0
April 26, 2024 09:30:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кролик с характером быка. 9 забитых голов на ЧЕ-2005 принесли россиянке Елене Даниловой в прошлом году звание лучшей футболистки Европы - Face 2 Face Betting
August 18 2006

Кролик с характером быка. 9 забитых голов на ЧЕ-2005 принесли россиянке Елене Даниловой в прошлом году звание лучшей футболистки Европы

«Только не называйте нас футболистками! Это самое большое оскорбление. Мы – футболисты», – вот такая она, форвард нашей молодежной сборной Елена Данилова, которая вчера вышла на поле в составе сборной России в начавшемся чемпионате мира среди женщин (до 20 лет). Девушка, у которой настроение может меняться каждый час. Про таких говорят – непредсказуемая.

С самого детства Лена Данилова знала: футбол – ее будущая профессия. Однако «мужланом в юбке» становиться вовсе не собиралась. Хотя какие тут могут быть юбки после матчей – сплошные ушибы, ссадины, царапины? «Еще как могут! Вот синяки сойдут, надену мини», – смеется Данилова.

Первый гол забила в шесть лет во дворе мальчишкам. Так и гоняла потом с ними мяч почти каждый день. В одиннадцать – серьезно занялась футболом в спортивной школе «Энергия» в родном Воронеже. И сразу пошла в атаку: «Это мое амплуа! У меня такая страсть забивать, что тренеры безоговорочно выдвинули меня в нападение».

А уже в 16 лет Данилова забила единственный мяч за российскую сборную в 1/4 финала ЧМ-2003 по женскому футболу. «В нашей команде тогда был настоящий шок. Матерые спортсменки, средний возраст – четвертачок, просто опешили: «Как?! Эта мелкая, совсем салага – и забила?! Ее на поле-то выпустили от безысходности, за несколько минут до финального свистка!» – вспоминает Лена свой дебют за сборную.

Однако сама Данилова свой гол не считает шальным. Никогда она не терялась, всегда делала то, что нужно: «Я ведь по месяцу Близнецы, по году – Кролик. По природе очень эмоциональная, но в то же время упертая».

Однажды друзья подарили ей шутки ради настоящего кролика на день рождения. «Назвала его Бекс. Сколько я ему капусты скормила, одному богу известно».

Сама же чемпионка обожает борщ. Считает, что нет ничего вкуснее этого наваристого и ароматного блюда.

Вокруг героини после того чемпионата ревность и интриги стояли безумные. И не только из-за профессиональных успехов. У обаятельной блондинки отбоя от противоположного пола не было. А она возьми и заяви в 16 лет, что все мальчики по боку, в жизни на них отвлекаться не будет. Мешают, дескать, ссоры всякие. Плохое настроение на поле – ужас!

Сейчас, конечно, сама Лена с улыбкой вспоминает те разговоры. Были и мальчики, ведь не железная... Да и с личной жизнью у нашего бомбардира все в порядке. Правда, молодой человек Лены к футболу никакого отношения не имеет, увлекается машинами.

Сама юная спортсменка, помимо футбола, интересуется самыми разнообразными вещами. Например, неравнодушна… к боксу: «Вот он, настоящий мужской вид спорта!» и к теннису: «По телевизору всегда смотрю выступления Насти Мыскиной и Марата Сафина».

Что касается дальнейшей карьеры, Лена не загадывает: «Это Роналдо уже добился всего и пресытился трофеями, а у меня еще все впереди». И пусть в мастерстве бразильский коллега по амплуа превосходит нашу чемпионку, в борьбе на поле и жажде победы Данилова ему точно не уступает.

О матче 1-го тура Россия – Бразилия читайте на стр. 5

ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Елена Данилова
Родилась 17 июня 1987 года в Воронеже.
Амплуа: нападающий.
Рост 170 см. Вес 56 кг.
Карьера: «Энергия» (Воронеж), «Рязань – ВДВ» (Рязань), «Спартак» (Москва).
Выиграла в составе молодежной сборной России золотые медали чемпионата Европы в 2005 году в Венгрии.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru