0
April 18, 2024 03:09:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хорваты обыграли совсем не чемпионов мира - Face 2 Face Betting
August 18 2006

Хорваты обыграли совсем не чемпионов мира

ИТАЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:2 (0:2)

Голы:
Эдуарду Да Силва, 28 (0:1). Модрич, 42 (0:2).
Италия: Амелиа, Кьеллини, Фальконе, Терлицци, Дзенони, Амброзини (Гобби, 76), Дельвеккио (Ди Натале, 85), Ливерани (Паломбо, 58), Эспозито (Семиоли, 46), Лукарелли (Караччоло, 65), Рокки (Ди Микеле, 58).

Хорватия: Плетикоса, Кнежевич, Саблич, Шерич (Й.Леко, 46), Шимунич, Эдуарду Да Силва (Олич, 78), Н.Ковач (Чорлука, 46), Модрич, Срна (Кранчар, 46), Класнич (Балабан, 62), Рапаич (Петрич, 56).

О происшедшем в Ливорно корреспонденту «СЭ» Георгию КУДИНОВУ рассказал Марко Чиволи, комментировавший матч по итальянскому государственному телеканалу RAI.


- Поражение действующих чемпионов мира на своем поле - всегда сенсация. Но данный случай, видимо, особый?

- Да. Против Хорватии вышла не настоящая сборная Италии, а экспериментальный состав, который вряд ли еще когда-нибудь появится на поле. Да, играли квалифицированные футболисты из серии А. Но, во-первых, они уступают нашим главным звездам. Во-вторых, играли, что называется, с листа. Хорваты же предстали достаточно организованной и в меру сыгранной командой. Тренер у них поменялся, некоторых участников чемпионата мира в составе не оказалось, добавились новые, но все же на поле был единый коллектив. Так что никакой сенсации.

- Кто из хорватов произвел наибольшее впечатление?

- В первую очередь выделил бы Модрича. Мне говорили, что он играет «под нападающими», но в матче с Италией он играл... везде! Именно так. Этот хавбек выполнил огромный объем работы в середине поля. По трудолюбию и выносливости я бы сравнил его с нашим Гаттузо. Итальянец более цепок и неуступчив в борьбе за мяч, зато хорват техничнее. Гол в ворота «Скуадры адзурры» - награда Модричу за его игру.

- Что скажете о линии обороны хорватов, выглядевшей довольно непривычно?

- Не секрет, что против России хорватский тренер выставит в обороне иных игроков. Например, Шимунича не будет из-за дисквалификации, как и Шимича, который, впрочем, не вышел на поле и в Ливорно. Наверняка вернется в стартовый состав Роберт Ковач, считающийся основным футболистом. Если восстановится после травмы Тудор, и он должен выйти в Москве. Так что не стал бы глубоко анализировать игру той хорватской линии обороны, что была в Ливорно. Скажу только, что Кнежевич сыграл неплохо, но наши нападающие почти не доставляли хлопот защите и вратарю гостей. О голкипере я и вовсе ничего сказать не могу.

- А как вам атакующие порядки Хорватии?

- Я бы сказал, что Хорватия играла в первом тайме в три нападающих - Класнич, Рапаич, Да Силва, хотя некоторые коллеги настаивают, что гости начали по схеме 4-3-2-1. Класнич всем давно известен как сильный форвард. Рапаича, если не ошибаюсь, вернули в сборную после перерыва, так что его перспективы пока не очень ясны. Ну а натурализованный бразилец Да Силва предстал резким и быстрым форвардом, который к тому же забил гол головой.

- Как получилось, что в матче, который назывался товарищеским, судья показал восемь желтых карточек? Не многовато ли?

- Я бы сказал, что маловато. Если бы это был официальный матч, соперники заканчивали бы его девять на девять. С жесткостью и грубостью вышел явный перебор. Хорваты несколько раз грубо сыграли против наших, а те завелись не на шутку.

- Вышедший на замену форвард ЦСКА Ивица Олич чем-нибудь запомнился?

- Нет. Когда Олич появился на поле, все основные события уже случились.

- Как бы вы оценили перспективы хорватов в отборочном турнире Euro-2008?

- В Ливорно они выиграли заслуженно, но этот матч непоказателен, поскольку соперники, повторюсь, экспериментировали. Не думаю, что Хорватия с новым тренером сильнее той, что выступала в Германии. Между прочим, накануне первенства мира в Германии эта сборная победила в товарищеском матче Аргентину. А что в итоге? В итоге Хорватия не вышла из группы, уступив дорогу в плей-офф команде Гуса Хиддинка. Так что не надо ее переоценивать. Если навязать хорватам высокий темп, у них возникнут большие проблемы, особенно на флангах. А вот при медленной игре они могут использовать свои козыри - техническую оснащенность, культуру паса. Так что и недооценивать вам эту команду не стоит, тем более что в последние годы Хорватия выглядит на международной арене посолиднее России.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru