0
March 29, 2024 11:00:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Этот Хорват знает наших по именам - Face 2 Face Betting
August 18 2006

Этот Хорват знает наших по именам

Сборную России хорваты изучают досконально. Еще готовясь к чемпионату мира, они не забывали о будущем отборочном европейском цикле, и весной их представитель Мариан Влак просматривал матчи с участием российской команды. В ходе нашего разговора, состоявшегося вчера в отеле «Балчуг-Кемпински», корреспондент «СЭ» подметил, что хорват называет российских игроков не по номерам, а по фамилиям, и при этом совсем не ошибается. Разве что в фамилии Игнашевич поставил ударение на втором слоге - на балканский лад. Сказал об этом собеседнику. Тот улыбнулся и без запинки перечислил весь стартовый состав сборной России в матче с Латвией по позициям.

- Вот уже 12 лет я работаю тренером-наблюдателем в Федерации футбола Хорватии, - сказал Влак. - Был помощником у Блажевича, Барича, Йозича, Кранчара. И вот теперь оказался в команде Славена Билича.


- Вам доводилось прежде просматривать сборную России?

- Я прилетал в Москву на матч с Бразилией, а в мае ездил в Испанию, где ваша команда играла с хозяевами.

- Заметили какие-нибудь изменения?

- Встречу с Латвией начали два новых футболиста - Измайлов и Радимов. С другой стороны, не было Смертина и Титова. Полагаю, что это потери для команды.

- Вообще-то Измайлов и Радимов далеко не новички...

- Знаю. Имею в виду только то, что они не участвовали в двух предыдущих матчах. Кроме того, на замену на этот раз выходили Семшов, Павлюченко и Погребняк, который, насколько мне известно, забил гол в первом же матче за сборную. Кстати, я и его, и Павлюченко помню по матчам двухлетней давности в Кубке Интертото между «Спартаком» и клубом «Камен Инград», в котором тогда работал. Погребняку только 20 лет было («Спартак» победил дважды - 4:1 и 1:0, Погребняк забил по голу в обоих матчах, а Павлюченко в Москве реализовал пенальти. - Прим. А.П.)

- Спрашивая об изменениях, я хотел бы узнать, не увидели ли вы что-то новое собственно в игре сборной с приходом Гуса Хиддинка?

- Игра изменилась несущественно. С Бразилией и Испанией ваша команда применяла систему 3-4-1-2, теперь - 3-4-2-1. Разница невелика.

- Кто вам понравился?

- Лучшим игроком на поле, несомненно, был Аршавин. Алдонин сильно провел первый тайм, но во втором действовал уже не столь впечатляюще.

- Какое в целом впечатление произвел на вас матч?

- На мой взгляд, россияне играли очень нервозно, допускали много брака в передачах.

- Нервозно оттого, что это был первый матч под руководством Хиддинка?

- Именно. Футболистам хотелось показать себя новому тренеру.

- Сборная Австралии под началом Хиддинка была на ЧМ-2006 соперником Хорватии. Так что ту команду вы, вероятно, знаете «от» и «до».

- Это так. Хиддинк - тренер, требующий соблюдения игровой дисциплины, и австралийские футболисты, физически очень сильные, настоящие атлеты, ее четко соблюдали. Кстати, на последних минутах матча с Латвией россияне сыграли в том же ключе, что и австралийцы с нами на чемпионате мира. Тогда Хиддинк бросил в бой на помощь Видуке еще двух высокорослых футболистов Алоизи и Кеннеди, теперь в атаке у россиян появились высокие Павлюченко и Погребняк.

- В сентябре у Хорватии будет возможность взять у Хиддинка реванш.

- Стартовый матч в Москве очень важен для последующего продвижения в турнире, да и для конечного результата. И, судя по тому, что я увидел, у нас есть шансы добиться 6 сентября успеха.

- В контратаках?

- Да. Россияне увлекаются наступлением, и сзади у них возникают проблемы.

- Хорватия за счет контратак выиграла в среду товарищеский матч у Италии?

- Я видел эту игру по телевизору, благо в отеле принимается итальянская программа. У Хорватии было не много возможностей, но она эффективно провела контрвыпады. Пусть Италия выступала без участников мирового первенства, у нас новый тренер, немало новых игроков, так что победа была очень важна для морального духа команды.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru