФА), России осталось всего 0,498 балла, что равно одной победе «Зенита» в последующих матчах.

Дмитрий ДОРОШЕНКО

Прямая речь

Жозе Аниго, спортивный директор «Марселя»:
- Мы понимали, что выиграть в России будет чрезвычайно сложно, но в футболе нет ничего невозможного. Мы решили не бросаться в атаку с первых же минут. Это было бы безумием. Надеялись использовать те шансы, что предоставят соперники. Но удача отвернулась от нас. Мы пропустили нелогичный гол, а удаление вратаря лишило нас возможности последнего штурма. Но могу заметить, что «Зенит» очень сильная команда, и с такими игроками, как Аршавин и Кержаков, вполне может рассчитывать на победу в Кубке УЕФА.

Владислав Радимов, капитан «Зенита»:
- Ничем особенным французы нас не удивили. Мы ожидали, что они постараются забить гол, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей, и настраивались соответственно. Нам удалось обыграть очень сильную команду. И я считаю, что опыт, полученный сегодня на «Петровском», должен нам помочь в следующей стадии турнира. Выиграть Кубок УЕФА? Бог с вами, какой Кубок?! Сейчас нам важно достойно выступить в четвертьфинале.

Эрик Хаген, вице-капитан «Зенита»:
- Французам нечего было терять, но они не стали идти вперед сломя голову. Нам очень нелегко пришлось по ходу игры. Главное было - не поддаться панике после того, как марсельцы сравняли счет. Накануне матча Властимил Петржела говорил о том, что нельзя фолить вблизи штрафной и давать сопернику шанс сравнять счет со «стандарта». Но на поле очень сложно обойтись без фолов все 90 минут. Когда вступаешь в единоборство с соперником, то думаешь только о том, как отобрать мяч. Жаль, конечно, что пропустили гол, но это футбол.

Александр Кержаков, нападающий «Зенита»:
- Было сложнее, чем в первом матче. Очевидно, что французы сделали выводы и закрыли все свободные зоны - нас полностью переиграли в первой половине матча. Во втором тайме «Марсель» раскрылся из-за необходимости забивать, да и пропущенный гол гнал их вперед. На следующей стадии турнира самый благоприятный соперник для нас - «Левски». А с другой стороны, на стадии четвертьфинала слабых соперников уже просто нет.

Вячеслав Малафеев, голкипер «Зенита»:
- Оба матча, и питерский и марсельский, можно назвать трудными. Волновался перед игрой сильно. Но нам удалось навязать борьбу, и сопернику непросто было развивать атаки. Мы же играли в свой футбол. Может, мы играли медленней, но ведь соперник атаковал большими силами. При всем том, что атаки «Марселя» были мощными, наша оборона справилась с атаками и борьбу не проиграла, при этом старалась не фолить. Я считаю, что счет отражает соотношение сил на поле.

Подготовил Александр ЗЕЛЕНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru