0
April 27, 2024 04:57:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У России появился тренер-счастливчик. - Face 2 Face Betting
August 18 2006

У России появился тренер-счастливчик.

1. ЗАСЛУЖИЛА ЛИ НАША СБОРНАЯ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С ЛАТВИЕЙ?


Евгений ЛОВЧЕВ:

– В принципе заслужила. Хотя бы потому, что до последних секунд встречи искала счастья у чужих ворот. В первом тайме, правда, голевых моментов наши футболисты создали побольше, чем после перерыва. Но и во второй половине игры рук не опускали, продолжая выискивать возможность для гола. И – пусть и на последней добавленной арбитром минуте – все же забили.

Юрий СЕВИДОВ:

– Заслужила – по числу созданных моментов. Но говорить о большом превосходстве над соперником или о том, что теперь вот мы заживем долго и счастливо, я бы не стал. Гол за пять секунд до свистка – свидетельство в первую очередь того, что у нас появился фартовый тренер. Счастливчик! Я уже и забыл, когда Россия при предыдущих тренерах так дожимала соперника в концовке…

2. ЧТО НОВОГО ПОЯВИЛОСЬ В ИГРЕ СБОРНОЙ С ПРИХОДОМ ХИДДИНКА?


Евгений ЛОВЧЕВ:

– Да ничего! Хотя пока эту команду, в которой собраны знакомые все лица, следует называть сборной Бородюка. И ее игра мне, откровенно говоря, не понравилась. За исключением Анюкова и Аршавина, она действовала очень медленно, несовременно. Достаточно сказать, что обе предыдущие сборные, которыми руководил Хиддинк (Южная Корея на ЧМ-2002 и Австралия нынешним летом в Германии), играли гораздо быстрее. Впрочем, дабы что-то изменить в российской сборной, нужно коренным образом перестраивать весь наш футбол.

Единственную новинку в матче с Латвией можно было подметить в концовке встречи, когда Хиддинк совместил на поле двух высоких форвардов – Павлюченко и Погребняка. И сразу это дало результат.

Юрий СЕВИДОВ:

– Мне есть в чем согласиться с оппонентом, но есть и что оспорить. Эту победу мы не должны переоценивать – по сути, эта игра стала для Хиддинка перетряхиванием доставшегося наследства. А ну-ка, что у вас там в сундуках припрятано? И, смею вас уверить, любой европейский тренер, а не только Хиддинк был бы содержимым сундуков разочарован… Лишь половина команды из вышедшего на поле основного состава старалась играть быстро: Аршавин, Анюков, братья Березуцкие и Игнашевич. Плюс свой уровень продемонстрировал Акинфеев. Провалила игру средняя линия – большой брак в передачах, да еще и слишком медленный футбол. Это – то старое, что досталось Хиддинку. Согласен с коллегой, что мы увидели скорее сборную Бородюка. В тактике ничего нового я не увидел – быть может, потому, что не было дисквалифицированных крайних хавбеков Быстрова и Жиркова.

А вот новым стал настрой на игру – он, естественно, был запредельный. Но, в отличие от предыдущих игр, оказался беспредельный. Вспомните хотя бы матч с Португалией прошлой осенью – настроя хватило на 15 минут первого тайма. А здесь наши мальчики побегали все 90 минут. Новым стал и капитан, но, думаю, Алдонин стал им до выздоровления Смертина.

3. ПОЧЕМУ ХИДДИНК НЕ СДЕЛАЛ ВСЕ ЗАМЕНЫ?


Евгений ЛОВЧЕВ:

– Хиддинк играл на результат. А в подобных случаях, как вы понимаете, замены просто ради замен не делают. К тому же это удел слабых тренеров – паниковать, бессистемно тасовать состав, когда у команды не идет игра. Хиддинк, уверен, к таковым не относится.

Юрий СЕВИДОВ:

– Он как раз сделал все замены, которые требовались, исходя из хода игры – выпустил двух форвардов, усилил за счет выхода Семшова среднюю линию. А зачем делать замены ради замен? Вот вам пример – Акинфеев был все время в тонусе и спас команду после выхода один на один Верпаковскиса. А будь на его месте Бородин, как все могло повернуться? Сычев как третий форвард? Афера чистой воды! Мы ж не будем с хорватами в трех нападающих играть…

4. ПОЧЕМУ ХИДДИНК ТАК И НЕ ВЫПУСТИЛ НА ПОЛЕ СЫЧЕВА?


Евгений ЛОВЧЕВ:

– Потому что в последней игре за «Спартак» очень прилично выглядел Павлюченко. Его Хиддинк и выпустил вместо Кержакова, у которого дела в первом тайме шли не блестяще. Фланги, особенно левый, у нас тоже работали не очень хорошо, поэтому следовало дорожить каждым навесом в штрафную латвийцев. В таких условиях одному Павлюченко было сложно справиться с обороной соперника, и здесь как нельзя кстати ему на подмогу был брошен Погребняк – рослый нападающий таранного типа. Они и сделали результат, который наравне с качеством игры тоже имеет важное значение.

Юрий СЕВИДОВ:

– На мой взгляд, дело не в игре Павлюченко в последнем матче. Появление или не появление Дмитрия на поле – это вопрос его работы на тренировках. Я задавал аналогичный вопрос о Сычеве и Семину, и Бородюку. Мне сказали, что Сычев плохо тренируется. Если так, то это уже вопрос к самому игроку, а не к тренеру. Тут ведь и еще один вопрос постоянный возникает: почему ни один тренер не ставит одновременно и Сычева, и Кержакова? Говорят, они одноплановые. Да какая разница, если оба будут голы забивать!

5. ПРЕДЛОЖЕННЫЙ В СРЕДУ ВАРИАНТ СТАРТОВОГО СОСТАВА – ОПТИМАЛЬНЫЙ?


Евгений ЛОВЧЕВ:

– На сегодняшний день в России настолько ощущается отсутствие высококлассных футболистов, которые заметно выделялись бы на фоне остальных, что приглашение в национальную команду еще двух-трех игроков, скажем, из «Томи» серьезно не повлияло бы на общий ее уровень. Того же Бугаева, например, Хиддинку стоило бы попробовать в сборной. Или Бояринцева. А, например, Семшов своими действиями в среду против латвийцев разве заслуживал места в национальной команде? Впрочем, нет никакой гарантии, что в следующий раз все не поменяется с точностью до наоборот. Одна из наших бед – усредненный уровень футболистов, и выбор в пользу кого-то из них делается только потому, что их клубы больше на слуху.

Юрий СЕВИДОВ:

– По Семшову абсолютно не согласен! Игорь за свои пятнадцать минут дважды опасно угрожал воротам, мог забить, да и картины не портил. Но состав все же не оптимален: отбудут дисквалификацию Быстров и Жирков, вернутся Титов и Смертин – и «основа» изменится. Уверен, что и схема будет другой – игра в одного форварда и двух инсайдов – не идея Хиддинка. От двух форвардов не денешься никуда, тем более когда Погребняк и Павлюченко в конце матча так здорово завелись и принесли победу. Уверен, забронировал твердое место в составе и Аршавин, который вскоре получил на поле и карт-бланш в своих действиях.

6. РЕАЛЬНО ЛИ С ТАКОЙ ИГРОЙ ОБЫГРАТЬ ХОРВАТОВ?


Евгений ЛОВЧЕВ:

– С такой игрой – нет. Но думаю, что каждое следующее соприкосновение футболистов сборной и Хиддинка будет поднимать класс команды. Пусть наставник для начала потребует отпахать на поле хотя бы 15 минут на высочайших скоростях. Надо же с чего-то начинать!

А пока нам всем нужно помнить, что чудес не бывает и что Хиддинк – не старик Хоттабыч, дергающий из бороды волшебные волоски. Реальных результатов работы Хиддинка можно ждать не раньше чем через год-полтора. За это время, наверное, голландскому специалисту придется отказаться от некоторых футболистов и сделать ставку на тех, кто, быть может, чуть ниже классом, зато готов рвать рубаху в матчах за сборную. Это сейчас самое важное.

Юрий СЕВИДОВ:

– Согласен. С такой игрой Хорватию не одолеть. Конечно, возвращение Смертина и Титова внушает оптимизм, но и остальным надо добавить еще на четверть от того, что они показали с латвийцами. Уверен, уже по одной игре Хиддинк понял что к чему. Надеяться ему надо не столько на игроков, сколько на себя. Наш успех в игре с Хорватией – это его голова (читай: тактика команды) и настрой (читай: его умение зажечь игроков). Так что, Гус, берись за гуж… Пока тебе за матч с Латвией могу поставить только троечку, пусть и с плюсом…

7. КОГО ИЗ НЫНЕШНЕГО ПРИЗЫВА НЕ СЛЕДУЕТ ПРИГЛАШАТЬВ СБОРНУЮ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ?


Евгений ЛОВЧЕВ:

– Я бы не стал так ставить вопрос. Взять, к примеру, бригаду армейских игроков в нашей сборной. Против Латвии они провели далеко не лучший матч. Но мы же прекрасно знаем их истинный уровень, позволивший одержать победу в еврокубке! Или Билялетдинов: год назад его игра смотрелась гораздо свежее и интереснее, нежели сейчас. Беда в том, что наши звездочки – Сычев, Измайлов, тот же Билялетдинов – почему-то не растут, оставаясь в лучшем случае на той же ступени мастерства, которую достигли ранее.

Проблема эта корнями уходит в наш внутренний чемпионат, в матчах которого футболисты действуют вяло, передвигаются по полю пешком. А болельщики на трибунах плюются, глядя на это «зрелище». Я же говорю: можно, например, на следующий сбор вызвать из Самары Виноградова и Бобра и убедиться, что на игре сборной это сильно не скажется.

Пока футболисты на каждый матч не будут выходить, как бык на корриду, больших успехов от нашей сборной можно не ждать. Сейчас, кстати, таким настроем выделяется Погребняк, в каждом поединке стремящийся что-то доказать – то прежним наставникам, то тренеру сборной. Любопытно будет понаблюдать за Павлом теперь, когда он пробился в состав сборной и успел забить гол в ее составе. Станет ли он и дальше рвать и метать на поле?

Юрий СЕВИДОВ:

– Как бык на корриду – хорошее сравнение! А вот в оценке армейских игроков не согласен. Василий Березуцкий спас команду от гола, выбив мяч с линии ворот, Акинфеев выручил в сложнейшей ситуации…

Что касается вызова на игру с Хорватией, то, мне кажется, его не получил Радимов. Владислав сыграл не очень здорово – говоря футбольным языком, постоянно целовался с мячом, облизывал его, когда требовалась острая передача… Да и настроем он не выделялся на фоне остальных.

КСТАТИ


ГУС ХИДДИНК УЛЕТЕЛ В ГОЛЛАНДИЮ

Вчера главный тренер сборной России Гус Хиддинк улетел на родину, где, по всей видимости, и будет изучать материалы товарищеского матча Россия – Латвия, сообщает корреспондент «СС» Олег СОКОЛ. Голландский специалист вернется в Москву на следующей неделе и посмотрит игры 17-го тура чемпионата России. Напомним, что первая игра отборочного цикла чемпионата Европы Россия – Хорватия состоится в Москве 6 сентября.

Евгений ЛОВЧЕВ, Юрий СЕВИДОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru