0
March 29, 2024 13:38:43
0
Ивица Олич обыграл Италию. Соперник россиян в группе сборная Хорватии показала зубы чемпионам мира - Face 2 Face Betting
August 18 2006

Италия 0
Хорватия 2

Ближайший соперник сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы-2006 сборная Хорватии стала автором самой громкой сенсации в среду, когда в Европе проходили товарищеские матчи национальных команд. В гостях повержены новые чемпионы мира – итальянцы – 2:0. Правда, «скуадра адзурра» предстала перед своими почитателями в уж слишком экспериментальном составе.

В составе сборной Италии вышел лишь один (!) футболист, который более месяца назад выиграл в Германии чемпионат мира. Да и тот – Марко Амелиа – был лишь третьим вратарем команды. Свой дебютный матч на посту главного тренера итальянцев Роберто Донадони превратил в большие смотрины ближайшего резерва. В среду сразу шесть футболистов впервые надели футболки национальной команды, при том что вместе они пробыли всего три дня.

Естественно, ни о какой сыгранности и речи быть не могло. В первом тайме чемпионы мира смотрятся удивительно несуразно на фоне более опытных хорватов. Удивительно, но согласованности нет и там, где она по идее должна быть: центральные защитники Фальконе и Терлицци, играющие бок о бок в «Сампдории», на 28-й минуте не сумели разобраться, кто будет держать бразильца с хорватским паспортом Эдуардо, и тот без сопротивления забивает головой первый мяч.

А под занавес первого тайма все тот же Эдуардо наносит еще один мощный удар, Амелиа отбивает мяч перед собой, и на добивание быстрее всех успевает Модрич – 0:2.

Во втором тайме итальянцы выглядят уже лучше: на поле выходят целых пять игроков из «Сампдории» и взаимопонимание намного улучшается. А Караччоло ударом через себя едва не сокращает разрыв в счете. Но хорваты стоят насмерть – новый главный тренер сборной Хорватии Славен Билич – в прошлом защитник – наверняка уделяет обороне повышенное внимание. Впечатление производит пара центральных защитников – Шимунич и не выступавший в Германии Кнежевич.

Команда Билича смотрелась живо и уверенно, несмотря на отсутствие основного нападающего Дадо Пршо. Не забыл новый тренер хорватов и про армейца Ивицу Олича, которому дал шанс себя проявить за 12 минут до конца. Однако страсти на поле к этому времени уже улеглись.

В итоге Хорватия показала, что так просто ее не обыграть. Гусу Хиддинку придется поломать голову над тем, как действовать против подопечных Билича 6 сентября.

Италия – Хорватия – 0:2 (0:2).